Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и показатели оценки эффективности реальных инвестиций




Эффективность инвестиций определяют с целью экономического обоснования направлений их вложения, выбора наилучших вариантов инвестирования и определения степени доходности инвестиционных проектов.

Под эффективностью инвестиций понимается получение определенного экономического или социального результата на единицу вложенного капитала.

Инвестиционные проекты обычно оцениваются при их разработке или экспертизе в целом:

1)оценка эффективности (степени прибыльности) проекта

2)обоснование целесообразности участия в проекте

3)сравнение нескольких проектов(варианта проекта) и выбор лучшего из них

Оценка эффективности проекта подразумевает решение двух задач:1) оценка финансовой реализуемости проекта; 2)оценка выгодности реализации проекта.

В настоящее время по инвестиционным проектам могут быть рассчитаны следующие показатели эффективности:

1) Показатель общественной эффективности, отражающий финансовые последствия осуществления проекта для общества в целом, для национальной или региональной экономики, отдельных отраслей, социальной сферы, т.е. рассчитывается эффект, выходящий за рамки интересов, прямых участников ИП. Нет единых показателей, обычно рассчитывается прирост ВВП, увеличение новых рабочих мест и т.д.

2) Показатели бюджетной эффективности. Они отражают финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местных бюджетов, атакже государственных внебюджетных фондов;

Показатели общественной и бюджетной эффективности рассчитываются, как правило, по крупным инвестиционным проектам с целью обеспечения государственного содействия реализации проекта.

3) Показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников. Главным образом именно эти показатели интересуют инвесторов.

Как в зарубежных, так и в отечественных методиках оценки коммерческой эффективности инвестиций используются в основном две группы показателей: 1) простые (статические); 2)сложные динамические (основанные на дисконтировании).

Первая группа включает три показателя:

1. Простая норма прибыли (ПНП):

, предварительный вывод о целесообразности инвестирования

где - среднегодовая чистая прибыль от инвестиций;

И – общий объем первоначальная инвестиций в проект.

2. Срок окупаемости инвестиций (СО):

, время в течении которого проект будет работать на себя

3. Бухгалтерская рентабельность инвестиций (БРИ):

где ЛС – ликвидационная стоимость проекта;

- преимущества данных способов: простата расчета, возможность применения на стадии прединвестирования и после реализации проекта, проведение расчетов как по одному проекту, так и в целом по инвестиционной деятельности.

- недостатки: не учитывается фактор времени.

Оценка коммерческой эффективности реальных инвестиций на основе использования динамических (дисконтированных) показателей строится на четырех принципах: 1) оценка возврата инвестируемого капитала определяется на основе показате­ля денежного потока, формируемого за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений; 2) обязательное приведение к настоя­щей стоимости как инвестируемого капитала, так и сумм денежного потока; 3) выбор дифференцированной ставки дисконтирования для различных инвестиционных проектов; 4) вариация форм используемой ставки дис­контирования даже по одному проекту в зависимости от целей оценки и структуры источников финансирования.

Динамические (основанные на дисконтировании) показатели оценки эффективности реальных инвестиций:

1. Чистый приведенный доход ЧПД - разница между приведенными к настоящей стоимости суммами денежного потока ДП за весь период эксплуатации объекта и суммой инвестируемых в реа­лизацию проекта средств И:

конечный эффект в абсолютной сумме тоимости виденными к настоящей стоимости по инвестиционной деятельностиультата на единицу вложенного капитала

где t,п - порядковый номер шага расчета (за нулевой шаг принимается этап начала);

d - ставка дисконтирования;

Ип - инвестиции на п шаге расчета;

ДПt – денежный поток на t шаге расчета.

2. Индекс доходности (ИД) - отношение суммы приведенного денежно­го потока к объему инвестируемых средств:

3. Период окупаемости (ПО) - минимальный временной интервал, на­чиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, свя­занные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными резуль­татами от их осуществления, т. е. денежным потоком:

где - среднегодовая сумма денежного потока в периоде (дисконтированного).

4. Внутренняя норма доходности (ВНД) - ставка процента, при которой величина приведенного денежного потока будет равна приведенному объему инвестируемых средств. Для определения ВНД необходимо решить следующее уравнение:

где R – внутренняя норма доходности проекта.

 

 

Бизнес-план инвестиционного проекта, его назначение и основные разделы

Бизнес-план (БП)представляет собой документ, в котором комплексно, системно и детально обосновывается инвестиционное предложение и определяются основные характеристики инвестиционного проекта.

БП должен убедительно доказать эффективность принятия инвестиционного решения для его потенциальных участников, заинтересованных лиц, государственных и местных органов. БП является неотъемлемой частью делового планирования.

Необходимость составления инвестиционного БП обусловлена следующим:

1. В современных условиях БП – основной инвестиционный документ по объектам реального инвестирования.

2. Внешние инвесторы в настоящее время будут участвовать в инвестиционном проекте только в том случае, если детально ознакомятся с его БП.

3. Рассчитывая на привлечение иностранных инвестиций, необходимо уметь обосновывать свои заявки в соответствии с общепринятыми международными стандартами.

Назначение БП:

- Изучить ёмкость и перспективы развития будущего рынка сбыта.

- Оценить затраты на проект, соизмерить их с доходами и тем самым определить потенциальную эффективность мероприятия.

- Правильно составленный БП в конечном счёте должен отвечать на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в этот проект и принесёт ли он прибыль.

- Привлечение внешних источников финансирования для реализации инвестиционного проекта.

БП – документ перспективный, и составлять его надо на 3-5 лет вперёд. Для крупных инвестиционных проектов разрабатывается полный вариант БП (составляет 40-50 страниц). Для небольших инвестиционных проектов допускается разработка краткого варианта БП (10-15 страниц), причём по требованию инвестора он может быть дополнен.

Иностранные и крупные российские инвесторы часто требуют независимой экспертизы БП. Инициаторы проекта могут включить в него меморандум о конфиденциальности.

БП должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить четкое представление о существе дела и степени своей заинтересованности в нем. Разработка и изложение БП подчинены определённой логической структуре, которая в большинстве стран с развитой рыночной экономикой носит унифицированный характер. Типовые методики разработаны ЮНИДО, МБРР, ЕБРР. На их основе разработан и ряд отечественных методик. Различия этих методик состоят в степени детализации. В настоящее время выделяют 10 разделов.

1. Краткая характеристика (резюме инвестиционного проекта).

2. Характеристика продукции или услуг.

3. Положение дел в отрасли (регионе).

4. Анализ рынка.

5. Производственный план.

6. Стратегия маркетинга.

7. Управление реализацией инвестиционного проекта.

8. Оценка рисков и способы их страхования.

9. Финансовый план.

10. Приложения.

Одним из наиболее важных разделов БП является финансовый план. Он состоит из 5 этапов.

На 1 этапе исходя из сметной стоимости работ и сроков их осуществления, составляется график потока инвестиций.

На 2 этапе, обосновывается план доходов и расходов, связанных с эксплуатацией инвестиционного проекта. Здесь определяются выручка, текущие и переменные затраты, определяется прибыль, сумма платежей в бюджет, рассчитывается денежный поток, состоящий из суммы чистой прибыли и амортизации.

На 3 этапе определяется точка безубытности проекта, которая определяет границы убыточности и прибыльности проекта. Она показывает, при каком объёме продаж достигается окупаемость затрат.

Точка безубыточности может быть рассчитана по следующей формуле:

где N – количество единиц реализованной продукции, обеспечивающей достижение точки безубыточности,

Зпост – сумма текущих постоянных затрат,

Р – цена реализации единицы продукции,

V – переменные издержки на единицу продукции.

На 4 этапе определяется период окупаемости проекта.

где ПО – период окупаемости проекта в годах и месяцах;

U – объём инвестиций в реализацию проекта;

- среднегодовая сумма денежного потока.

На 5 этапе определяется стратегия финансирования проекта. На этом этапе рассматриваются возможные источники финансирования инвестиционного проекта, оптимизируется их структура, определяется цена инвестиционных ресурсов. Кроме того, указывается доля финансового участия инициаторов проекта (сколько сами разработчики готовы вложить денег в проект). Как правило, чем выше объем выделенных средств разработчиками проекта, тем легче привлечь средства других инвесторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты