Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая экспертиза природных экосистем и техногенных систем: принципы, модели, критерии оценки.




4. Риск: основные понятия, определения, термины; анализ риска, уровень риска, оценка риска на основе доступных данных. Количественная оценка опасных воздействий. Сравнение и анализ рисков в единой шкале. Наиболее опасные факторы воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Риск: основные понятия, определения, термины

Риск - характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий. Риск предполагает неуверенность, либо невозможность получения достоверного знания о благоприятном исходе в заданных внешних обстоятельствах.

Индивидуальный риск - риск характеризующийся опасностью для отдельного индивидуума. Коллективный риск (групповой, социальный) - это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определенной социальной или профессиональной группы людей. Приемлемый (допустимый) риск - это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Величина этого риска зависит от вида отрасли производства, профессии, вида негативного фактора, которым он определяется. В настоящее время принято считать, что для действия техногенных опасностей в целом индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10(-6). Профессиональный риск - это риск, связанный с профессиональной деятельностью человека.

Добровольный риск - это риск, который человек берет на себя в личной жизни путем свободного выбора образа жизни и рода личных занятий. Примерами добровольного риска являются непрофессиональные занятия альпинизмом, прыжками с парашютом, т.е. виды деятельности, которыми человек занимается ради собственного удовольствия, улучшения комфорта, повышения престижа.
Вынужденный риск - это риск профессиональной деятельности человека, осуществляемой в определенных условиях. Часто этот вид риска называют еще профессиональным. Следует иметь в виду, что хотя в большинстве случаев человек выбирает работу добровольно, связанный с ней риск условно отнесен к вынужденному. Это обусловлено тем, что наличие оплаченного труда жизненно необходимо для человека.
Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Вред окружающей среде - негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Опасность- ситуация, способная в определенных условиях причинить какой-либо вред жизни и здоровью человека или привести к неблагоприятным последствиям.

Техногенная опасность – состояние, внутренне присущее техногенной системе, транспортному, промышленному объекту и реализуемое в виде поражающих воздействий источника техногенной ЧС на человека и среду, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и ОС в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.

Принятие различных мер, обеспечивающих снижение риска до приемлемого уровня, - управление риском. Оно предваряется анализом и оценкой риска.

Риск подразделяется по источникам опасности и объектам, терпящим ущерб.

Ущерб могут наносить как эпизодические опасные события (землетрясения, взрывы АЭС, войны), так и постоянные неблагоприятные явления и процессы (морозные зимы, техногенное загрязнение окружающей среды и пр.).

Методика оценки риска представляет собой здравый смысл, выраженный в математической форме. В каждом случае рассматривается один объект или тип объектов, подлежащий защите. Учитываются все виды опасностей для него на предполагаемый срок его жизни, а для природной среды - на срок существования техногенных источников опасностей. Для измерения вероятного и приемлемого ущерба (риска) используется один показатель, желательно применимый ко многим случаям и понятный различным слоям общества. Для выбора мер управления риском перебираются и сравниваются все мыслимые способы снижения риска.

Величина рискаопределяется как максимально возможная при разовом опасном событии, например, сильнейшем землетрясении, и(или) как средняя годовая за ряд лет, например, при метеорологических помехах движению транспорта.

Техногенные опасности выражаются во всевозможных пожарах, взрывах, выбросах опасных веществ, аварийных перебоях в движения транспорта, подачи электроэнергии, способных создать чрезвычайные ситуации (ЧС), а также в «штатных» загрязнениях окружающей среды: химических, радиоактивных, теп­ловых, электромагнитных. «Сила» поражающих факторов оценивается по шкале вероятного ущерба здоровью человека, зданиям и т.д. на основе опыта и специальных научных исследований. Карты вероятного распространения и «силы» поражающего воз­действия составлены для каждого важного источника опасности (промышленных предприятий, использующих химические вещества, речных плотин и т. п.) и хранятся в региональных подразделениях МЧС РФ.

Риск для защищаемого объектавыражается через вероятный ущерб от всех источников опасности.

Методический инструментарий оценки риска разрабатывается и совершенствуется на основе натурных наблюдений при стихийных бедствиях и техногенных ЧС, результатов экспериментальных и теоретических исследований. Он включает шкалы «силы» поражающих факторов, математические (компьютерные) модели их распространения, методы расчета вероятности «опасных событий разной «силы».

Приемлемый уровень риска в простейшем случае определяется из соотношения затрат на меры его снижения и получаемых от этого выгод. При наращивании мер защиты риск снижается, а сумма остающегося риска и затрат на защиту сначала снижается, затем растет. Минимальному значению этой суммы как раз и отвечает приемлемый уровень риска.

Приемлемый уровень риска довольно легко и бесспорно определяется в случаях, когда риск и затраты на его снижение бывают полностью исчислены в денежном выражении. Тогда затраты на снижение риска могут быть нормированы и представлены как величины удорожания строительства и эксплуатации различных объектов, подверженных природным опасностям или являющихся источниками техногенных опасностей.

Прямой ущерб заключается в потерях основных производственных фондов (зданий, сооружений, оборудования, сельхозугодий), оборотных фондов (сырья, топлива, полуфабрикатов), готовой продукции, личного имущества, природных ресурсов.

Косвенный экономический ущерб заключается в расстройстве хозяйственных связей и нарушениях планов и режима хозяйственной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты