Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как устроен Европейский Союз в настоящее время?




Поэтапный характер формирования Европейского Союза отра­зился на внутреннем устройстве этой организации, которое является уникальным и не имеет аналогов в мире.

На сегодняшний день Европейский Союз включает три структур­ных компонента, каждый со своим автономным правопорядком. В научной литературе, а иногда и в официальных документах эти компоненты именуются опорами Союза (англ. pillar; франц. pilier)'.

I опора — Европейские сообщества, созданные в 1950-е гг. и со­хранившиеся после учреждения Союза. В настоящее время Европей­ских сообществ два — Европейское сообщество (ЕС)2 и Европейское со­общество по атомной энергии (Евратом). Старейшее из них — ЕОУС — прекратило существование 24 июля 2002 г., так как его учредительный договор был заключен сроком на 50 лет и не про­длевался (имущество и компетенция ЕОУС перешли к ЕС).

Таким образом, Европейский Союз как целое имеет в качестве частей две другие организации, каждая из которых обладает собст­венным учредительным договором (Договор о ЕС и Договор о Евр­атоме 1957 г.).

II опора — общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ), наследница созданного в 1970 г. Европейского политиче­ского сотрудничества (см. предыдущий вопрос).

III опора — сотрудничество полиций и судебных органов в уголов-но-правовой сфере (СПСО), в рамках которой Союз занимается коор­динацией мероприятий государств-членов в области борьбы с пре­ступностью. Основы данной опоры также были заложены в 1970-е гг. («группа Trevi»).

Несмотря на то что Союз разделен на три части (опоры), он имеет единые руководящие органы (институты), единое гражданство и еди­ный состав государств-членов. Каждая страна, вступающая в Союз, автоматически становится членом Европейских сообществ, а также участницей двух других опор.

Современное устройство Европейского Союза иллюстрирует сле­дующая схема.

 

' См.: Commentaire article par article des traites UE et СЕ // Sous la direction de Ph. Leger. Bale-Paris-Bruxelles: Helbing & Lichtenhahn, 2000. P. 10.

2 Прежнее название — Европейское экономическое сообществ" (ЕЭС) — бы­ло изменено Договором о Европейском Союзе 1992 г. в связи с расширением ком­петенции Сообщества.


 

УСТРОЙСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

II опора ОБЩАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ (ОВПБ)   / опора ЕВРОПЕЙСКИЕ СООБЩЕСТВА: Европейское сообщество (ЕС) Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом)   III опора СОТРУДНИЧЕСТВО ПОЛИЦИЙ И СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ В УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЕ (СПСО)  
ИНСТИТУТЫ СОЮЗА Европейский парламент. Совет, Комиссия, Суд, Счетная палата  
ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ  
ГРАЖДАНЕ СОЮЗА  

 

Деление Союза на опоры должно исчезнуть после вступления в силу его Конституции (см. вопрос № 17).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты