Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фитомелиорации.




Важное место в преобразовании ландшафтов занимают фитомелиорации — комплекс мероприятий по улучшению природной среды с помощью растительности (древесная, кустарниковая, травянистая). Особенно широко применяют лесомелиорации — устройство полезащитных и водорегулирующих лесных полос, противоэрозионных насаждений, лесных полос вдоль рек и других водоемов, насаждений на песках, вдоль железных и автомобильных дорог в населенных пунктах.

Мелиорирующая эффективность лесных насаждений во многом зависит от их конструкции. Различают несколько видов конструкции лесных полос.

Применение лесных полос той или иной конструкции предопределяется ландшафтными условиями мелиорируемой территории. Например, ажурно-продуваемые полезащитные лесные полосы целесообразны в районах с холодной и снежной зимой. Продуваемые лесные полосы рекомендуются для районов с зимними оттепелями. Умеренно-ажурные и ажурные лесные полосы используются во многих регионах в качестве водорегулирующих лесных насаждений.

По назначению полезащитные лесные полосы делятся на ветроломные, водорегулирующие и противоэрозионные. Первые защищают поля севооборотов от суховеев, препятствуют сносу снега в долиннобалочную и овражную сеть, предотвращают выдувание почв. Располагают их в основном на водораздельных пространствах и речных террасах в виде прямоугольных клеток, в которых основные полосы размещают вдоль длинных сторон, поперечные — вдоль коротких.

Водорегулирующие лесные полосы создают преимущественно для регулирования поверхностного стока с целью ослабления процессов эрозии (они препятствуют концентрации стока в потоки) и водонакопления. Их располагают выше бровки длиннобалочной сети, обычно на границе приводоразделъной и присетьевой зон. Водорегулирующие лесные насаждения не имеют прямоугольной формы, а тянутся слабоволнистой лентой шириной до 15 — 30 м по распаханным пологим склонам вдоль долинно-балочной и овражной сети.

Противоэрозионные лесные полосы предназначены для борьбы с эрозией. Обычно их высаживают ниже бровки склона гидрографической сети вдоль ложбин, оврагов и балок. Как правило, это плотные лесопосадки, ширина которых колеблется от 20 до 50 м. Их основное значение — снижение интенсивности и уменьшение объема талых вод, а также закрепление почвогрунтов отдельных участков склонов.

Лесные полосы оказывают разностороннее мелиорирующее влияние на прилегающие ландшафты, проявляющееся, прежде всего в резком уменьшении поверхностного стока, увеличении влаги в почвах, улучшении водного режима природных и природно-антропогенных комплексов. Установлено, что на территории с облесенностью 18 % поверхностный сток уменьшается в четыре раза (В.Б.Михно, 1995). По запасам влаги в почве лесные полосы приближают ландшафтные условия степной зоны к условиям лесостепи. Одновременно они замедляют таяние снега, способствуют его накоплению и инфильтрации талых вод в почву, существенно улучшают микроклимат территории. Под влиянием лесных полос заметно снижается скорость ветра, особенно в период суховеев (на участках ажурных и продуваемых полос — на 40 — 50%), в южных районах в летний период снижается температура и повышается влажность воздуха. В результате в условиях степи и лесостепи под защитой лесных полос урожай зерновых культур увеличивается на 10 — 30 %, а в засушливые годы — на 30 —50 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты