Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Условия и факторы возникновения и развития менеджмента.




Вопрос 1. Менеджмент как вид деятельности.

Менеджмент как наука, возникшая на основе практики управленческой деятельности, опирается на совокупность знаний, накопленных человечеством относительно ведения бизнес – процессов, и содержит концепции, теории, принципы, способы, формы и механизмы управления.

Основные задачи менеджмента:

· Формирование и модернизация природы управленческой деятельности;

· Установление причинно следственных связей в сфере управления людьми и бизнес – процессами;

· Выявление факторов и создание условий повышения эффективности командной работы;

· Разработка и реализация методов эффективного стратегического, тактического и оперативного управления;

· Прогнозирование событий, разработка миссии, философии и целей организации;

Современный менеджмент имеет сложную структуру. В менеджменте можно выделить конкретные направления – маркетинг, инновационный менеджмент, инвестиционный менеджмент, социально – экономический менеджмент, управление рисками, логистику, управление качеством и др. При решении задач менеджмента приходится использовать разнообразные инструменты менеджмента – методы принятия управленческих решений, оптимизации, экономического анализа данных, сбора и обработки экспертных оценок, моделирования.

Область деятельности, называемая менеджментом, может быть разделена на отдельные функции, которые сосредоточены в 3 уровнях. 1 уровень – ключевые функции менеджмента. К ним относятся разработка и принятие управленческого решения с принятием за него ответственности. 2 уровень – основные функции менеджмента. Они определяют собственно управленческую деятельность менеджмента. 3 уровень – вспомогательные функции менеджмента.

Менеджмент – искусство растущего целепологания и реализации целей путем активизации творческого профессионального потенциала личностей в рамках социально этического бизнеса.

Управление включает 3 аспекта: «кто» управляет «кем» (институциональный аспект); «как» осуществляется управление и «как» оно влияет на управляемых (функциональный аспект); «чем» осуществляется управление (инструментальный аспект).

Центральным моментом роли менеджмента в управлении является понимание им своей общей компетенции. Общая компетенция менеджера не может представлять из себя простую сумму частных компетенций сотрудников. Менеджер должен обладать той суммой частных компетенций, которая позволит принимать ему решения.

 

Вопрос 2. Условия и факторы возникновения и развития менеджмента.

Представление о роли и месте управления организацией, о содержании управленческой деятельности и методах ее осуществления неоднократно претерпевали существенные изменения с тех пор, как управление стало рассматриваться как особый вид деятельности, осуществляемой в организации. Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовались технологии производства, появлялись новые средства связи и обработки информации. Менялась практика управления – изменялось и учение об управлении. Однако управленческая мысль не играла роль пассивного следования за практикой менеджмента.

Развитие управленческой мысли функционирует вокруг 3 явлений – задача, человек, управленческая деятельность. Для начальной стадии развития учений об управлении, когда закладывались основы современного представления об управлении, был характерен упор на какое – то одно из этих явлений. Позже, с углублением знаний об управлении и с изменением характера управления все большее развитие стал получать синтетический подход, увязывающий явления бизнеса в единое и органичное целое.

Религиозно – коммерческая. Она произошла в Шумерии третьем тысячелетии до н.э., суть ее закладывается в трансформации шумерских жрецов в менеджеров по роду своей деятельности: на определенном этапе они отказались от приношения кровавых жертв богам, а стали взымать дань продуктами. Они накапливались, обменивались и пускались в дело. Стали осуществляться первые коммерческие операции при помощи посредников.

Светско – административная. Связана с деятельностью вавилонского правителя Хаммурапи, который пытался организовать эффективную систему управления своей огромной империей.

Производственно – строительная. Связана с правлением в Вавилоне царя Навуходосора, который значительно усовершенствовал организацию труда на текстильных фабриках и зернохранилищах.

Платон называл управление «наукой о питании людей», те самым, подчеркивая ее важнейшее значение в обеспечении материального существования общества. Филосов считал, что управлять страной должны законы, но поскольку они слишком абстрактны, то осуществлять надзор за их исполнением должен политик, владеющий искусство управления. Суть его деятельности должна заключаться в преломлении догматических законов к реальной ситуации. У Платона также мы находим зарождение идей о стилях управления и размышление о самом «совершенном» сейчас ситуационном подходе в управлении. Аристотель называл управление «господской наукой», смысл которой заключается в надзоре за рабами. При этом философом было предложено своего рода основание для понимания сущности мотивации, которую он трактовал как счастливую жизнь, которую определяют хорошее здоровье, достаточное благосостояние и уважение окружающих.

В современном представлении менеджмент как наука отражает деятельности общества по генерированию и систематизации управленческой мысли, ее организации и актуализации для применения в деятельности, регулированию содержания теории в образовательной деятельности субъектов управленческих отношений, систематизации предметной области менеджмента характерна многокомпонентная структура, которая предполагает его рассмотрение как «системы менеджмента».

Рационализм в менеджменте понимается как система норм, отклонение от которой является дисфункцией, понижающей эффективность системы. Концепция рационализации подразумевает процесс, в ходе которого выбор действующими лицами средств достижения цели становится все более ограниченными норами, имеющими универсальное применение. Бюрократия как важнейшая область использования этих правил, законов и предписаний является одним из основных результатов данного процесса, однако наряду с ней существуют и другие. Общим для них является наличие формальных рациональных структур, которые заставляют всех входящих в их состав индивидов действовать рациональной манере, стремясь к достижению целей по средствам выбора наиболее прямых и эффективных методов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты