Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсопользование (изъятие, потребление и воспроизводство ресурсов) как составная часть природопользования.




К ресурсопотреблению относятся отрасли производства, связанные с изъятием из природы вещества и энергии и с образованием большой массы отходов, сохраняющих природную форму (добыча минерального сырья и топлива, лесоэксплуатация, металлургия, нефтепереработка, химическая промышленность) Эти отрасли осуществляют преобразование первичного сырья и формируют основную массу отходов, загрязняющих природную среду и уже имеющую преобразованную форму.

К ресурсопользованию относятся отрасли производства, сочетающие изъятие вещества из природы с его воспроизводством на основе использования природных процессов и их стимулирования (земледелие, животноводство, рекреация, строительство)

Воспроизводство природных ресурсов направлено на расширенное получение природных ресурсов, поддержание прежнего уровня природных компонентов и комплексов, восстановление нарушенных комплексов природы (лесоразведение, регулирование стока, заповедная деятельность).

Комплексный подход к изучению и использованию природных ресурсов:

Комплексный подход к изучению и использованию природных ресурсов означает:

выявление, учет и оценку всего многообразия ресурсов территории

рассмотрение объектов использования как составной части целого природного комплекса

определение всех возможных последствий изменений природы

обоснование и вы­бор таких путей хозяйственной деятельности, которые позволяют наиболее полно использовать ресурсы, сократить отходы и мини­мизировать отрицательное воздействие на окружающую среду.

Направления реализации комплексного подхода:

Создание территориально-производственных комплексов. Они дают возмож­ность более полно использовать имеющиеся ресурсы (особенно сырьевые и энергетические) и тем самым снизить вредную на­грузку на окружающую среду. Комплексы имеют определенную специализацию, сконцентрированы в пределах компактной территории, обладают единой производственной и социальной инфраструктурой. Это создает предпосылки для развития производств для макс. возможной утилизации отходов и использованию вторичных продуктов.

Разработка и осуществление региональных экологических программ и территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП).

Регламентация их изъятия и потребления:

Важное требование рационального природопользования — необходимость разработки и выполнения экологических нормативов, правил, стандартов и других регламентов, регулирующих хозяйственную деятельность по использованию природных ресурсов. Действующие в настоящее время в нашей стране природоохранные нормативы можно разделить на три основные группы:

Строительные нормы и правила (СНиПы) по проектированию и строительству хозяйственных объектов, используемые в проектной и градостроительной практике. Основное назначение СНиПов — установление единых требований к проектированию и строительству этих объектов, предусматривающих улучшение различных экономических показателей, а также охрану окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов. СНиПы четко обозначают объекты (промышленные, транспортные, сельскохозяйственные и др.), на которые распространяется данный документ, и наряду с техническими требованиями включают природоохранные нормы, ограничивающие воздействие проектируемых объектов на природную среду.

Государственные стандарты (ГОСТы) — нормативные документы, определяющие единые понятия, методы и характеристики явлений и процессов, имеющих юридическое значение. В настоящее время действуют более 70 ГОСТов в области охраны природной среды. Преобладают стандарты по охране отдельных природных компонентов. Наиболее полно разработаны комплексы стандартов по охране атмосферы, гидросферы и земель. Охране биоты посвящены только два стандарта - терминологический по охране лесов и ГОСТ, содержащий общие требования по охране лесов и зеленых насаждений. По охране ландшафтов действует лишь терминологический ГОСТ 17.8.1.01—86.

Санитарно-гигиенические и экологические нормативы. Отмечено, что, несмотря на широкое применение в практике природопользования, санитарно-гигиенические нормативы обладают рядом недостатков: а) ПДК, ПДВ и ПДС характеризуют далеко не все загрязнители природной среды; б) многие из них разработаны еще в 60-х годах XX в. и нуждаются в уточнении; в) они дают представление лишь о двух состояниях природной среды (в пределах нормы и за ее пределами), что недостаточно, так как практически нормы ПДК во многих случаях не выполняются. В связи с этим необходима большая работа по улучшению методики отделения нормативов, установлению их для тех загрязнителей, которые еще не регламентированы, расширению диапазона экологических ситуаций, описываемых нормативами. Задачи первостепенной важности - разработка комплексных показателей (в частности, норм нагрузок на ландшафты), характеризующих состояние, как отдельных природных компонентов, так и комплексов в целом.

В последние годы разрабатывается концепция экосистемного нормирования, согласно которой нормативы должны отражать внутренние свойства и потенциальные возможности природных систем. В качестве экологических нормативов предполагается использовать комплексные показатели устойчивости экосистем и ландшафтов. Имеется в виду, что, с одной стороны, они должны характеризовать структуру и функционирование экосистем (через продуктивность, видовое разнообразие, интенсивность процессов и другие параметры), а с другой стороны — определять максимально допустимые пределы вмешательства человека в природные комплексы при условии сохранения ими основных социально-экономических функций. В последнем случае антропогенные изменения экосистем и ландшафтов не должны выходить за пределы естественных колебаний их параметров.

Существенное внимание вопросам нормирования в области природопользования и охраны окружающей среды уделено в федеральном законе «Об охране окружающей среды». В законе сформулирована цель экологического нормирования — установление предельно допустимых норм воздействия на природу, гарантирующих сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности населения и рациональное использование, и воспроизводство природных ресурсов. Определен также круг нормативов допустимого воздействия на окружающую среду: а) нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ микроорганизмов; б) нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение; в) нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровень шума, вибрация, ионизирующее излучение, напряженность электромагнитных полей и др.); г) нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды; д) нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Необходимым условием рационального природопользования являются адаптация экономического развития к природным закономерностям, переход к экологически устойчивому типу производства и потребления. Учет этого принципа предполагает определение экономической ценности природы, экономической эффективности природопользования, разработку и реализацию экономического механизма использования естественных ресурсов и условий.

Социально-экономическая оценка природных ресурсов и эффективность их ис­пользования:

Социально – экономическая оценка природных ресурсов – количественное и качественное измерения их потребительской стоимости и определения народнохозяйственной ценности данного ресурса.

(Социальные – качество природного ресурса, затраченные усилия; Экологические – рыночный и рентный подход)

Необходимым условием рационального природопользования являются адаптация экономического развития к природным закономерностям, переход к экологически устойчивому типу производства и потребления. Учет этого принципа предполагает определение экономической ценности природы, экономической эффективности природопользования, разработку и реализацию экономического механизма использования естественных ресурсов и условий.

Экономическая ценность природы устанавливается на основе адекватной цены или экономической оценки природных ресурсов и услуг. При принятии экономических решений необходимо учитывать три функции окружающей среды:

обеспечение природными ресурсами;

ассимиляцию отходов и загрязнений,

обеспечение людей такими природными услугами, как рекреация, эстетическое удовольствие.

Определение экономической ценности природных ресурсов и услуг может базироваться на рыночной оценке, ренте (доходе за счет эксплуатации ресурсов), затратном подходе, альтернативной стоимости, общей экономической ценности (стоимости). Наиболее комплексным является подход на основе общей экономической ценности, который наряду с прямой и косвенной стоимостью использования учитывает стоимость существования, основанную на экономической оценке этических и эстетических аспектов природы.

Под экономической эффективностью природопользования понимается экономическая результативность использования естественных ресурсов и эксплуатации природной среды, представленная в денежном выражении. Экономическую эффективность часто определяют как соотношение затрат и эффекта, который отражает стоимостный прирост выгод в результате реализации проекта. В нашей стране в теоретических исследованиях и в конкретной практике использовались различные методики расчета экономической эффективности капитальных вложений, в том числе и природоохранные мероприятия.

В качестве затрат нередко брался показатель капитальных вложений, который сопоставлялся с эффектом от этих затрат. Полученный в результате коэффициент сравнивался с нормативным коэффициентом, на основе чего делался вывод об эффективности проекта. Однако применительно к природопользованию следует различать понятия «эффект» и «эффективность». Очевидно, что необходимо сопоставлять потенциальный эффект с вызвавшими затратами, т.е. считать эффективность. Получение большого эффекта может потребовать огромных затрат, что сделает проект экономически неэффективным.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема использования экономических рычагов (экономического механизма) природопользования. Этот механизм включает комплекс мероприятий, среди них:

а) необходимость экономической оценки (т.е. определение стоимости) имеющихся естественных ресурсов и других объектов природопользования;

б) введение платы за использование природных ресурсов в виде платы за право пользования, выплаты за сверхлимитное использование, выплаты земельного налога, аренды, нормативной цены земли (т.е. стоимости участка земли определенного качества и местоположения с учетом потенциального дохода за расчетный срок окупаемости);

в) экономическая оценка воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду уже на стадии проектирования инженерных сооружений (т.е. при составлении ОВОС);

г) введение экономического стимулирования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий (прежде всего путем предоставления налоговых и других льгот);

д) установление специальной платы за негативное воздействие предприятий на окружающую природную среду (платежи за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и др.);

е) поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности (в том числе экологического страхования), направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов,

ж) установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребления и на другие виды негативного воздействия на окружающую среду,

з) введение поощрительных цен на экологически чистую продукцию и снижение - на экологически неблагоприятную,

и) создание экологических фондов для решения неотложных вопросов рационального природопользования, для восстановления потерь в окружающей природной среде, воспроизводства естественных возобновимых ресурсов, компенсации причиненного вреда и других природоохранительных задач.

На эффективность использования природных ресурсов влияет правильный выбор места размещения хозяйственного объекта (особенно крупного инженерного сооружения). Его проводят с учетом ландшафтно-экологических условий территории и естественной дифференциации природной среды. Правильный выбор места размещения объекта должен сочетаться с преобладанием ландшафтов, устойчивых к возможным техногенным воздействиям. В противном случае ландшафтно-экологические условия выступают в качестве лимитирующего фактора, ограничивающего развитие тех или иных отраслей производства и исключающего те виды деятельности, которые могут нанести существенный вред окружающей природной среде. Так, предприятия, выделяющие вредные вещества в окружающую среду, нельзя сооружать на местности с преобладанием природных комплексов-аккумуляторов (замкнутые и полузамкнутые понижения, заболоченные долины рек, малопроточные озера, болота и т.п.). Такие местности имеют низкий потенциал самоочищения и способны накапливать химически вредные элементы и соединения в количествах, значительно превышающих устойчивость природных систем. Расчеты показывают, что ущерб от негативного воздействия производств, нарушающих баланс региона, может оказаться сопоставимым со стоимостью их сооружения.

Вопрос 5.Основные пути рационального использования природных ресурсов: инвентаризация и создание кадастров ресурсов, экологизация технологий (комплексное и интенсивное использование природных ресурсов, экономное расходование сырья и материалов, внедрение ресурсосберегающих и малоотходных производств, утилизация отходов, совершенствование способов очистки загрязнений и др.), расширение воспроизводства возобновимых ресурсов.

Рациональное использование природных ресурсов связано:

с улучшением их инвентаризации,

реализацией экологических принципов ресурсопотребления и ресурсопользования (экологизацией технологических процессов),

устранением или смягчением негативных последствий хозяйственной деятельности человека.

Инвентаризация природных ресурсов - это учет количества, качества, динамики запасов, формы и степени эксплуатации естественных ресурсов

Инвентаризация ландшафтов включает:

1)определение их различных па­раметров территории (считывание площади, выявляют степень лесистости, видовой состав, определение запасов древесины, ежегодного прирост, изучение организации и состояния лесного хозяйства).

2)комплексное картографирование территории.

3)составление ландшафтной карты территории.

В связи с интенсивным использованием и истощением при­родных ресурсов особое значение приобретает вопрос об улучше­ние методов их учета. В настоящее время применяют аэрокосмические методы исследований и компьютерную обработку полученных результатов. Анализ снимков дает возмож­ность не только оценить современное состояние ресурсов, но и составить прогноз их изменений под влиянием хозяйственной де­ятельности человека.

Одним из важнейших результатов инвентаризации является создание кадастров природныхресурсов - систематизированных сводов или своеобразных банков данных, включающих качественные и количественные описания ресурсов, эко­лого-экономическую оценку. Они необходимы для организации эффективного использования ресурсов, рационального размеще­ния и определения специализации хозяйственных объектов, для проведения природоохранных мероприятий. На базе кадастров определяют экономическую оценку природных ресурсов, их про­дажную цену, стоимость мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды.

Экологизация технологических процессов связана с получением и переработкой богатств природы. Под экологизацией понимают разработку и внедрение таких технологических принципов и методов производства, которые способствуют нанести минимальный ущерб окружающей природной среде и человеку.

Экологизация технологических процессов предполагает ком­плексное и интенсивное использование природных ресурсов, эко­номный расход сырья, внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологий, переработку отходов производства, раз­работку и введение экологического паспорта предприятий. Эти требования (принципы) тесно связаны между собой и по существу образуют звенья одной эколого-технологической цепи.

Комплексное использование природных ресурсов - в производство ком­бинируют глубокую или полную переработку исход­ного сырья, наиболее полное использование продуктов перера­ботки и отходов, когда в технологическую цепочку вовлекаются разные по степени ценности компоненты. Например: соединить на од­ном предприятии лесопиление, изготовление мебели, тары и дру­гих видов продукции из древесины, а также получение целлюлозы, бумаги, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит, гидролизных дрожжей, древесного спирта и т.д.

Интенсификация использования природных ресурсов - это увеличение количества полезной продукции, получаемой из еди­ницы объема или площади ресурса в результате дополнительного вложения, но без расширения, вовлеченного в эксплуатацию географического пространства. В сельском, лесном и рыбном хо­зяйствах предусматривает переход от промысла (т. е. изъятия части биомассы без ее культивирования) к хозяйству (т. е. получению биомассы в результате ее культивирования). Получение больших урожаев с полей прежнего размера в сочетании с мероприятиями по сохранению плодородия.

Утилизация отходов:

С комплексностью и интенсификацией производства связано использование отходов и вторичного сырья. Задача состоит в том, чтобы выявить наиболее перспективные запасы сырья, содержащегося в отработанных месторождениях, отходах обогатительных фабрик, металлургических заводов и начать их активное использование.

В настоящее время особое значение приобретает вопрос о пе­реработке отходов, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Это в первую очередь относится к твердым бытовым от­ходам (ТБО), количество которых непрерывно возрастает.

Важное практическое значение имеет экономия сырья (вещества) и энергии, т.е. уменьшение расхода природных ресурсов на единицу конечного продукта, минимизация воздействий на окружающую человека природную среду, которая достигается установлением и соблюдением жестких норм расхода ресурсов, внедрением ресурсосберегающих технологий, комбинированных способов производства, снижением потерь ресурсов и т.д.

Реализация рассмотренных принципов природопользования невозможна без внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий (производства продукции с мин. расходом вещества и энергии, получение минимум твердых, жидких, газообразных и тепловых отхо­дов и выбросов). Например: служить ис­пользование оборотного водоснабжения, при котором вода, пройдя производственный цикл, подвергается очистке, охлаждению и с небольшим добавлением свежей воды вновь идет в производство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 429; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты