Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы предпосылки образования Европейского Союза?




 

Тенденции к интеграции получили наибольшее развитие именно в Западной Европе, потому что здесь раньше, чем в других районах мира, сложилась достаточно развитая рыночная экономика, имелась сравнительная близость экономической, общественно-политической, правовой и культурной среды, а относительно небольшие размеры тер­риторий государств подчеркивали узость национальных границ и внут­реннего рынка, подталкивая страны к взаимовыгодному объединению усилий.

Движение в направлении большего экономического единст­ва — общая историческая тенденция европейского развития. На ру­беже конца Средневековья и нового времени рыночное хозяйство пришло на смену натуральному, что способствовало преодолению феодальной раздробленности и возникновению основанных на на­циональном рынке централизованных государств. Во второй полови­не XX в. спираль истории аналогичным образом сделала новый ви­ток: на базе меняющегося международного разделения труда и интег­рирующегося рынка хозяйственные связи стали вырываться за пределы раздробленной на небольшие страны, разделенной граница­ми, пошлинами, визами и т.д. «Европы суверенных государств».

Выход хозяйственных связей за рамки государственных границ поставил вопрос о формировании еще более крупной политической организации народов Европы. Ею и стали Европейские сообщества, первым крупным начинанием которых послужило создание именно общего рынка (посредством отмены всех национальных барьеров на движение товаров, рабочей силы. других факторов и результатов производства).


Национальные государства в рамках Сообществ и основанного на них Европейского Союза не ликвидируются, но постепенно доб­ровольно ограничивают свой суверенитет в пользу этого надгосу-дарственного формирования. При этом интеграция в экономике по­степенно втягивает в данный процесс и другие сферы общественной жизни: политическую, социальную, культурную, информационную и т.д., которые со временем также включаются в сферу ведения Евро­пейского Союза.

На всех этапах своего развития «европейская идея» носила демо­кратический и геополитический характер. Объединенная Европа в значительной степени виделась как средство защиты от крупного по­тенциального агрессора. Таковыми в исторической последователь­ности рассматривались Османская империя, Российская империя, СССР, а ныне, в определенном смысле, и США. С ростом экономи­ческого, политического и военного влияния Европейский Союз все чаще рассматривается в качестве признанной «сверхдержавы». Он стремится закрепить и усилить свое особое геополитическое положе­ние в меняющемся мире, что особенно заметно в проекте Конститу­ции для Европы.

Несмотря на все разнообразие этнонациональных особенностей народов Европы, их объединяют общие культурные, этические и ре­лигиозные основы жизни, совместное многовековое историческое развитие и взаимодействие. Неоднократно выдвигались идеи объе­динения европейцев на религиозной (христианской) основе. Огром­ное значение для становления Европейского Союза и формирования его права имеет общая правовая и конституционная культура.

Европейские по происхождению, идеи конституционализма, правового государства, прав человека и разделения властей вместе образуют тот идеологический фундамент, на котором сегодня осуще­ствляется функционирование политических учреждений как в рам­ках отдельных государств Европы, так и всего Союза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты