Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудный процент и процентная ставка




Ссудный процент - это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или матер .ценностями

Проц. ставка это цена кредита и зависит от ряда факторов:

1.темпа роста инфляции.2.уровня благосостояния граждан.3.ожид.доходность от влож.ср-в.4.риски,чем выше риски, тем выше % ставка.5.ликвидность,чем выше ликвидность, тем меньше % ставка. Также на %ставку влияет соотношение спроса и предложения ден. капитала.

В теории Кейнса %-это автономн. фактор, его уровень определ. взаимодействием предложения и спроса на денежн. остатки, т.есть не на вес сбережения, а лишь на их ден.часть.По его мнению %-это не вознаграждение за сбережение, а плата за расставание с ликвидностью, преодоление страха перед неопределен.будущим и риском неплатежа по обязательствам и договорам.

В теориях А. Маршалла и Вальраса норма % рассматрив. Как фактор, который приводит в равновесие желание инвестировать(т.есть спрос на кредитн. ресурсы) и готовность сберегать(предложение кредитн. ресурсов), а норма % есть такая цена ресурсов для инвестиций, при которой спрос и предложение уравновешиваются.

Выделяют разл. виды ставок: номинальная ставка указыв.% ден. выраж. без учета инфляции, реальная % ставка-с учетом инфляции.

Реальная ставка может быть ожидаемой, либо фактической.

К основным видам ставок, на котор. ориентир. кредиторы и заемщики относятся: базовая % ставка-это миним. ставка, устанавливаемая каждым банком по предоставл. кредитам; % ставка денежного рынка- это ставка по краткосрочн., долговым финн. инструментам, % ставки по межбанковским кредитам - они относятся к % ставкам ден. рынка, среди них выделяют объявленные ставки по предоставлению кредитов, т.есть ставки, по которым банки предлагают кредиты друг другу-это ЛИБОР,ПИБОР,ФИБОР.

Объявленные ставки по привлечению кредитов- ставки, по которым банки готовы купить ЛИБИД,ФИБИД,ПИБИД.

Аналогично на межб. Рос .рынке формируются ставки МИБОР, МИБИД.

Фактическая ставка по межбанковским кредитам, т.есть средн. ставка по фактически предоставленным кредитам межбанковского рынка (МИАКР).

Большое значение имеют ставки по кредитам ОВЕРНАЙТ – ставки изменяются ежедневно и ставка по казнач. векселям, т.есть это % ставка, по которой Ц.банки зап. стран продают казнач. векселя на открытом рынке, она рассчитывается как дисконтная доходность.

К % ставкам рынка капитала относятся ставки по среднеср. И долгоср. обязательствам. Также можно выделить учетная ставка рефинансирования для учета векс. банка или кредитования банков, ставка по банковским депозитам и др.

Процентный доход может рассчитываться 2 способами:

антисипативным (начисл. вначале) и декурсивным (начисл. в конце).

Среди методов начисления процентов наибольшее распространение получили начисление по схеме простого процента и по схеме сложного процента.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты