Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Численные методы нахождения экстремума.




 

Численные методы позволяют находить экстремумы для любых уравнений с заданной точностью, они не требую вычисления производных и позволяют находить экстремумы, которые локализованы в определенном интервале, но они требуют большого объема вычислений. Развитие вычислительной техники позволило в настоящее время широко использовать последние методы.

Уравнения могут содержать несколько экстремальных точек, которые должны быть локализованы интервалами поиска. Ясно, что в точке экстремума производная превращается в нуль, а слева и справа от нее производные имеют различные знаки. Пользуясь этими условиями, мы может локализовать все возможные экстремумы функции.

Как обычно реализуются численные методы поиска экстремума, рассмотрим на графике, показанном на (рис.2). Задаем интервал поиска от Хлев до Хпр, содержащий искомую точку экстремума и начинаем его уменьшать. Но нам надо знать в каком из новых интервалов находится экстремум. Для этого мы вычисляем не одно, а два значения функции и принимаем, что нужный нам интервал находится вокруг большей из этих точек (см. точка Х1 рис.2), т.е. он должен быть взят от границы (Хлев) через максимальную точку (Х1) до второй вычисленной точки (Х2). Интервал от Х2 до Хпр мы отбрасываем. Данную процедуру повторяем пока расстояние между Хпр и Хлев не станет меньше заданной погрешности вычисления. Ответом будет одна из двух средних точек, имеющая максимальное значение. Остается последний вопрос? Как выбирать точки для вычисления новых значений. Желательно чтобы на каждом следующем шаге нам надо было бы вычислять только одно значение функции. Для этого предлагаются два метода – золотого сечения и чисел Фибоначчи.

Теперь возникает вопрос – можно ли совместить алгоритмы поиска максимума как мы только, что рассмотрели с поиском минимума. Если мы посмотрим на график (рис.1.) то можем сделать заключение, что любой минимум мы можем превратить в максимум функции ее умножением на -1. Следовательно, для реализации поиска максимума или минимума функции мы может использовать одну программу, но при вычислении функции нам надо умножать результат на соответствующий множитель: 1 для поиска максимума и (–1) для поиска минимума.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты