Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютные рынки и валютные операции




Валютные рынки – официальные центры, где совершается куп­ля-продажа валют на базе спроса и предложения. С индустриальной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность бан­ков, банкирских долгов, брокерских фирм и крупнейших корпораций. Доминирующую роль на валютных рынках играют коммерческие банки, выполняющие на договорной основе инкассовые и иные платежные поручения иностранных банков-корреспондентов. Банки, имеющие право на совершение валютных операций называются девизными или валютны­ми.

В зависимости от объема, характера валютных операции и набо­ра используемых валют валютные рынки подразделяются на мировые, региональные, национальные. На мировых валютных рынках осущест­вляются операции с валютами, которые широко используются в между­народном, платежном обороте. На региональных валютных рынках банки проводят операции лишь с ограниченным количеством свободно кон­вертируемых валют. Под национальными валютными рынками понимается совокупность операций, осуществляемых банками, расположенными на территории данной страны, по валютному обслуживанию своих клиен­тов.

Котировка – определение и установление курса иностранной валюты к национальной. Котировка валют позволяет определить со­отношение двух денежных единиц, предложенных для обмена. Коти­ровку проводят национальные и крупнейшие коммерческие банки. Ис­торически сложились два метода котировки: прямая и косвенная. При прямой котировке за единицу или кратное число единиц прини­мается иностранная валюта, которая соизмеряется с национальной. Косвенная котировка, обратная прямой, когда за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном ко­личестве иностранных денежных единиц.

Существует дифференциация валютных курсов в зависимости от покупки или продажи валют:

- курс покупателя. По нему банк приобретает валюту;

- курс продавца. По нему банк продает валюту.

Разница между курсами продавца и покупателя составляет при­быль банка в валютных операциях;

- средний курс – это средняя арифметическая курсов продавца и покупателя.

- кросс-курсы – соотношение двух валют, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте (обычно к доллару США).

Фиксинг – определение межбанковского курса путем последова­тельного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте, а затем на этой основе установление курсов продавца и покупателя.

При совершении операций на валютных рынках банки постоянно часть своих ресурсов в валюте, которую они продают, вкладывают в покупаемую валюту. При этом происходит изменение соотношения требований и обязательств банка в инвалюте, которое определяет его валютную позицию. В случае их равенства валютная позиция считается закрытой, а при совпадении – открытой. Открытая валют­ная позиция может быть короткой, если обязательства по купленной валюте превышают требования, и длинной, если требования по куп­ленной валюте превышают обязательства.

Торговля валютой осуществляется в виде кассовой (наличной) или срочной валютной сделки. По первой сделке - кассовой, "спот"- появляется банками не позднее чем через два рабочих дня после заключения сделки. Срочные валютные операции - расчет по ним производится более чем через два рабочих дня после их заклю­чения. Межбанковские срочные сделки получили название форвард­ных. В момент заключения сделки фиксируются курс и сумма, но до наступления срока (обычно 1-6 месяцев) по счетам суммы не прово­дятся. Следующая разновидность срочных валютных операций – фьючерские. Их особенность заключается в том, что при этом торгуют стандартными контрактами, в которых детально регламентированы все условия – сумма, срок, метод расчета и т.д. При совершении фьючерсных сделок применяется хеджирование – форма страхования цены или прибыли. Разновидностью срочных операций являются опционные сделки: их объектом выступает право купить или продать валюту в будущем по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. Разновидностью валютной сделки, сочетающей наличную и срочную операции, является операция "своп". "Своп" – это валют­ная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной срочной сделкой на опреде­ленный срок с теми же валютами.

Валютный арбитраж – особый вид валютных сделок, основная цель проведения которых состоит в извлечении прибыли и избежании возможных валютных потерь путем использования благоприятной конъюнктуры валютных рынков. Это использование разницы в коти­ровках на международных и национальных валютных рынках. Основной его принцип – купить валюту дешевле и продать ее дороже. Виды валютного арбитража: выравнивающий, процентный, валютно-процент­ный. Выравнивающий арбитраж подразделяется на прямой и косвенный. Прямой арбитраж - использование курсовой разницы между ва­лютами должника и кредитора. В косвенном выравнивающем арбитраже участвует третья валюта, которая покупается по очень низкому курсу и продается вместо платежа.

Процентный арбитраж – капитал устремляется в те страны, где существуют высокие процентные ставки. Он включает две сделки: получение кредита на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже; размещение инвалюты на национальном рынке капитала, где процентные ставки выше. Валютно-процентный арбитраж – разно­видность процентного, основан на использовании банком разниц процентных ставок по сделкам, осуществляемым в разные сроки.

Рынок евровалют – часть мирового рынка ссудных капиталов, на котором банки осуществляют безналичные депозитно-ссудные опе­рации в инвалютах за пределами страны эмитентов этих валют. Ры­нок евровалют охватывает около 500 банков и включает: межбан­ковские операции; сделки с небанковскими клиентами. Особенностью рынка евровалют является специфика процентных ставок. Валютные операции на рынке евровалют включают: предоставление еврокреди­та; выпуск еврооблигаций; краткосрочные сделки.

Формы еврокредитов. Наиболее простой вид сделки – предос­тавление еврокредита по твердой ставке на весь срок в полной сумме. Основную часть еврокредитов предоставляют международные консорциумы банков, заключая временные соглашения с целью сов­местного проведения крупных международных операций и распределе­ние риска среди участников в соответствии с долей их участия в сделке.

Инструменты операций мирового рынка ссудных капиталов:

еврокоммерческие векселя – письменные векселя в евровалютах сроком на 3-6 месяцев с премией 0,25 % к курсу евродолларовых депозитных сертификатов;

депозитные сертификаты – письменные свидетельства банков о депонировании денежных средств, удостоверяющие право вкладчика на получение вклада и процентов;

евроноты – краткосрочные обязательства с плавающей процент­ной ставкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты