Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как осуществляется подготовка Конституции Европейского Союза?




 

Шестнадцатого февраля 2001 г. при подписании Ниццкого договора государства-члены коллективно одобрили Декларацию «О будущем Союза», в которой согласились с необходимостью дальнейших j реформ в целях его демократизации и повышения эффективности, j

Для подготовки этих реформ был образован временный представительный орган — Европейский конвент (Конвент о будущем Союза),порядок формирования и мандат которого определила Лаакенская декларация от 15 декабря 2001 г. (вторая Декларация «О будущем Ев­ропейского Союза», принятая на встрече в верхах в пригороде Брюс­селя — Лаакене).

В состав Конвента (105 членов) вошли представители законода­тельной и исполнительной ветвей власти всех нынешних и будущих государств-членов, а также государств-кандидатов (по 2 парламента­рия и по одному представителю правительства от каждой страны), плюс представители соответствующих институтов Европейского Союза в целом (16 депутатов Европарламента и два члена Европей­ской комиссии).

Председателем Конвента был назначен Валери Жискар д'Эстен (президент Франции в 1974—1981 гг.), а его заместителями — Джу-лиано Амато и Жан-Люк Деан (бывшие главы правительств Италии и Бельгии).

Начав работу в феврале 2002 г., Конвент четко высказался в поль­зу «конституционализации» учредительных документов Европейско­го Союза и приступил к подготовке его конституционного договора (договорной конституции). Результатом этой работы стало принятие Конвентом 10 июля 2002 г. проекта Договора, учреждающего Консти­туцию для Европы (Конституция Европейского Союза)'.

По завершении деятельности Конвента подготовленный им про­ект Конституции был в целом одобрен руководителями госу­дарств-членов, однако по ряду пунктов между ними сохранялись раз­ногласия. Для завершения работы над документом в октябре 2003 г. приступила к работе межправительственная конференция. Последней удалось до конца 2003 г. найти решение для более 80 спорных вопро­сов. Оставшиеся несколько разногласий являются наиболее «чувст­вительными»: они касаются главным образом распределения голосов и квот между государствами-членами в некоторых институтах Союза. Их намечено устранить в ходе дальнейшей работы межправительст­венной конференции.

После того как текст Конституции Союза будет окончательно со­гласован, состоятся его подписание и ратификация государства­ми-членами (в большинстве из них планируется организовать рефе­рендум). Конституцию Союза предполагается ввести в действие в 2006 г. (срок носит ориентировочный характер, и нельзя исключать вероятность «запаздывания»).

Согласно подготовленному Конвентом проекту будущая Консти­туция должна состоять из преамбулы и свыше 450 статей, разделен­ных на четыре части.

 

1 См.: La Convention europeenne. Projet de Traite etablissant une Constitution pour 1'Europe. Luxembourg: Office des publications officielles des Communautes europeennes, 2003.

 

Часть первая «Конституционное устройство» закладывает наиболее основополагающие принципы устройства и функционирования Союза.

Часть вторая «Хартия Союза об основных правах» содержит текст Хартии об основных правах, принятой 7 декабря 2000 г. (см. вопросы № 84-85).

Часть третья «Политика и функционирование Союза» определяет компетенцию и порядок деятельности Союза в разных сферах обще­ственной жизни. Она является самой объемной в структуре докумен­та (около 350 статей).

Часть четвертая «Общие и заключительные положения» устанавли­вает порядок вступления в силу документа и некоторые условия его реализации в жизнь.

К Конституции Союза будут также приложены протоколы, в том числе большинство ныне действующих (Протокол «О статуте Суда», «Об уставе Европейской системы центральных банков и Европей­ского центрального банка» и др.).

Одним из главных результатов принятия Конституции должно служить упрощение внутренней структуры Европейского Союза: ис­чезнет деление на опоры, а договоры об учреждении Европейского сообщества и о Европейском Союзе утратят силу.

С другой стороны, предполагается сохранить Договор о Евратоме 1957 г. Ввиду большого объема и специфического предмета регули­рования этот документ посчитали нецелесообразным инкорпориро­вать в единую Конституцию. Договор о Евратоме наряду с протоко­лами будет выступать как своеобразное «приложение» к основному тексту последней.

Наряду с реформой внутреннего устройства Европейского Союза проект Конституции перестраивает систему его правовых актов (в будущем станут издаваться «европейские законы» и «европейские рамочные законы»), вносит изменения в институционный механизм, включая создание новых органов и постов (например, министр ино­странных дел Союза), впервые в истории закрепляет право госу­дарств-членов на добровольный выход из Европейского Союза и по­рядок его реализации.

Обращает на себя внимание специальный раздел первой части Конституции под названием «Союз и его ближайшее окружение». Он непосредственно касается отношений Европейского Союза с его крупнейшим соседом — Россией. Согласно единственной статье данного раздела «Союз развивает с соседними ему государствами привилегированные отношения с целью учредить пространство про­цветания и добрососедства, базирующееся на ценностях Союза и ха­рактеризуемое тесными и мирными отношениями, основанными на сотрудничестве...».

О других важнейших изменениях в правовой и политической системе Европейского Союза, предусмотренных проектом его Кон­ституции, будет рассказано в последующих разделах книги. 38


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты