Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что представляет собой Договор о присоединении 2003 г. ?




 

Договор между Бельгией, Данией, Германией, Грецией, Испани­ей, Францией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Австрией, Португалией, Финляндией, Швецией, Соединенным Ко­ролевством (государствами — членами Европейского Союза) и Чехи­ей, Эстонией, Кипром, Латвией, Литвой, Венгрией, Мальтой, Поль­шей, Словенией и Словакией относительно присоединения Чехии, Эстонии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Слове­нии и Словакии к Европейскому Союзу (далее — Договор о присое­динении) был подписан в Афинах 16 апреля 2003 г.

Договор о присоединении 2003 г. оформил так называемую пер­вую волну современного расширения Европейского Союза. В соот­ветствии с ним к Союзу присоединяются 10 из 13 государств-канди­датов, обозначенных в Ниццком договоре 2001 г.

Пиццкий договор, лейтмотивом которого являлась подготовка Европейского Союза к расширению, вступил в силу за два с полови­ной месяца до подписания Афинского договора, 1 февраля 2003 г. Учитывая, что именно Ниццкий договор в своих положениях обо­значил дату первой волны расширения Союза, можно говорить о том, что Договор о присоединении 2003 г. представляет собой логи­ческое продолжение реформ, начатых в Ницце.

Более того, Договор о присоединении является результатом поч­ти десятилетней подготовки к небывалому по масштабу присоедине­нию к Европейским сообществам и Европейскому Союзу сразу 10

 

' Для Великобритании, Ирландии, Дании установлены и некоторые другие изъятия, содержащиеся в специальных протоколах. Отдельные исключения из об­щих правил предусмотрены особыми протоколами также для Италии, Франции, Португалии, Нидерландов.

2 Декларации могут быть как общими (принимаются всеми государства­ми-членами), так и односторонними или совместными (исходят or одной или не­скольких стран Союза). 34


стран Центральной, Восточной и Южной Европы, а также Кипра, территориально расположенного за пределами европейского конти­нента.

Три государства-кандидата остаются пока за рамками Договора о расширении. Болгария и Румыния должны присоединиться к Союзу в 2007 г., а переговоры о вступлении Турции в Европейский Союз от­ложены до конца текущей декады.

Договор о присоединении вступит в силу после его ратификации всеми сторонами и только после этого займет свое место среди ис­точников первичного права Европейского Союза. Сам Договор опре­деляет приблизительную дату, до которой государства-члены долж­ны провести все ратификационные процедуры, — 1 мая 2004 г.

 

Важнейшей частью Договора о присоединении, общий объем ко­торого чуть менее 2500 страниц, является Акт относительно условий присоединения и изменений договоров, на которых основывается Европейский Союз. Кроме того, составной частью Договора о при­соединении 2003 г. являются 18 приложений, 10 протоколов, Заклю­чительный акт, 44 декларации и Обмен письмами.

Акт относительно условий присоединения в ст. 1 подразделяет стороны Договора на существующие государства-члены Союза и но­вые государства — члены Союза. В соответствии с ним 10 новых го­сударств-членов присоединяются ко всем учредительным договорам Европейского Союза и признают действующими на своей террито­рии все акты, принятые институтами Союза, включая решения Суда Европейских сообществ (ст. 2).

 

На новые государства-члены в полном объеме распространяются положения Шенгенских соглашений (ст. 3), а также всех актов, со­ставляющих сегодня Шенгенские достижения (Schengen acquis) или Шенгенское право, инкорпорированное в правопорядок Союза спе­циальным протоколом 1997 г.

Таким образом, Литва и Польша окончательно закрывают грани­цы для свободного транзита граждан России через свою территорию по автомобильным и железным дорогам, связывающим Калинин-градскую область и другие субъекты Российской Федерации. Учиты­вая это обстоятельство, к Договору была приложена Декларация о транзите лиц между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации, которая определила создание специального упрощенного режима для целей такого транзита.

Проблема обеспечения свободы передвижения лиц в новых гра­ницах Сообщества стала одной из ключевых на современном этапе расширения, хотя она и была вынесена за пределы основной части Договора 2003 г. и Акта относительно условий присоединения. Это­му вопросу посвящены 11 из 44 деклараций, приложенных к Догово­ру. Существующие государства-члены опасаются, что они еще не способны до конца гарантировать свободу передвижения работников из новых государств-членов.

В соответствии с актом новые государства-члены становятся сто­ронами всех соглашений, заключенных Союзом с третьими странами и международными организациями, в том числе и Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Российской Федерацией 1994 г. При­соединение новых государств-членов будет оформлено специальным протоколом к нему.

Новые государства-члены участвуют в экономическом и валют­ном союзе, созданном существующими государствами-членами, в качестве государств-членов с изъятием (ст. 4 Договора о присоедине­нии). Аналогичным статусом сегодня пользуются существующие го­сударства-члены, не входящие в зону евро, — Великобритания, Да­ния и Швеция. В этой связи необходимо признать ошибочным мне­ние, бытующее в средствах массовой информации, о том, что с присоединением к Союзу национальные валюты новых госу­дарств-членов заменит евро.

Акт относительно условий присоединения пересматривает чис­ленный состав институтов и других органов Союза, с учетом квот но­вых государств-членов, содержавшихся в Протоколе о расширении, приложенном к Ниццкому договору. Сам Протокол утратит свое зна­чение, так как наиболее существенные его положения воплощаются ;

в жизнь Договором 2003 г

Помимо этого Акт относительно условий присоединения содер­жит технические и финансовые положения, связанные со вступлени­ем новых государств-членов.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать о том, что Дого­вор о присоединении 2003 г. символизирует очередной шаг в направ­лении создания в полном смысле этого слова общеевропейского дома, опирающегося на общие правовые начала. Новый договор от­ражает реалии современной политической жизни Европейского региона и учитывает интересы не только государств, которые в нем участвуют, но и других европейских стран. Положения Договора о присоединении 2003 г. в целом отвечают духу современных реформ Союза, направленных на модернизацию механизма интеграции и оформление его общей Конституцией для Европы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты