Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления в муниципальном образовании




Население в соответствии с уставом МО имеет право на правотворческую инициативу в вопросах ВМЗ. Проекты правовых актов по ВМЗ, внесенные населением в ОМС, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения - официальному опубликованию (обнародованию).

Важное значение в реализации возможностей граждан участвовать в МС имеет право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в ОМС и к должностным лицам МС. ОМС и должностные лица МС обязаны дать ответ по существу обращений граждан в течение одного месяца. Федеральным законом, законами субъектов РФ может быть установлена административная ответственность за нарушение сроков и порядка ответа на обращения граждан в ОМС и к должностным лицам МС. Народная правотворческая инициатива и обращения граждан в ОМС как институты прямой демократии позволяют гражданам участвовать в определении задач и направлений деятельности ОМС, в выработке проектов их решений, в контроле за деятельностью ОМС.

1. Местный референдум - голосование граждан, постоянно проживающих в границах МО по ВМЗ, отнесенных законодательством к компетенции МС. Он является высшим непосредственным выражением воли участвующих в его проведении граждан. Решение о проведении местного референдума принимается ПОМС по собственной инициативе или по требованию населения в соответствии с уставом МО. В местном референдуме имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории МО, обладающие избирательным правом. Граждане участвуют в местном референдуме непосредственно и на добровольной основе. Голосование на местном референдуме осущ-ся тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается. Решение, принятое на местном референдуме, не нуждается в утверждении какими-либо органами гос-ной власти, гос-ми должностными лицами или ОМС. Если для его реализации требуется издание НПА, орган МС, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан принять такой акт. Принятое на местном референдуме решение и итоги голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Порядок назначения и проведения местного референдума, принятия и изменения решений местного референдума устанавливается уставом МО в соответствии с законами субъектов РФ.

Т.о., местный референдум явл-ся способом непосредственного решения населением наиболее важных для МС вопросов.

2. Муниципальные выборы.Высшим непосредственным выражением воли населения являются выборы органов местного самоуправления. Выборы - наиболее массовая форма прямого народного волеизъявления. Их значение определяется, прежде всего, тем, что посредством выборов образуются ПОМС, через которые население осущ-ет МС, а также посредством выборов могут получать свои полномочия главы МО. В ходе избирательных кампаний гр-не своими предложениями направляют деят-ть ОМС, критически оценивают их работу. Каждая избирательная кампания стимулирует развитие соц-ной активности граждан, способствует выявлению их насущных потребностей и интересов, создает необходимые предпосылки для их удовлетворения. Выборы депутатов, членов иных выборных ОМС, выборных должностных лиц МС осущ-ся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании при обеспечении установленных законом избирательных прав граждан. Порядок проведения мун-ных выборов определяется законами субъектов РФ.

3. Собрание (сход) граждан. Одной из самых массовых форм непосредственной демократии, наиболее доступной гражданам и являющейся средством их самоорганизации явл-ся собрания (сходы) гр-н. Обеспечивая гражданам, возможность сочетания коллективного обсуждения вопросов и принятия решений с их личной активностью и инициативой, выражающихся в их вопросах, выступлениях, участии в голосовании, собрания играют важную роль в системе МС, служат формой привлечения гр-н к осущ-нию самых разнообразных управленческих функций.Порядок созыва и проведения собрания (схода) гр-н, принятия и изменения его решений, пределы его компетенции устан-ся уставом МО в соответствии с законами субъектов РФ.

В случае осуществления собранием (сходом) граждан полномочий, предусмотренных ФЗ, собрание (сход) граждан считается правомочным при участии в нем более половины жителей МО, обладающих избирательным правом. Законом предусмотрено, что в отдельных поселениях уставом МО может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий ПОМС собраниями (сходами) граждан.

4. Обращения граждан в органы местного самоуправления.Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в ОМС. Должностные лица МС обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в органы МС в течение одного месяца.

Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в ОМС устанавливаются законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними НПА ПОМО. За нарушение должностным лицом МС порядка и срока письменного ответа на обращения граждан в ОМС законом субъекта РФ устанавливается администр. ответственность.

5. Публичные слушания.Для обсуждения проектов мун-ных правовых актов по ВМЗ с участием жителей МО представительным органом МО, главой МО могут проводиться публичные слушания. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, ПОМО или главы МО.

На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава МО, а также проект мун-го правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав; 2) проект МБ и отчет о его исполнении; 3) проекты планов и программ развития МО; 4) вопросы о преобразовании МО.

Порядок организации и проведения публичных слушаний опр-ся уставом МО и (или) НПА ПОМО и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей МО о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей МО, опубликование (обнародование) рез-тов публичных слушаний.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты