Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование в системе МЭО




Прогресс отечественного страхового рынка невозможен без интеграции в мировую систему. Расширение ассортимента проводимых видов международного страхования, изучение особенностей организации страхового дела в зарубежных странах и богатого опыта коммерческого страхования являются одной из наиболее важных предпосылок достижения российскими страховщиками мировых уровней и стандартов. Цель международного страхования –решение проблемы защиты валютных интересов нашей страны, связанных с экспортно-импортными операциями, туризмом и автотуризмом, деятельностью совместных предприятий. Виды и сферы страхования внешнеэкономических интересов аналогичны страховым операциям на внутреннем страховом рынке, но имеют и свои особенности.

В коммерческой работе внешнеторговых организаций обычно возникает необходимость детально рассмотреть взаимные обязатель­ства продавцов и покупателей, вытекающие из базисных условий поставок. Для этого необходимо пользоваться сборником толкова­ний торговых обычаев ИНКОТЕРМС 2000. Согласно новой классификации ИНКОТЕРМС 2000 все базис­ные условия разбиваются на четыре группы. В основу классифика­ции положено различие в объеме обязательств контрагентов по дос­тавке товара.

Первая группа («E») имеет одно условие — «франко-завод», кото­рое содержит минимум обязанностей для продавца и заключается лишь в предоставлении товара покупателю в месте нахождения про­давца.

Во вторую группу («F») включены условия, требующие от про­давца обязанности передать товар перевозчику, указанному покупа­телем (ФОБ, ФАС, «франко-перевозчик»).

В третьей группе («С») объединены условия, по которым прода­вец должен обеспечить перевозку продукции, но не обязан прини­мать на себя риск случайной гибели или повреждения товара или нести какие-нибудь дополнительные расходы, которые могли бы возникнуть после отгрузки товара («Стоимость и фрахт», «Стоимость, страхование и фрахт», «Фрахт/перевозка оплачена до», «Фрахт/пе­ревозка и страхование оплачены до»).

Четвертая группа («D») включает условия поставки, предусмат­ривающие обязанность продавца нести все расходы и риски, кото­рые могут возникнуть при доставке товара в страну назначения, -«Поставка до границы», «Поставка с судна», «Поставка с пристани», «Поставка без оплаты пошлины», «Поставка с оплатой пошлины».

Выделяются следующие основные сферы международного страхования. Транспортное страхование.Международное транспортное страхование имеет многовековую историю развития, начавшуюся с морского страхования - страхования судов, грузов и фрахта, а также ответственности судовладельцев перед третьими лицами. При страховании судовоснованием заключения договора выступают следующие условия: «страхование с ответственностью за гибель и повреждение», «с ответственностью за гибель судна, включая расходы по спасению», «с ответственностью за повреждение судна» и др. Страхование фрахта(фрахт, груз) страхование платы за перевозку груза. В зависимости от условий оплаты фрахта в качестве страхователя могут выступать владелец груза, перевозчик (судовладелец) либо тот и другой вместе. Страхование фрахта обычно включается в договор страхования груза. Договор страхования груза – «карго» заключается либо на конкретную перевозку определенного груза, либо на определенный отрезок времени. В международной практике морских перевозок действуют традиционные условия поставки товаров, в которых оговариваются вопросы страхования грузов,зафиксированные в международных правилах толкования торговых терминов Инкотермс-2000.Его цель установление единообразных международных правил по толкованию наиболее важных терминов и понятий, применяемых в договорах купли-продажи во внешней торговле. Наиболее распространенными являются следующие:

СIF стоимость, страхование и фрахт включает обязанность продавца по доставке (погрузке) груза в порт отгрузки, его оплате, фрахту и страхованию от морских рисков;

FОВ франко-борт включает обязанности продавца по погрузке товара на борт судна, обязанности покупателя по фрахту и страхованию груза на время перевозки. Ответственность за груз переходит к покупателю с момента пересечения борта судна;

FАS франко вдоль борта судна включает обязанности продавца и покупателя на условиях FОВ. Однако ответственность за груз переходит к покупателю после доставки груза на причал к борту судна;

САF стоимость и фрахт включает обязанности продавца по заключению за свой счет договора морской перевозки и доставке груза на борт судна, обязанности покупателя по страхованию груза. Автотранспортное страхованиев международном страховании представлено основным видом страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств по «Зеленой карте».Это соглашение страховщиков ряда стран о взаимном признании страхового покрытия гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта и об оказании взаимной помощи по урегулированию убытков, возникающих в международном автотранспортном сообщении (названа так по первоначальному цвету страхового полиса, удостоверяющего это страховое правоотношение). Наряду со страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, в международном страховании также страхуется ответственность воздушных перевозчиков - за багаж пассажира и за вред, причиненный третьим лицам, ответственность морских и речных перевозчиков - за столкновение судов и загрязнение вод нефтью и пр. Страхование финансово - кредитной сферы.Все участники международных отношений подвергаются различным коммерческим рискам,в т.ч.валютным рискам(опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему. В международной практике валютные риски снижаются путем применения различных методов страхования: - односторонние действия одного из партнеров страхование, лимитирование, хеджирование и др.; операции страховых компаний или банков применение валютных, товарно-ценовых оговорок, мультивалютных корзин и т.п.; взаимная договоренность участников сделки - операции «форвард», «спот», системы срочных контрактов и др. Другой вид страхования кредитно-финансовых гарантий страхование иностранных инвестиций. Практически все внешнеэкономические операции осуществляются через банки, что предусматривает ряд определенных гарантий в этой сфере. Основным риском, вытекающим из природы экспортно-импортных отношений, является неоплата покупателем поставленных ему товаров (работ, услуг). Страхование экспортных кредитовпредусматривает заключение договора страхования между страховой компанией и экспортером. В качестве страховщика, как правило, выступают специализированные государственные страховые компании.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты