Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что представляют собой учредительные документы Европей­ского Союза?




 

Европейский Союз функционирует на базе трех учредительных документов, которые играют для него роль «конституции». Это, с од­ной стороны, договоры, учреждающие Европейские сообщества (ЕС и Евратом) 1957 г., с другой — Договор о Европейском Союзе 1992 г.'

Договор об учреждении Европейского сообщества (Договор о ЕС, «Римский договор»)2 — наиболее важный по значению и самый круп­ный по объему учредительный документ Союза. Именно в нем закре­плена почти вся компетенция этой организации (кроме общей внеш-

 

' Старейший из учредительных документов (Договор о ЕОУС) утратил силу в 2002 г. (см. предыдущий вопрос).

2 Название «Римский договор» (по месту подписания Договора о ЕС) не явля­лся официальным, но часто используется в теоретической литературе и средствах 'ассовой информации. Термин «Римские договоры» (во множественном числе) означает Договор о ЕС и подписанный одновременно с ним Договор о Евратоме. ней политики и политики безопасности, вопросов борьбы с преступ­ностью, а также атомной энергетики); установлены основы экономической системы, статус граждан и руководящих органов (институтов) Союза в целом.

В действующей редакции Договор о Европейском сообществе включает преамбулу (указывает причины и цели подписания до­кумента) и нормативные положения — всего 318 статей1.

Из всех учредительных документов Договор о ЕС также имеет самую сложную, многоуровневую структуру. Его статьи сгруппирова­ны в шесть частей. Наиболее крупные из частей содержат в себе не­сколько разделов. Некоторые разделы делятся на главы, а главы — на отделы. Например: отдел 1 «Европейский парламент» главы 1 «Институты» раздела I «Институциональные положения» части пятой «Институты Сообщества».

Часть первая «Принципы» (ст. 1—16) провозглашает создание Ев­ропейского сообщества, указывает цели, институты, основные на­правления и собственно принципы деятельности ЕС, которые имеют значение для Европейского Союза в целом (см. вопрос № 23).

Часть вторая «Гражданство Союза» (ст. 17—22) вводит данное гра­жданство, закрепляет условия его приобретения, соотношение с на­циональным гражданством, а также ряд основных прав граждан Союза (см. вопрос № 86).

Часть третья «Политика Сообщества» (ст. 23—181А) — наиболее объемная часть Договора о ЕС. В разделах этой части (всего их 21) ус­танавливаются полномочия Сообщества в разных сферах обществен­ной жизни, как экономической, так и иных (аграрная, транспортная, визовая политика, культура, здравоохранение и т.д.)2.

Здесь же закреплены правовые основы единого внутреннего рын­ка ЕС (раздел I «Свободное движение товаров»; раздел III «Свобод­ное движение лиц, услуг и капиталов»), экономического и валютного союза, включая единую валюту (раздел VII «Экономическая и валют­ная политика»).

Часть четвертая «Ассоциация с заморскими странами и территория­ми» (ст. 182—188) посвящена взаимоотношениям ЕС с колониями, зависимыми территориями и другими географически отдаленными частями государств-членов, которые не вошли со своими метропо-

 

' Нумерация статей Договора о ЕС была изменена Амстердамским договором 1997 г. (ст. ЗА стала ст. 4, ст. 3В — ст. 4, ... ст. 189 — ст. 249 и т.д.). Ниццкий до­говор 2001 г. снова добавил в текст документа несколько статьей с буквенными обозначениями (ст. 229А и др.). Соответственно количество статей Договора о ЕС превышает их численную нумерацию (последняя статья имеет номер 314).

2 В дословном переводе часть третья называется «Политики Сообщества» (вс множественном числе). Речь идет, таким образом, не об одной политике, о широкой их совокупности (см. вопрос № 67).


 

лиями в состав Европейского сообщества и Союза (главным образом по причине слабого уровня экономического развития). Вместе взя­тые, данные области именуются «заморские страны и территории»'. В настоящее время их 21: Британские Виргинские острова, Нидер­ландские Антильские острова, Французская Полинезия, Гренлан­дия2 и др.

Необходимо отметить, что отдельные неевропейские владения государств-членов входят вместе с ними в Сообщество, в том числе в «зону евро»3. Это Гваделупа, Гвиана, Мартиника и Реюньон (Фран­ция), Азорские острова и Мадейра (Португалия), Канарские острова (Испания).

 

Часть пятая «Институты Сообщества» (ст. 189—280) в первую оче­редь закрепляет основы правового положения институтов ЕС, высту­пающих одновременно институтами Евратома и Европейского Сою­за в целом (Европейский парламент, Совет, Комиссия, Суд и Счет­ная палата), а также статус двух консультативных органов (Экономический и социальный комитет, Комитет регионов) и Евро­пейского инвестиционного банка.

Здесь же предусмотрены система правовых актов, издаваемых институтами в рамках ЕС, порядок их принятия, опубликования и вступления в силу (см. вопрос № 26).

Кроме институциональных положений (раздел I) указанная часть Договора о ЕС устанавливает основы финансовой системы ЕС (раз­дел II «Финансовые положения»), включая процедуру принятия и исполнения бюджета Сообщества, ныне выступающего как «общий бюджет Европейского Союза».

 

Часть шестая «Общие и заключительные положения» (ст. 281—314) содержит нормы о правосубъектности ЕС, включая деликтоспособ-ность, о порядке заключения международных договоров Сообщества (соглашений ЕС с «третьими странами» и международными органи­зациями), о лингвистическом режиме (условия использования раз­ных языков) и другие положения «общего» или «заключительного» характера.

' Указанный термин используется Договором о ЕС в узкоспециальном значе­нии. К «заморским странам и территориям» он относит лишь такие регионы, ко­торые находятся под суверенитетом государств-членов, но не являются при этом частью ЕС. Например, Фолклендские острова (Великобритания) — это заморская территория. Аргентина, США, Австралия и другие суверенные государства, не входящие в Сообщество и Союз, относятся к категории «третьих стран» (или «третьих государств»).

2 До 1985 г. Гренландия входила в ЕЭС, однако после получения статуса авто­номной территории внутри Дании она вышла из Сообщества.

3 Они соответственно не подпадают под категорию «заморских стран и терри­торий».


 

К Договору о ЕС имеются два приложения, содержащие перечень видов продукции, на которые распространяется общая аграрная по­литика Сообщества (приложение I), и список «заморских стран и территорий» (приложение II).

Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энер­гии (Договор о Евратоме) подписан вместе с Договором о ЕС, однако по своему значению далеко уступает последнему.

Он регулирует деятельность институтов Союза в области мирного (только мирного!) использования энергии атома, в том числе функ­ционирование общего рынка по атомной энергии. Эта деятельность происходит в рамках отдельного Сообщества — Евратома, которое ныне вместе с ЕС является одним из элементов первой опоры Евро­пейского Союза (см. предыдущий вопрос).

Договор о Евратоме 1957 г. состоит из преамбулы и нормативных положений (более 200 статей), многие из которых дублируют соответ­ствующие нормы Договора о ЕС (например, статус институтов или порядок принятия бюджета)'.

Нормативные положения Договора о Евратоме сгруппированы в разделы.

 

Раздел первый «Задачи Сообщества» носит вводный характер.

Раздел второй «Положения по содействию прогрессу в области атомной энергии» закрепляет права и обязанности наднациональных институтов и государств-членов в области изучения и использования атомной энергии.

Раздел третий «Положения, регулирующие деятельность институ­тов» и

раздел четвертый «Финансовые положения» содержат в основном те же правила, что и часть пятая Договора о ЕС.

Раздел пятый «Общие положения»,

раздел шестой «Положения, относящиеся к начальному периоду» и

раздел (без номера) «Заключительные положения» корреспондиру­ют последней части Договора о ЕС (содержат нормы общего, заклю­чительного или переходного характера).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты