Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа в VBA




Вспомним приемы программирования в среде VBA for Excel, для этого построим две функции, которые мы будем использовать дальше.

Первая из них – это функция пользователя, которая должна содержать нашу модель для исследования, чтобы ее каждый раз не набирать средствами Excel. В нашем случае это следующее уравнение – Y=3·(Х-0,2)3+15·Ln(X)

Открываем VBA, используя комбинацию клавиш «Alt+F11» или непосредственно вызывая команду из меню MS Excel – «Сервис»–«Макрос»–«Редактор Visual Basic». Вставляем в наш проект модуль командой «Insert»–«Module». В списке проекта появляется новый объект «Module1».

Встаем курсором мышки в окно модуля и вставляем в него процедуру командой «Insert»–«Procedure». В появившемся окне создания процедуры (Рис.14) в поле «Name» пишем имя «My_fun». Имя не должно начинаться с цифры и содержать пробелы, если надо разделить символы в имени процедуры надо использовать символ подчеркивания «_». Если функция должна иметь формальные параметры, которые она принимает при вызове, то их записываем уже в модуле при создании самого кода. Потом выбираем «Type» функции – (Function) и нажимаем кнопку «Ok». В модуле появляется заготовка функции, которая содержит строку с ее названием и последнюю строку со служебным словом «End Function».

Public Function My_fun()

 

End Function

Наша функция должна иметь один входной формальный параметр «Х». Поэтому в первой строке между скобками после имени функции пишем Х. Теперь надо записать саму процедуру вычисления функции. Возьмем ту же функцию, что и на листе Excel и введем ее в код функции между уже имеющимися строками, написав – Y=3*(Х-0.2)^3+15*Log(X). Здесь надо помнить, что разделителем десятичных знаков в коде программы является точка «.». Имена переменных лучше создавать латинскими буквами и не смешивать их с русскими, т.к. поиск ошибок в данном случае становится очень сложным из-за одинакового написания ряда символов. Чтобы сообщить системе, что надо возвращать из функции, дописываем еще одну строку – My_fun=Y. Можно было сразу же в первой строке вместо Y записать My_fun, мы сделали так для того, чтобы показать, что наша функция может быть очень сложной и только последний оператор передаст результат в основную программу.

Public Function My_fun(X)

Y = 3 * ((X - 0.2) ^ 3) + 15 * Log(X)

My_fun = Y

End Function

Проверим работоспособность нашей функции. Для этого перейдем снова на «Лист1» и в первую ячейку третьего столбце запишем заголовок «My_fun», во вторую ячейку введем нашу функции используя мастер построения функции (см. рис.4), сначала выберем категорию – «Созданные пользователем» и там видим единственную функцию, которую мы только что создали. Выбираем ее и в качестве параметра указываем значение в текущей строке столбца «Х». После ввода маркером заполнения (+) растянем формулу на весь столбец, как и делали это во время построения вычислений в предыдущем столбце. Данные двух столбцов должны совпадать.

Вторая функция, которая нам понадобиться в дальнейшем это вычисление производной для любой функции. Вычисление производной будем выполнять численным методом. Существует достаточно много формул для вычисления производной в заданной точке исследуемой функции. Рассмотрим самый простой из них (рис.15). От заданной точки Х отступим на достаточно малую величину Δ по Х вправо и влево и найдем в них значения функции. Для вычисления производной воспользуемся формулой (1)

, (1)

где в числителе разность значений функции между правой и левой точками, а в знаменателе сумма двух шагов, на которые мы отступаем от точки. Надо помнить, что отнимать надо всегда от правой левую точку. Второй вопрос, как опередить шаг? Если мы ведем вычисления с точностью до 5%, то шаг должен быть не более 2% от значения аргумента Х. Принимаем шаг равный 1% от значения параметра, что приводит к следующему алгоритму расчета:

(2)

есть Х=0 принимаем шаг равным 0,01, в других случаях шаг равняется 0,01 от значения Х.

Теперь создадим данную функцию, назвав ее «Difr». Для этого вставляем новую процедуру с этим именем и вводим следующие операторы:

Public Function Difr(Xt)

If Xt <> 0 Then

dH = 0.01 * Xt

Else

dH = 0.01

End If

Difr = (My_fun(Xt + dH) - My_fun(Xt - dH)) / (2 * dH)

End Function

Теперь проверим ее работу, добавив в нашу таблицу еще один столбец с производной. Дополним график новыми данными и получим следующий вид (рис.16).

Для добавления новых данных надо вызвать контекстное меню диаграммы и выбрать команду «Исходные данные». В открывшемся окне выбрать закладку «Ряд» (см. рис.7б) и, используя кнопку «Добавить», внести новые данные – «Имя:» – выберете заголовок столбца или можно написать «Производная», как показано на рис.16, «Значения Х:» – данные из столбца Х без заголовка и «Значения Y:» – данные из столбца Difr без заголовка.

Недостатком данной функции является необходимость каждый раз создавать новую подпрограмму для новой функции пользователя, переписывая строку, где записана наша модельная функция «My_Fun». Нашу функцию лучше передавать в подпрограмму как фактический параметр. Попробуем исправить эту проблему.

Сначала сделаем копию нашей подпрограммы «Difr». Теперь изменим заголовок функции на «Dif_Ur» и добавляем еще один формальный параметр «Fn», определив его как строковая переменная, для исключения возможных ошибок при вызове команды Run, которая требует ввода имени подпрограммы в формате строки. Потом введем два новых оператора для вычисления значений функций на левой (YL) и правой (YR) границах, используя команду приложения «Run». Здесь мы встречаемся в необходимостью ввода служебных слов. Для их выбора можно пользоваться командой Ctrl+J. Разберем порядок ввода таких слов. Встаем на новую строку и вводим первую букву служебного слова, затем вызываем список служебных слов (Ctrl+J) и продолжаем ввод символов, наблюдая за показанным списком, пока не будет выбрано нужное слово или просто прокрутим список с поиском этого слова. Когда слово найдено, просто вводим символ, который должен следовать за ним (это точка или скобка), после этого слово автоматически достраивается и предлагается список объектов для завершения команды. В нашем случае порядок действий будет следующим. Встаем в конец строки «End If» и нажимаем «Enter». Курсор перемещается на начало следующей строки. Вводим имя переменной «YL=» латинскую букву «А», потом нажимаем «Ctrl+J», появляется список служебных слов. Продолжаем ввод символов «ppl», в списке появляется слово «Application». Вводим «.», список меняется на перечень объектов «Application». Продолжаем ввод нужных символов «ru», как только появляется объект «Run» и завершаем ввод открывающей скобкой «(».

Теперь водим нужные параметры, сначала имя нашей функции «Fun» и потом через запятую значение параметра Х. Так же вводим вторую строку для вычисления YR и изменяем последнюю строку программы в которой исправляем имя функции и вместо двух вызовов нашей модельной функции ставим вычисленные значения функций. Наша новая подпрограмма готова.

Public Function Dif_Ur(Xt, Fn as String)

If Xt <> 0 Then

dH = 0.01 * Xt

Else

dH = 0.01

End If

YL = Application.Run(Fn, Xt - dH)

YR = Application.Run(Fn, Xt + dH)

Dif_Ur = (YR - YL) / (2 * dH)

End Function

Попробуйте решить практическую задачу. Мы имеем полином третьего порядка, который может иметь от одного до трех корней. Чтобы их локализовать, надо построить графики перовой и второй производных и найти на них точки пересечения оси Х.

Для это сначала создадим новую функцию «My_fun1» вида

Public Function My_fun1(X)

My_fun1 = 1 - 3 * X - 0.75 * X ^ 2 + 0.5 * X ^ 3

End Function

И создадим еще одну подпрограмму, которая будет находить вторую производную, которая будет использовать в качестве первого вычисления функцию обращения к подпрограмме «Dif_Ur». Данная подпрограмма имеет следующий код:

Public Function Dif_Ur2(Xt, Fn As String)

If Xt <> 0 Then

dH = 0.01 * Xt

Else

dH = 0.01

End If

YL = Dif_Ur(Xt - dH, Fn)

YR = Dif_Ur(Xt + dH, Fn)

Dif_Ur2 = (YR - YL) / (2 * dH)

End Function

Теперь на втором листе книги построим новую таблицу расчета этой функции и ее производных. В первой строке заполним заголовки столбцов. Параметр Х заполним прогрессией от -3 до 4, во второй столбец внесем функция «My_fun1» со ссылкой на соответствующую ячейку столбца «Х», в третьем столбце поместим функцию «Dif_Ur» с ссылками на параметр «Х» и заголовок функции, определив эту ссылку как абсолютную (используем клавишу «F4»). Для второй производной используем новую функцию «Dif_Ur2» с теми же параметрами, что и в предыдущей ячейке. Теперь три ячейки с функциями можем выделить и затем растянуть на всю таблицу Вид таблицы с формулами показан на рис.17, а полная таблица с данными на рис.18.

Рис.17. Заголовки столбцов таблицы и вид формул второй строки

На основании данных таблицы строим график функции, который показан на рис.19. Как видим, в точках экстремумов производные превращается в 0. Это нам дает возможность определять как сами экстремумы, так и локализовать возможные области корней для исследуемых уравнений, что нам понадобится в следующих работах.

 

Рис.19. График полинома третьего порядка и его производных

Заключение

В результате выполнения работы были восстановлены приемы работы в среде Excel и VBA, которые будут использованы в следующих работах курса, а так же при выполнении расчетов во время курсовых и дипломных работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты