Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор о Европейском Союзе 1992 г.




Подписанный в г. Маастрихт (Нидерланды) в 1992 г. Договор об Европейском Союзе (Маастрихтский договор) — самый «молодой» из учредительных документов организации. Он объединил Европей­ские сообщества и другие сложившиеся к началу 1990-х гг. интеграционные структуры государств-членов в целостную конструк­цию — Европейский Союз (см. вопросы № 10, 14).

 

1 Данная ситуация обусловлена тем, что первоначально институты были от­дельными для каждого из Европейских сообществ (см. вопрос № 10). Ныне, по­скольку в Сообществах и Союзе в целом действует единый институционный меха­низм, соответствующие нормы Договора о Евратоме содержат положения, иден­тичные Договору о ЕС. Ссыпки обычно производятся только на последний источник.


В Маастрихтском договоре закреплены наиболее общие цели и условия деятельности Союза во всех сферах жизни, которые обяза­тельны в том числе для Европейских сообществ (как первой опоры). Договор о Европейском Союзе также непосредственно регулирует функционирование второй и третьей опор организации, не имеющих собственного учредительного документа — общей внешней полити­ки и политики безопасности (ОВПБ), сотрудничества полиций и су­дебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО).

Договор о Европейском Союзе включает преамбулу и 63 статьи', которые сгруппированы в восемь разделов, три из которых не имеют самостоятельного значения.

 

Раздел I «Общие положения» (ст. 1—7) закрепляет общие принци­пы, на которых строится функционирование Союза, в том числе де­мократические принципы конституционного строя и санкции за их нарушение (см. вопрос № 21).

 

Разделы II—IV (ст. 8—10), каждый из которых включает одну ста­тью, содержат поправки в учредительные договоры Европейских сооб­ществ2: раздел II «Положения об изменении Договора об учреждении Европейского экономического сообщества с целью образовать Евро­пейское сообщество» (ст. 8); раздел III «Положения, изменяющие Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали» (ст. 9); раздел IV «Положения, изменяющие Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии» (ст. 10).

Раздел V «Положения об общей внешней политике и политике без­опасности» (ст.11—28) и

раздел VI «Положения о сотрудничестве полиций и судебных орга­нов в уголовно-правовой сфере» (ст. 29—42) устанавливают правовые основы деятельности Европейского Союза в рамках его второй (ОВПБ) и третьей (СПСО) опор.

Раздел VII «Положения о продвинутом сотрудничестве» (ст. 43—-45) разрешает по инициативе отдельных государств-членов (минимум восьми) ставить перед институтами Союза дополнительные задачи,

1 Как и в случае с Договором о ЕС, нумерация статей Договора о Европей­ском Союзе была изменена Амстердамским договором 1997 г. В первоначальной редакции статьи Договора о Европейском Союзе имели буквенное обозначение, в настоящее время — цифровое (ст. А, ст. В ныне ст. 1, ст. 2). Ниццкий договор 2001 г. включил в Договор о Европейском Союзе десять дополнительных статей (ст. 27А и др.). Последний, таким образом, содержит в общей сложности 63 ста­тьи, хотя заключительная статья имеет номер 53.

2 Данные поправки были инкорпорированы (включены) в тексты Договора о ЕС, Договора о Евратоме и Договора о ЕОУС и являются их составной частью. Договор о ЕОУС ныне утратил силу.

 

которые они будут осуществлять только в отношении государств, за­интересованных в таком «сотрудничестве».

 

Необходимость подобного раздела обусловлена значительным расширением состава и территории Союза в начале XXI в. Европей­ский Союз становится все более неоднородным, и поэтому нужен бо­лее гибкий, дифференцированный подход к развитию интеграции («Европа двух, трех и т.д. скоростей»),

Наиболее известным примером продвинутого сотрудничества на сегодняшний день служит «Шенгенское пространство» с прозрачны­ми внутренними границами и единой визой (см. вопросы № 152-153).

Раздел VIII «Заключительные положения» (ст. 46—53) определяет порядок ратификации и вступления в силу Маастрихтского договора и содержит другие нормы общего или заключительного "характера. В частности, именно здесь закреплена единая процедура пересмотра учредительных документов Союза, предусмотрены условия и поря­док вступления в него новых государств-членов.

Кроме основного текста учредительные документы Европейского Союза имеют структурно обособленные разделы, приложенные к ним в виде протоколов.

В протоколы к учредительным документам чаще всего включают­ся нормы специального или переходного характера, которые госу­дарства-члены посчитали целесообразным отделить от основных по­ложений, чтобы не «перегружать» последние. Так как к учредитель­ным договорам Союза не разрешаются односторонние оговорки государств-членов, то исключения и изъятия для некоторых из них также оформлены протоколами.

Всего ныне действуют 36 протоколов, приложенных к учреди­тельным документам в разное время (например, Ниццкий договор 2001 г. приложил четыре новых и отменил три ранее действовавших протокола).

Наибольшее число протоколов приложено к Договору об учреж­дении Европейского сообщества (Договору о ЕС) 1957 г. — двадцать пять. Существуют также совместные протоколы, приложенные к двум или сразу ко всем учредительным договорам.

С точки зрения предмета и содержания протоколы к учредитель­ным документам можно разделить на четыре группы.

1. Протоколы, содержащие организационные положения, на­пример:

— Протокол «Об уставе Европейского инвестиционного банка» (приложен в 1957 г. к Договору о ЕС);

— Протокол «Об уставе Европейской системы центральных бан­ков и Европейского центрального банка» (приложен в 1992 г. к Догово­ру о ЕС);


— Протокол «О статуте Суда» (приложен в 2001 г. к Договору о ЕС, Договору о Евратоме и Договору о Европейском Союзе);

— Протокол «Об установлении местонахождений институтов, некоторых органов и служб Европейских сообществ» (приложен в 1997 г. ко всем учредительным договорам);

— Протокол «О роли национальных парламентов в Европейском Союзе» (приложен в 1997 г. ко всем учредительным договорам).

2. Протоколы, содержащие специальные положения, например:

— Протокол «О привилегиях и иммунитетах Европейских сооб­ществ» (1965 г.)';

— Протокол «Об особом режиме, применяемом к Гренландии» (приложен в 1985 г. к Договору о ЕС);

— Протокол «О критериях сближения, указанных в статье 121 Договора об учреждении Европейского сообщества» (приложен в 1992 г. к Договору о ЕС);

— Протокол «Об интеграции Шенгенских достижений в рамки Ев­ропейского Союза» (приложен в 1997 г. к Договору о ЕС и Договору о Европейском Союзе);

— Протокол «О применении принципов субсидиарности и пропор­циональности» (приложен в 1997 г. к Договору о ЕС);

— Протокол «О праве на убежище для граждан государств — чле­нов Европейского Союза» (приложен в 1997 г. к Договору о ЕС);

— Протокол «О защите и благополучии животных» (приложен в 1997 г. к Договору о ЕС).

3. Протоколы, содержащие переходные положения, например:

— Протокол «О расширении Европейского Союза» (приложен в 2001 г. ко всем учредительными договорам);

— Протокол «О финансовых последствиях истечения Договора о ЕОУС и о Фонде по исследованию угля и стали» (приложен в 2001 г. к Договору о ЕС).

4. Протоколы, содержащие изъятия и исключения для отдель­ных государств-членов, например:

— Протокол «О некоторых положениях, относящихся к Соединен­ному Королевству Великобритании и Северной Ирландии» и Протокол «О некоторых положениях, относящихся к Дании» (приложены в 1992 г. к Договору о ЕС; на основании данных протоколов Велико­британия и Дания уполномочены, в частности, не переходить на еди­ную валюту евро);

— Протокол «О применении некоторых аспектов статьи 14 Дого­вора об учреждении Европейского сообщества к Великобритании и Да-

' Данный Протокол был приложен в 1965 г. к Договору о слиянии (см. вопрос № 10). В настоящее время имеет самостоятельный статус (формально не прило­жен ни к одному из действующих учредительных договоров).

 

нии» (приложен в 1997 г. к Договору о ЕС и Договору о Европейском Союзе; согласно Протоколу названные страны сохраняют право осу­ществлять контроль на границах с остальными государствами — чле­нами Союза)'.

 

Кроме протоколов при подписании учредительных договоров или при внесении в них поправок государства-члены составляют деклараций, отражающие их позицию по тому или иному вопросу2. В отличие от протоколов, декларации не содержат норм права и не имеют обязательной юридической силы. В то же время они могут использоваться при толковании нормативных положений и иметь важное политическое значение, например Декларация «О будущем Союза».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты