Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания для прекращения мун-ой службы




Основания расторжения ТД с мун-ным служащим разделены на 2 группы:

- общие, установленные ТК РФ; и - специальные, установленные ФЗ «О мун-ой службе в РФ» №25-ФЗ.

Согласно ст. 77 ТК основаниями прекращения ТД явл-ся:

- соглашения сторон; - истечение срока ТД ; - расторжение ТД по инициативе раб-ка; - расторжение ТД по инициативе раб-ля; и др.

Спец-ные основания расторжения ТД с мун-ым служащим направлены на реализацию положений ст.13-14 ФЗ «О мун-ой службе» №25 (запреты и ограничения). Так, ТД с мун-ым служащим может быть расторгнут по инициативе представителя нанимателя в случае: - достижения предельного возраста, установленного для замещения должности мун-ой службы; - прекращение гр-ва РФ, в соответствии с кот-ым иностранный гр-нин имеет право нах-ся на мун-ой службе, приобретение им гр-ва иностр. гос-ва либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гр-на РФ на терр-и иностр. гос-ва, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с кот-ым гражданин РФ, имеющий гр-во иностранного гос-ва, имеет право находиться на мун-ой службе; - несоблюдение иных ограничений и запретов, связанных с мун-ой службой.

Предельный возраст, установленный для прохождения мун-ой службы, составляет 65 лет. Однако, согласно №25-ФЗ допускается продление срока нахождения на мун-ой службе, достигших этого возраста. Однократное продление этого срока нахождения на мун-ой службе допускается не более чем на 1 год.

В случае нарушения мун-ым служащим ограничений и запретов мун-ый служащий должен быть предупрежден о недопустимости их нарушений, и если он не прекратит соответствующую деят-ть, ТД с ним подлежит расторжению.

Мун-ная служба — новый вид службы в РФ. Ее формирование связано с процессом становления и развития МС в нашей стране как одной из форм публичной власти в гос-ве. Специфика МС как местной (мун-ной) публичной власти во многом обусловливает особ-ти мун-ной службы — одного из важнейших институтов МС.

Мун-ные служащие — один из самых многочисленных контингентов в системе публичной власти гос-ва и общества. Формирование и развитие мун-ной службы требует не толь­ко создания прочной правовой базы, но и решения вопросов подготовки и переподготовки мун-ных служащих

Понятие "мун-ная служба" – сравнительно новое для нашего зак-ва.

Мун-ая служба явл-ся деят-ю ОМС. ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в РФ” дает следующее определение мун-ной службы: "Мун-ная служба — профессиональная деят-ть на постоянной основе в ОМС по исполнению их полномочий”. При этом следует иметь в виду, что ОМС осущ-ют не только полномочия, связанные с решением ВМЗ, но и реализуют отдельные гос-ные полномочия, делегированные им органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти субъектов Феде­рации. Поэтому мун-ная служба — важнейший институт публичной власти в стране.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты