Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура местной администрации, ее функции и основные направления деятельности




Местная администрация - исполнительно-распорядительный орган МО - наделяется уставом МО полномочиями по решению ВМЗ и полномочиями для осуществления отдельных гос-ных полномочий, переданных ОМС федеральными законами и законами субъектов РФ.

Исполнительный орган явл-ся самостоятельным юридическим лицом, численность и штаты формирует глава МА, он же организует работу с кадрами.

Структура МА утверждается ПОМО по представлению главы МА. В структуру МА могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы МА.

Местной администрацией руководит глава МА на принципах единоначалия.

Главой МА явл-ся глава МО либо лицо, назначаемое на должность главы МА по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом МО.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы МА устанавливается ПОМО. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в МО устанавливается ПОМО.

Лицо назначается на должность главы МА представительным органом МО из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой МА заключается главой МО.

Полномочия главы МА, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае: смерти, отставки по собственному желанию, расторжения контракта, отрешения от должности, прекращения гражд-ва РФ, вступления в законную силу обвинительного приговора суда и др.

Стр-ра МА г. Троицка – децентрализованная. Глава МО и глава МА – одно лицо. Отсутствует первый заместитель, глава непосредственно руководит работой среднего звена управления.

 

Построение структуры в мун-ном упр-нии опр-ся перечнем выполняемых функций и особенностями объекта управления. В общем случае объектом упр-ния явл-ся подсистемы самой администрации, а в случае двухуровневой системы - дополнительно терр-ные органы упр-ния, мун-ные объекты здравоохранения, образования, транспорта, коммунальные и т.д. Деят-ть объектов немун-ной собственности также координируется, поэтому эти организации также составляют микросреду мун-го управления. Элементы системы муниципального управления связаны между собой информационными, материальными, финансовыми потоками.

Организационная структура должна быть, прежде всего, направлена на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями, рациональное распределение между ними прав и ответ-ти. Орг-ная стр-ра определяет состав и систему подчинения в общей иерархии мун-го упр-ния.

Аппарат управления можно разделить на 3 основных уровня управления:

· Высшее звено управления (высший уровень) - представлен рук-ми самого высокого уровня – глава города, заместители, председатель Городского Совета;

· Среднее звено управления (средний уровень) - представлен центральными службами;

· Низовой уровень (низовое звено управления) - оперативно-хозяйственными подразделениями.

В орг-ной структуре упр-ния ОМС имеется четкое распределение функций между 2 уровнями упр-ния:

· Высший уровень упр-ния ориентирован в первую очередь на разработку стратегических напр-ний и целей развития МО, координацию деят-ти в глобальном масштабе, принятие важнейших производственно-хоз-ных и технических решений.

· Средний уровень призван обеспечить эффективное функционирование и развитие МО путем координации деят-ти всех подразделений.

· Низовой уровень сосредоточен на оперативном решении задач по орг-ции хоз-ной деят-ти в размерах отдельных структурных подразделений.

Высшее руководство представлено главой МО, председателем ПОМС. Полномочия распределены в соответствии с Уставом МО и ФЗ. Высшее руководство выступает как звено, организующее и направляющее деят-ть МО, а принимаемые ими решения служат основой для оперативной деят-ти нижестоящих звеньев упр-ния.

Средний уровень управления – центральные службы осущ-ют важнейшие функции упр-ния: оперативное упр-ние, координация деят-ти, учет и контроль, рук-во производственно-хоз-ной деят-ю в масштабах МО в пределах своей компетенции.

Как правило, все полномочия дифференцированы по направлениям деят-ти: зам. главы МО по социальным вопросам; зам.главы МО по экономике; зам.главы МО по городскому хозяйству; зам.главы МО по строительству.

Основные задачи центральных служб:

1.координация организации и обслуживания производственного процесса;

2.планирование текущей деятельности;

3.учет и контроль, особенно финансовый за выполнением оперативно-хозяйственной деят-ти, поставленных задач и целей подразделениями (низовым звеном);

Низовое звено - оперативно-хозяйственные подразделения, основные задачи которых:

1.обеспечение текущей деятельности в пределах компетенции;

2.производство;

3.учет и контроль;

4.подбор и расстановка кадров.

Взаимодействие с региональной администрацией. Вертикальные связи обусловлены тем, что МО есть часть более крупной и сложной системы, в которой субъектом упр-ния явл-ся региональная администрация. Эти два уровня власти обладают интересами, частично пересекающимися, а частично противоречащими друг другу. Для успешного решения местных задач необходимо тесное сотрудничество с РА, прежде всего для привлечения внешних информационных и финансовых ресурсов. Большое значение для решения этих вопросов имеет сохранение и повышение веса, репутации ОМС.

Горизонтальные связи МО:Развитие предпринимательства в системе МУ. Здравоохранение.Правоохранительные органы.Социальная защита.Образовательные учреждения.Городской пассажирский транспорт.Жилищно-коммунальное хозяйство.

Местная администрация - исполнительно-распорядительный орган МО - наделяется уставом МО полномочиями по решению ВМЗ и полномочиями для осущ-ния отдельных гос-ных полномочий, переданных ОМС ФЗ и законами субъектов РФ. Исполнительный орган явл-ся самостоятельным юридическим лицом, численность и штаты формирует глава администрации, он же организует работу с кадрами.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты