Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура заработной платы в государственных и му­ниципальных учреждениях культуры.




Заработная плата, как правило, состоит из трех частей.

Тарифная ставка (оклад).

Компенсационные выплаты (перечень приведен в ТК РФ).

Стимулирующие выплаты (надбавки, премии и др.).

К компенсационным выплатам относятся выплаты за работу:

– в ночное время (ст. 154);

– в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153);

– в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 148);

– за пределами нормальной продолжительности рабочего време­ни (совместительство, сверхурочная работа и др.) (ст.97-99);

– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательст­вом.

Районные коэффициенты – нормативные показатели степени уве­личения заработной платы в зависимости от места расположения орга­низации культуры. Эти коэффициенты служат формой компенсации за неблагоприятные природно-климатические условия труда. Особо выде­ляются районы Крайнего Севера Российской Федерации и приравнен­ные к нему местности.

Доплата за расширение зоны обслуживания означает, что работник выполняет работы на своем участке и в течение своего рабочего време­ни берет на себя дополнительную работу с другого аналогичного участ­ка.

Доплата за совмещение профессий (должностей) означает, что ра­ботник в течение своего рабочего времени, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнитель­ную работу по другой профессии (должности).

Совмещение профессий (должностей):

– запрещено руководителям организаций;

– осуществляется в своей организации;

– выполняется работником в свое основное рабочее время.

Ограничений по перечню должностей и размерам доплат в настоя­щее время не установлено.

Совмещение профессии (должностей) следует отличать от работы по совместительству.

Совместительство есть выполнение работни ком помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от своей основной работы время.

Совместительство:

– разрешено всем, в том числе руководителям организаций;

– возможно как в своей организации, так и за ее пределами (внутреннее и внешнее совместительство);

– осуществляется в свободное от основной работы время.

Общая продолжительность работы по совместительству не должна превышать четырех часов в день и шестнадцати часов в неделю. Работ­никам культуры разрешается работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени в качестве педагогических работ­ников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейсте­ров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей.

Оплата труда совместителей производится за фактически выпол­ненную работу.

Выплаты стимулирующего характера производятся работодателем на основе соответствующих записей в коллективном договоре и специ­ального Положения, разрабатываемого и утверждаемого организацией культуры самостоятельно.

Надбавки носят индивидуальный характер, выплачиваются за творческие достижения, интенсивность труда и т.п. Они устанавлива­ются заранее, на определенный срок (до 1 года).

Премии — выплачиваются за высокие результаты работы за прошедший период.

Размеры стимулирующих выплат работникам в пределах средств, направляемых на оплату труда, максимальными размерами не ограни­чиваются. Размер стимулирующих выплат руководителю организации культуры устанавливается учредителем.

Динамика заработной платы. Отставание размера заработной платы в некоммерческом секторе культуры от ее уровня в других секторах экономики, а также от темпов роста инфляции. Расширение масштабов вторичной и третичной занятости. Опасность износа творческого потенциала, снижения качества творческого труда.

Специфика оплаты труда в частных организациях куль­туры. Более высокий уровень и более гибкая система оплаты труда. Эко­номическая мотивация совмещения профессий. Общие условия оплаты труда могут определяться коллективными договорами, соглашениями с учетом тарифно-квалификационных требований и государственных га­рантий по оплате труда.

Авторское вознаграждение выплачивается автору за создание или использование произведения.

Ранее ставки авторского вознаграждения устанавливались Прави­тельством РСФСР. Внастоящее время размер авторского вознаграж­дения, порядок и сроки его оплаты определяются в авторском договоре (договоре о создании или условиях использования охраняемых автор­ским правом произведений).

Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавливаются Правительством Российской Федерации и индексируются одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы.

Способы определения размера авторского вознаграждения:

– в виде процента от дохода за соответствующий способ исполь­зования произведения;

– в виде фиксированной суммы;

– иным образом.

Государственные стипендии направлены на поддержку деятелей культуры и искусства. Введены с 1 января 1994 года. Присуждаются на срок до трех лет. Размер стипендий на момент введения (до деномина­ции 1998 г.) определен в 100 и 50 тысяч рублей при условии последую­щей индексации. В настоящее время он установлен в сумме, равной восьмикратному минимальному размеру оплаты труда, предусмотрен­ному законодательством РФ39. Распределение стипендий осуществляет Минкультуры России.

Виды государственных стипендий:

– 500 ежемесячных государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России;

– 500 ежемесячных государственных стипендий для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных про­изведений.

Возможность учреждения аналогичных стипендий на региональном и местном уровне (стипендии губернатора, главы администрации и т.п.)

Иные выплаты:

– государственные премии РФ в области литературы и искусства;

– премии Президента РФ в области литературы и искусства;

– премии правительства Российской Федерации в области культуры.

Нормирование – определение минимального, но достаточного количества ресурсов для осуществления производства. Работникам гарантируются: государственное содействие системной организации нормирования труда; применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа или устанавливаемых коллективным договором.

Нормы труда - нормы выработки, времени, обслуживания - устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты