Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фонд регионального развития, его назначение, порядок формирования и пользования




Фин-аяпомощь субъекта федерации на поддержку инвестиций в региональную инфраструктуру сосредоточено в рамках фонда регионального развития, который объединял средство распыленное между многочисленными и регион-ми инвестиционными программами предназначенные для финансирования соц-ой инфраструктуры и так же объектов производственной инфраструктуры необходимых для реализации соц-х гарантий, установленных законодательством РФ.

Его цель предоставления на конкурентной основе инвестиционных субсидий на развитие региональной производственной и соц-ой инфраструктуры.

Общими принципами распределения субсидий фонда является: - целевая поддержка капитальных вложений в общественную инфраструктуру; -софинансирования капитальных вложений из бюджетов субъектов федераций ; - определение долгосрочных квот субъектов федераций на основе формализованной методики и объективных критерий; -соблюдение субъектами федераций федеральных стандартов инвестиционного процесса.

Распределение средств фонда осуществлялась по двум направлениям:- социальны,, объекты соц-ой инфраструктуры;- производственному, объекты производственной инфраструктуры.

Распределение средств для финансирования инвест-ых программ по развитию соц-ой инфраструктуры направлено на создание на всей тер-рии РФ сой-ойинфраструктуры минимально необходимой для реализации установленных конституций РФ и федеральным законодательной гарантией.

Распределение средств для финансирования инвест-ых программ по производственному направлению, направлено на осущ-е производственных инвестиций учте6нных в федеральных целевых программах, соц-экономическое развитие регионов и постановлениях правительства РФ.

Соотношение м/у соц-ой и производственной частями фонда осуществляется как равное данное соотношение долей инвестиций в соц-ую инфраструктуру за последние 3 года.

Распределение средств для финансирования инвест-ых программ по развитию соц-ой инфраструктуры производится исходя из показателей фактической инормативнойобеспеченности регионов соц-ой инфраструктуры; оценки усредненной стоимости, еденицы учета общее конкретное вложение; индексов бюджетных расходов орг-ций и налогового потенциала субъектов федерации.

Выделение средств на развитие соц-ые структуры регионов осущ-ся по заявкам органов исполнительной власти субъектов федерации представляющих их в установленном правительством РФ в порядке, в пределах максимальной доли данного региона устанавливаемый в соответствии с расчетами методики.

Выделение средств из федерального бюджета осуществляется пропорционально расхода на реализацию проекта программы из бюджетов субъектов федерации и др. источников финансирования.

Выделяют средства из федерального бюджета до этого запрещается в случае если в заявке субъектов федерации исчерпывает их предельных долей, средство из фед-го бюджета выделяется только в размере поступивших заявок или освоения средств.

Обязательным требованием предоставляемые заявкам явл-ся соблюдением следующих приоритетов. В первую очередь включены объекты и мероприятия предусмотренные фед-ыми законами, далее указами президента РФ и президентскими программами, затем фед-ми целевыми программами, постановлениями правительства РФ. Далее рассматривается бюджетные заявкипо каждой программе и расчет необходимых сумме производится по основанию следующих критериев отбора: - социальная значимость объекта; - степень готовности объекта;- срок ввода объекта; - бюджетная эффективность.

Распределение средств для финансирования инвестиционных программ по развитию производственной инфраструктуры предназначенной для выполнения социальных задач производится сходя из нормативов и фактического потребления услуг ЖКХ как совокупного показателя хар-щего состояние производственной инфраструктуры предназначены для выполнения соц-ых задач индексов бюджетных расходов и налогового потенциала субъектов федерации

 

6. фонд реформирования региональных и муниципальных финансов: источники формирования, порядок распределения средств

Формировался с 2002-2004 за счет займа Международного банка реконструкции и развития или средства федерального бюджета в целях активизации процессов финансового оздоровления содействия реформированию бюджетной сферы и бюджетного процесса стимулирование экономических реформ в субъектах федерации. Средства данного фонда субсидий ежегодно предоставляется отобранный на конкурентной основе 5-10 субъектов федерации при условии выполнения или программ реформ в бюджетной сфере. Срок действия фонда реформирования региональных финансов предусматривался до 2004 г.

Однако в 2005 г. название фонда было и уточнены источники формирования фонда. С 1.01.2005 г. фонд назвали ФРР и МФ источником средств фонда стали только средства федерального бюджета. Предоставление средств фонда осущ-сь в порядке установленном правительством РФ

В декабре 2007 г. постановление правительства РФ №859 было принято положение о предоставление 2008-2009 гг субсидии на реформирование региональных и муниц-х финансов. Цель фонда осталась прежней (поддержка и стимулирование фонда) но изменился порядок субсидий РФ(мо) для предоставления субсидий.

Распределение субсидий осущ-ся по итогам отбора к участию отбора допускается муниципальные образования- столицы и административные центры РФ (мо) с численностью постоянного населения на конец последнего года более 100 тыс. чел.

Субъекты РФ (мо) имеет право на повторно участия в отборе по истечению 5 лет с датой объявления и проведения отбора в результате которого он получил оказанные средства.

Минфин РФ определяет срок и порядок проведения отборов.

Минфи РФ размещает на воем сайте в сети интернет, а так же направляет в органы исполнительной власти субъектов РФ: -требования к программе; -формы заявок и рекомендации по их составлению;- условия предоставление субсидий.

По результатам отбора определяется не более 10 субъектов федерации и 10 муниц-х образований имеющий наилучшие показатели оценки.

Конкретные условия для предоставления субсидий утверждаются минфином финансов РФ.

Субсидий распределяются между участниками отбора в следующем порядке: 1) субъектом РФ пропорционально итоговым показателям оценки заявок с учетом уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, определяемого после распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ на очередной год;

2) муниц-ое образование – пропорционально размеру расходов бюджета муни-го образования за последний завершенный финансовый год (30%) и итоговым показателем оценки заявок (70 %)

Субсидий предоставляются субъектам РФ (Мо) двумя частями в течение двух финансовых лет

Порядок предоставления субсидий. Перечисление субсидий производится на основание распределения правительства РФ проект которого вносятся в установленном порядке минфиином РФ.

Субсидий предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетов обязательств предусмотренных минфином РФ.

Субсидии зачисляются в установленном для исполнения фед-го бюджета в порядке на счета территориальных органов федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания и исполнение бюджетов субъектов РФ (мо) с отражением их доходов соответствия бюджетов.

Полученные средства направляются органами исполнительной власти субъектов исполнительной на финансирование расходов по реализации программ обслуживанию и погашению долговых обязательств развития соц-ой инфраструктуры, реализацию соц-но значимых мероприятий и проектов в соответствии с планами исполнения субсидий.

Субсидии не использованные в текущем финн-м году подлежат использованию в отчетном году фин. на те же цели. В случае использования субсидий не по целевому назначению соответствующее средство взыскивается в федеральный бюджет в порядке установленном законодательством РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты