Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация расчетов между бюджетами.




Все бюджеты входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений. Межбюджетные отношения это отношения между органами государственной власти российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов. Межбюджетные отношения строятся на следующих принципах:

1. распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;

2. разграничения (закрепления на постоянной основе и распределении по временным нормативам) регулирующих доходов по уровням бюдж системы РФ;

3. равенства бюдж прав субъектов РФ, равенства бюджетных прав муниципальных образований;

4. выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;

5. равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ. %

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных расходов могут передаваться из фед бюджета в бюджеты субъектов еты.

Бюдж федерализм это система управления общественными финансами основана на разграничении между различными уровнями власти бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, при сочетании интересов участников бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы и интересов всего общества в целом.

Осн задача: чтобы в конкретных экономических и политических условиях выбрать наиболее эффективную модель бюджетных отношений.

Доходы терр бюджетов состоят из собственных и регулирующих.

Собственные доходы бюджетов виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ.

Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориальных бюджетов. Для фин обеспечения выполнения возложенных функций, экономического и социального развития территорий, сбалансированности территориальных бюджетов им из бюджетов вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования передаются регулирующие доходы.

Регулирующие доходы бюджетов это федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года) по разным видам таких доходов.

Использование только собственных и регулирующих доходов не позволяет установить сбалансированность нижестоящих бюджетов, поэтому к межбюджетным отношениям относят и предоставление финансовой помощи, а также взаимных расчетов и компенсаций.

Дотации это бюджетные средства предоставленные бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Норм-долевая дотация (трансферт) это сумма выделяемая без указания конкретной цели на безвозвратной и безвозмездной основе в порядке бюджетного регулирования и фонда финансовой поддержки регионов или фонда финансовой поддержки мун образований, созданных соответственно в федеральном бюджете или бюджетах субъектов федерации исходя из утвержденных законами об этих бюджетах долей или процентов субъектам федерации или муниципальных образований указанных фондов.

 

Вопросы по курсу «Современный бюджетный процесс»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты