Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЕМЫ РАБОТЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД




СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ДЕСЯТИ

В ШКОЛЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

ПРИЕМЫ РАБОТЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Вподготовительный к изучению нумерации чисел период про­должается формирование у учащихся понятия о числе и умения считать.

В первые дни недели в школе детям с нарушениями зрения важ­но, учитывая их психические особенности, умело подбирать характер упражнений, их последовательность, достаточное количество и соот­ветствующие наглядные средства. Необходимо готовить ученика и к выполнению ряда упражнений, имеющихся в учебнике. Это могут быть и предварительно спланированные задания практического ха­рактера (оперирование с множествами предметов), затем выкладыва­ние разрезных карточек с цифрами и знаками по образцу и в даль­нейшем самостоятельно. В некоторых случаях применимо дробление ^ учителем упражнений, предложение их по частям. Соблюдение дан­ной последовательности дает возможность ученику в процессе вы­полнения упражнений включить и затем опереться на многие анализа­торы, что в свою очередь оказывает положительное влияние и на раз­витие психических функций.

Экспериментальное изучение умений слабовидящих школьников 1-го класса сравнивать предметы по величине выявило наличие труд­ностей, которые заключались в смешении отдельных понятий и в умении давать полные ответы при сравнении предметов по длине, ши­рине и высоте.

В подготовительный к изучению нумерации чисел период имеет­ся возможность на уроках предлагать задания практического характе­ра в сравнении предметов. Выполнение подобного рода упражнений слепыми и слабовидящими учащимися стимулирует развитие пред­метных действий, что в коррекционном отношении чрезвычайно цен­но, и понятий о предыдущем и последующем числах, соседях числа.

Использование многоуровневых дидактических заданий на уро­ках математики способствует развитию зрительного восприятия, па­мяти, логического мышления, активности, самостоятельности школь­ников с нарушениями зрения.

В подготовительный период необходимо значительно увеличить количество упражнений, а также продумать определенную их последовательность с целью предоставить возможность слабовидящим учащимся убедиться в том, что число не зависит от направления сче­та. Многочисленные наблюдения на уроках свидетельствуют о необ­ходимости увеличения упражнений в счете предметов или их изобра­жений, расположенных по вертикали.

При выполнении упражнений с предметами учащиеся убеждают­ся и в том, что число не зависит от расстояния между элементами, его образующими, от размера предметов и от формы их расположения.

При подготовке материалов к урокам полезно и необходимо по­добрать упражнения, в процессе выполнения которых учащиеся убе­ждаются в том, что число есть не только результат счета предметов, но и результат измерения. Выполнение упражнений в измерении с помощью условных мерок объема сыпучих тел, в измерении длины, ширины, высоты предметов, с одной стороны, требует от ученика оп­ределенного уровня развития зрительного восприятия, внимания, ак­куратности, точности, пространственной ориентировки, с другой сто­роны, способствует развитию умения устанавливать взаимно­однозначное соответствие между количеством мерок и числами нату­рального ряда и при этом значительно продвигает слабовидящих уча­щихся в развитии.

Особое внимание должно быть направлено при этом на обучение умению слушать, рассуждать и делать выводы. Слепые и слабовидя­щие учащиеся нуждаются в помощи при обучении рассуждению в процессе выполнения заданий, в том числе и практического характе­ра. Как показывает практика обучения, порой отдельные учащиеся длительное время выполняют упражнения с предметами без прогова-ривания, что, безусловно, тормозит их развитие. Важен образец рас-, суждения. Обращается внимание учащихся на то, какой вывод нужно сделать. Учитель показывает, как надо рассуждать, учащиеся слуша­ют, затем говорят вместе с учителем, продолжают рассуждение учите­ля. В первые же недели ученику предлагается комментировать выпол-v няемые им самим и другими школьниками практические действия. Многочисленные наблюдения, экспериментальные исследования по­казали, что слепые и слабовидящие учащиеся даже на втором, третьем году обучения затрудняются в проговаривании при выполнении ими различных практических действий.

В подготовительный период необходимо заботиться о постоянном обеспечении групп учащихся с различными нарушениями зрения раз­даточным материалом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты