Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем заключаются общие принципы права?




 

Общие принципы права выражают основополагающие ценности, которыми Союз должен- руководствоваться в своей правотворческой и правоприменительной деятельности.

В качестве общих принципов права Сообщества (англ. general principles of Community law; франц. principes generaux du droit communautaire) они были сформулированы в решениях Суда Евро­пейских сообществ. Последний, в свою очередь, отталкивался от принципов, выработанных в правовых системах государств-членов (начиная с римского права), а также в международном публичном праве2.

В разные годы в качестве общих принципов Судом, в частности, были провозглашены:

— обязательность соблюдения основных прав личности и сами эти права (например, соблюдение права собственности как общий принцип права Сообщества). Таким путем Суд восполнял пробел в учредительных договорах, которые и в первоначальной, и в дейст вующей редакции не содержат полноценного «билля о правах» (см. вопрос № 84);

 

' См.: Monijal P-Y. Les normes de droit communautaire. Paris: PUF, 2002. P. 36, 41; Craig P., De Burca G. EC Law: texts, cases and materials. Oxford: Clarendon Press, 1997. P. 189-197.

2 Суд в то же время отказался перенести в правовую систему ЕС ряд принци­пов международного права, посчитав их несовместимыми с правопорядком Сооб­щества, который основан на ограничении суверенитета государств-членов. См.:

Rideau J. Droit institutionnel de 1'Union et des Communautes europeennes. P. 181.


 

— процессуальные права и гарантии применительно к делам, рассматриваемым наднациональными институтами (например, при наложении Комиссией штрафов на предприятия, нарушающие зако­нодательство ЕС о конкуренции): право на защиту, конфиденциальность общения с адвокатом, право быть заслушанным и др.;

— принцип правовой определенности, или правовой безопас­ности {англ. legal certainty; франц. securite juridique), согласно которо­му законодательство ЕС должно быть ясным и предсказуемым для всех субъектов. Данный принцип, в частности, не разрешает прида­вать обратную силу мерам, ухудшающим положение лиц по сравне­нию с действующим правовым регулированием.

В 1990-е гг. ряд основополагающих правовых принципов были закреплены непосредственно в Договоре о Европейском Союзе (ст. 6). Это принципы свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод и принцип правового государства. В случае их «сущест­венного и устойчивого» нарушения (ст. 7) государство может быть привлечено к ответственности в виде лишения отдельных прав, вы­текающих из членства в Европейском Союзе (например, права голо­са его представителей в некоторых институтах и органах последнего).

В проекте Конституции Союза демократические принципы кон­ституционного строя закреплены в качестве его ценностей: «Союз ос­новывается на ценностях уважения человеческого достоинства, сво­боды, демократии, равенства, правового государства, а также соблю­дения прав человека. Эти ценности являются общими для государств-членов в демократическом обществе, характеризуемом плюрализмом, терпимостью, правосудием, солидарностью и отсутст­вием дискриминации» (ст. 2 «Ценности Союза»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты