Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Основные принципы менеджмента: состав, классификация, применение в практике управления




В литературе нет единого подхода к классификации принципов менеджмента, нет единства мнений по поводу содержания основных принципов менеджмента. Некоторые из провозглашаемых принципов, по существу, являются правилами поведения руководителей или органов управления, некоторые вытекают из основных принципов, то есть являются производными.

Всю совокупность принципов менеджмента можно разделить на 3 основные группы:

1). Общие и структурно-функциональные принципы:

1. Принцип научности управления. Этот принцип требует построения системы управления и ее деятельности на строго научных основаниях.

2. Принцип единства теории и практики управления.

3. Принцип государственной законности системы менеджмента организации. Управление организацией должно осуществляться в соответствии с законами в данной стране.

4. Принцип унификации элементов системы менеджмента. Необходимо обеспечить оптимальный уровень унификации объектов производства, элементов производственного потенциала, технологии, структур управления, информации, документов и т.д.

5. Принцип специализации и универсализации процессов производства.

6. Принцип органичной целостности объекта и субъекта. Управление должно составлять единую комплексную систему, имеющую вход, обратную связь, связь с внешней средой и выход.

7. Принцип развития системы менеджмента.

8. Принцип устойчивости по отношению к внешней среде. При изменении внешней среды система управления организацией не должна кардинальным образом меняться.

9. Принцип мобильности процессов управления.

10. Принцип автоматизации управления.

11. Принцип многовариантности управленческого решения.

12. Принцип плановости.

13. Принцип экономичности и эффективности.

14. Принцип оптимального сочетания отраслевого и территориального управления.

Развитие общества тесно связано с прогрессом отраслевого и территориального управления. Отраслевое управление характеризует необходимость углубления специализаций, повышения концентрации производства. Территориальное же управление исходит из других целевых установок. Проблемы наиболее рационального размещения и развития производительных сил требуют учета требований экологии, эффективности использования рабочей силы занятости населения, развития социально-бытовой инфраструктуры, соответствия характера производства особенностям этнических групп, удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

15. Принцип ответственности.

16. Принцип прибыльности.

17. Принцип маркетинговой политики. Он предусматривает направленность деятельности менеджера на покупателя, рынок сбыта продукции, возможность выпуска конкурентоспособной продукции.

18. Принцип иерархии и обратной связи. Предусматривает возможность построения многоступенчатых организационных структур управления.

19. Принцип частной автономии и свободы. Предполагает что все инициативы исходят из свободно действующих экономических субъектов.

20. Принцип единоначалия и коллегиальности. Любое принимаемое решение должно разрабатываться коллегиально. Это означает всесторонность его разработки, учет мнений многих специалистов по различным вопросам.

21. Принцип нововведений и инноваций. Предполагает создание внутри организации специальных инновационных подразделений, организации отделов рискованных инициатив.

22. Принцип периодической полной реорганизации производственных и управленческих структур. Такая реорганизация должна производиться каждые 3-5 лет, а в наиболее преуспевающих организациях – каждые 2-3 года.

23. Принцип контроля и проверки исполнения.

2). Принципы, определяющие взаимоотношения в коллективе:

Основной принцип - Партнерство в отношениях между менеджером и коллективом. Означает замену жестких отношений подчиненности отношениями основанными на уважении и доверии к подчиненному как к человеку, умеющему также хорошо как и менеджер выполнять свои обязанности.

1. Делегирование полномочий и ответственности.

2. Создание наилучших условий для персонала.

3. Отказ от привилегий.

4. Расширение сфер общения с подчиненными.

5. Принцип мотивации.

6. Принцип рационального подбора, подготовки и расстановки персонала.

7. Принцип подчиненности личных интересов общим.

8. Принцип стабильности рабочего места для персонала.

9. Принцип единства направлений.

10. Принцип справедливости.

11. Принцип дисциплины.

12. Принцип инициативы.

13. Корпоративный дух.

3). Принципы, формирующие личность менеджера:

1. Целенаправленное воспитание и самовоспитание личности менеджера.

2. Принцип кадровой политики. Включает широкий спектр вопросов – качество и уровень подготовки менеджера, формы обучения, способы и средства обучения.

Т.О., принципы управления можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты