Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кто выступает субъектами права Европейского Союза?




 

Субъекты права Европейского Союза — это носители прав и обя­занностей, установленных нормами данной правовой системы.

Отличительная особенность права Европейского Союза — спо­собность его норм иметь прямое действие, т.е. устанавливать субъек­тивные права и обязанности непосредственно для физических и юридических лиц (см. вопрос № 19). Принцип прямого действия права Европейского Союза послужил предпосылкой для введения в 1992 г. гражданства Союза.

Таким образом, в качестве основных субъектов данной правовой системы сегодня выступают:

— граждане Союза, в качестве которых автоматически призна­ются граждане всех его государств-членов (см. вопрос № 86);

— юридические лица, имеющие официальное местонахождение на территории Союза, в том числе «европейские» юридические лица (организации, учреждаемые согласно законодательству Союза);

— государства — члены Союза и их компетентные органы (пра­вительства, парламенты, национальные суды, прокуратуры и т.д.);

— Европейский Союз в целом и его структурные подразделения. В качестве субъектов права Европейского Союза также могут вы­ступать третьи страны (государства, не входящие в состав Союза), иностранные граждане, апатриды (лица без гражданства) и ино­странные юридические лица, проживающие, находящиеся или осу­ществляющие свою деятельность в пределах Союза.

Соблюдение норм права Европейского Союза обязательно для всех, кто находится на его территории (т.е. на территории любого из государств-членов). В отдельных случаях подобная обязанность рас­пространяется и на иностранцев, находящихся за пределами Союза (например, соблюдение условий, требуемых для получения шенген-ской визы).

 

4. Каковы предмет и содержание права Европейского Союза?

 

Предмет права Европейского Союза — это общественные отно­шения, которые оно регулирует. Содержание права Европейского Союза складывается из отдельных правил поведения — юридических норм, среди которых особое место занимают нормы-принципы (см. раздел III).

В западной доктрине содержание права Европейского Союза принято делить на две части: институционное и материальное право'.

Предметом институционного права является сам Европейский Союз как интеграционная организация, статус его руководящих ор­ганов (институтов). Например, правила, регулирующие порядок формирования Европейского парламента или юрисдикцию судов Союза, — это нормы его институционного права.

Материальное право — право, создаваемое Европейским Сою­зом в целях регулирования общественных отношений, которые скла­дываются на его территории между гражданами, юридическими ли­цами, государствами-членами и другими субъектами. Например, та­моженное или уголовное законодательство Союза выступают источниками его материального права.

Материальное право Европейского Союза неоднородно по сво­ему характеру и включает нормы разных отраслей, в том числе отно­симых традиционно к процессуальному праву (конституционное, ад­министративное, гражданское, трудовое, гражданское процессуаль­ное и уголовно-процессуальное, аграрное и т.д.).

' См., напр.: Rideaii J. Droit institutionnel de 1'Union et des Cornmunautes europeennes. Paris: LGDJ, 1999; Dubouis L., Blumann C. Droit materiel de 1'Union europeenne. Paris: Montchrestien, 2001.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты