Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка расходов организации, участвующих при формировании налога на прибыль.




Для исчисления налогооблагаемой базы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, все расходы делятся на 3 группы:

1.Расходы, связанные с производством и реализацией товаров(работ, услуг): материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления, прочие расходы. Группировка расходов по элементам затрат.

2.Внереализауционные расходы: расходы на содержание переданного в аренду имущества; расходы (%) по долговым обязательствам; расходы, связанные с выпуском и обслуживанием ц/б; расходы по формированию резервов по сомнительным долгам (при методе начислений); расходы по операциям с тарой; расходы на оплату услуг банков и др.

3.Расходы, не учитываемые в целях налогообложения: выплачиваемые дивиденды; пени, штрафы, санкции, перечисленные в бюджет; взносы в уставный фонд; расходы по приобретению, созданию амортизируемого имущества; оплаты путевок, подписки и др товаров для своих работников; имущество, переданное в качестве задатка; отрицательная разница, полученная при переоценке ц/б по рыночной стоимости и др.

По ряду статей расходов, в целях налогообложения, устанавливаются предельные размеры средств относимых на затраты, либо особый порядок отнесения на расходы.

Расходы на ремонт ОС. Организации промышленности, строительства, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, транспорта, связи, геологии и разведки недр, а также ЖКХ в праве относить на себестоимость продукции все расходы на ремонт ОС, в размере фактических затрат. Остальные организации могут относить на себестоимость продукции в размере 10% первоначальной (восстановительной) стоимости амортизации ОС. Расходы на ремонт ОС, превышающие 10% включаются в себестоимость равномерно в течение 5 лет, при ремонте ОС со сроком полезного использования свыше 5 лет, при ремонте ОС со сроком полезного использования до 5 лет, указанные расходы включаются в себестоимость равномерно в течение срока полезного использования объекта ОС.

Расходы на страхование работников:

-совокупная сумма платежей (взносов работодателей), выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования, негосударственного обеспечения учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда

- взносы по договорам добровольного имущественного страхования, предусматривающего оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включается в состав расходов в размере 6% от суммы расходов на оплату труда

-расходы в виде взносов по договорам добровольного личного страхования предусмотрены исключительно в случае смерти или причинения вреда здоровью застрахованного лица, включается в состав расходов, в размере, не превышающем 15т.р. в год. Данный предельный размер определяется не по каждому работнику, а рассчитывается, как отношение общей суммы взносов, уплаченных по таким договорам к количеству застрахованных работников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты