Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационное обеспечение муниципального управления




Термин информация происходит от лат. information – разъяснение, изложение. Первоначальное значение этого термина – сведения, передаваемые людьми устным, письменным или иным способом.

В широком смысле информация – это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектом хранения, преобразования, передачи и помогающие решать поставленную задачу.

Широкая информатизация всех сфер жизнедеят-ти общества принципиально изменяет роль информации и ИТ в управлении социальным и экон-ким развитием страны. От масштабов и качества использования ИТ в профессиональной деят-ти специалистов во многом зависят уровень экон-го и соц-го развития общества, его интеграция в мировую экон-кую систему.

Применение современных ИТ в органах гос-ной власти и МС, деят-ть которых сопряжена с необходимостью обработки и анализ большого объёма разнородной информации, сегодня особенно актуально. В таком сложнейшем организме, каким является современное общество, без ИТ попросту невозможно наладить эффективное взаимодействие между многочисленными властными структурами, нельзя надлежащим образом повысить эффективность и качество выработки и принятия решений, снизить вероятность проявления управленческих ошибок.

Гос-ное и мун-ное упр-ние в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию опр-го набора управленческих воздействий с целью решения стратегической задачи обеспечения устойчивого финансового и социального и социально – экон-го развития объекта управления.

ИТ, достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, в значительной степени расширяют возможности эффективного упр-ния, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров, финансистов, маркетологов, рук-лей органов гос-ной власти всех уровней новейшие методы обработки и анализа экон-кой и соц-ной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Любая ИТ – это представленное в формализованном виде, пригодном для практического использования, концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать информационный процесс. В современном упр-нии используются ИТ, реализуемые с применением технических и программных средств. ИТ в управлении – это системно организованная для решения задач упр-ния совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения программного обеспечения и средств вычислительной и телекоммуникационной техники. Целью разработки и использования той или иной ИТ является экономии затрат труда, энергии и материальных ресурсов.

Гос-ное и мун-ное управление – это, прежде всего, управление территориями, причем иногда весьма обширными. Наиболее общей информацией, позволяющей комплексно решать экон-кие, политические, соц-ные и природоохранные управленческие задачи, связанные с данной территорией, явл-ся географически «привязанная» информация. Для эффективного упр-ния ресурсами, планирования развития и оперативного упр-ния всеми аспектами жизни региона или города необходимо организовать систему сбора, хранения, обработки географически «привязанной» информации обо всех объектах управления. Для решений этой задачи обычно используют геоинформационные технологии и системы.

Современная геоинформационная система (ГИС) – это информационная система, включающая в себя большое количество графических и тематических баз данных, соединенная с модельными и расчетными функциями для манипулирования ими и преобразования в пространственную картографическую информацию с целью принятия разнообразных управленческих решений. Использование рассматриваемой ИТ требует создания многослойных электронных карт региона (города) (инженерные коммуникации, строения, дороги, полезные ископаемые и т.д.) в различном масштабе (обычно 1:2000 или 1:500). При этом семантическое описание каждого объекта того или иного картографического слоя (например, тип, технические характеристики, дата установки, дата очередных испытаний и т.п. для каждого вентиля и каждой трубы водопроводной системы города) хранится в тематических базах данных и имеет соответствующие ссылки.

В настоящее время сложились благоприятные условия для совершенствования системы гос-го управления, повышения качества предоставления гос-ных услуг населению и организациям, повышения результативности и прозрачности работы гос-го аппарата, последовательного искоренения коррупции на основе широкого применения ИТ в деят-ти фед-ных органов гос-ной власти. Реализуемые в настоящее время программы социально-экон-го развития и модернизации системы гос-го управления предусматривают мероприятия, направленные на:

· повышение квалификации гос-ных служащих и уровня технической оснащенности гос-ной службы;

· обеспечение информационной открытости и прозрачности процедур разработки и принятия гос-ных решений, реализации прав граждан на доступ к информации о деят-ти фед-ных органов гос-ной власти;

· формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры на территории страны;

· обеспечение роста объемов финансирования гос-ных программ и проектов, предусматривающих использование информационных технологий в деят-ти фед-ных органов гос-ной власти;

· распространение опыта успешного использования информационных технологий в деят-ти фед-ных органов гос-ной власти. Данные мероприятия создают необходимые предпосылки для широкого внедрения и использования информационных технологий в деят-ти фед-ных органов гос-ной власти.

В соответствии с основными направлениями административной формы приоритетами использования информационных технологий в сфере государственного управления являются:

1) повышение эффективности реализации право устанавливающих функций гос-ва и совершенствование механизмов гос-го регулирования.

2) повышение эффективности правоприменительной деят-ти фед-ных органов гос-ной власти.

3) повышение эффективности выполнения контрольных и надзорных функций.

4) снижение операционных затрат на содержание гос-го аппарата, повышение эффективности управления ресурсами фед-ных органов гос-ной власти.

5) рост квалификации гос-ных служащих на основе создания и развития информационной системы поддержки непрерывного профессионального образования гос-ных служащих, системы управления знаниями;

6) совершенствование взаимодействия фед-ных органов гос-ной власти, органов гос-ной власти субъектов РФ и ОМС на основе создания единой телекоммуникационной инфраструктуры для гос-ных нужд, систем удостоверяющих центров в области электронной цифровой подписи и электронной среды взаимодействия.

Т.о., анализ состояния и возможностей современных информационных технологий упр-ния показывает, что в распоряжении управленцев и экономистов находится мощный арсенал аппаратных и программных средств, который за последние годы стал еще более доступным и совершенным. Не вызывает сомнения тот факт, что рациональное обоснование выбора необходимых информационных технологий и грамотное их использование в органах гос-го и мун-го управления позволяет существенно повысить качество управления в целом, снизить трудоёмкость рутинных работ, ускорить процессы получения информации, необходимой для принятия управленческого решения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты