Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи бухгалтерского учета в коммерческом банке, принципы и качественные характеристики.




Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

 

Основными задачами бухгалтерского учета в коммерческом банке являются:

 

- формирование детальной, достоверной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

 

- ведение подробного и своевременного учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования банком финансовых и материальных ресурсов;

 

- использование данных бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

 

Предметом бухгалтерского учета в коммерческом банке являются все виды активов и пассивов. Под активами понимаются все виды средств, на которых основывается ведение уставной деятельности банка, а под пассивами - все виды источников, за счет которых образуются и возникают средства и осуществляется деятельность.

 

Организация и ведение бухгалтерского учета в коммерческом банке в свете современных требований, включая и требования международных стандартов, базируется на следующих принципах:

 

1. Непрерывность деятельности банка, не допускающая создания условий, ведущих к его банкротству.

 

2. Постоянство правил ведения бухгалтерского учета, руководствуясь одними и теми же правилами и инструкциями (кроме случаев существенных перемен в деятельности банка или в правовом механизме).

 

3. Осторожность, предопределяющая раздельную и правильную оценку активов и пассивов, доходов и расходов и их отражение в учете, что не позволит переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски на следующие периоды.

 

4. Отражение доходов и расходов по кассовому методу, т.е. фиксирование в учете доходов после их фактического получения и расходов - после их совершения.

 

5. День отражения операций - день их совершения, если иное не предусмотрено инструкцией Центрального Банка.

 

6. Раздельное отражение и оценка активов и пассивов на счетах в развернутом виде.

 

7. Преемственность входящего баланса, т.е. остатки на начало текущего отчетного периода по балансовым и внебалансовым счетам должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

 

8. Приоритет содержания над формой, требующий отражения операций в учете согласно их экономическому содержанию, т.е. сущности, а не их юридической форме.

 

9. Единица измерения - оценка активов и пассивов. Отражение в учете активов и пассивов по первоначальной стоимости (стоимости приобретения или возникновения) без изменения до момента их списания или реализации (выкупа), если иное не предусмотрено действующим законодательством или нормативными актами Центрального Банка (например, активы и обязательства в иностранной валюте, драгметаллы должны переоцениваться по мере изменения валютного курса и цены металла).

 

10. Открытость данных учета и отчетности, которые должны достоверно отражать операции банка, быть понятными пользователю информации, не допуская двусмысленности в отражении позиции банка.

 

11. Консолидация деятельности банка - составление сводного баланса и отчетности, включая отчетность своих филиалов и отделений [16, С. 87].

 

93. Бухгалтерский баланс коммерческого банка, содержание, структура и принципы построения.

На основе плана счетов коммерческие банки составляют баланс. Баланс - это основная форма финансовой отчетности.

Бухгалтерский баланс - это отчет о финансовом состоянии банка, отражающий его активы, пассивы и собственный капитал в денежном выражении на определенную дату. Баланс является главным инструментом для изучения деятельности банка. С его помощью осуществляется систематизация бухгалтерской информации по предварительно определенным критериям.

Баланс, как правило, составляют в табличной форме в виде горизонтальной или вертикальной двусторонней таблицы. В левой (горизонтальная таблица), или верхней (вертикальная таблица) части отражаются активы, а в правой, или нижний, - обязанности и собственный капитал.

Баланс банка может состоять как в развернутой форме, то есть по всей номенклатуре действующих счетов, так и по сокращенной форме - по статьям баланса. Статья, или позиция, баланса - это агрегированный объект учета, который рассчитывается посредством объединения счетов IV порядке по признаку их экономического содержания. Баланс, составленный по сокращенной форме, называется балансовым отчетом.

Использование этого бухгалтерского уравнения также позволяет визуально, по общим данным балансового отчета, определить платежеспособность банка. Свидетельством того, что банк платежеспособен, является превалирование его совокупных активов над совокупными обязанностями. Разница между банковскими активами и обязательствами составляет реальную величину собственного капитала банка. Банк является платежеспособным, если величина его собственного капитала больше, чем 0. Неплатежеспособный банк - это такой банк, который имеет нулевую или отрицательную величину собственного капитала.

Разницу между активами и обязательствами еще определяют как чистые активы (см. п. 2.1). Изменение чистых активов за отчетный период отражает изменение финансового состояния банка. Прирост чистых активов достигается в случае получения банком прибыли, т.е. за счет увеличения собственного капитала банка:

Баланс - это основная форма синтетического учета. Синтетический учет позволяет получать агрегированные и систематизированную бухгалтерскую информацию о финансовом состоянии банка и контролировать правильность отражения операций в бухгалтерском учете. Итак, балансовый метод обобщения информации, имеет двойное назначение: как инструмент управления и как средство контроля за правильностью регистрации банковских операций в учете.

Реализация указанных целей достигается через составление банками разных видов балансов, которые отличаются как по форме и содержанию, так и по дате и срокам предоставления и целевому назначению:

Сальдовый баланс составляется по остаткам счетов на определенную дату, а оборотной-сальдовый содержит как остатки, так и обороты по счетам.

Платёжные системы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты