Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация контроля за исполнением бюджета




Бюджетный контроль осуществляет контроль за исполнением бюджета, состоянием внутреннего и внешнего долга и т. п. Проводится он в виде комплексных ревизий и тематических проверок поступ­ления и расходования бюджетных средств. Государственный кон­троль возлагается в основном на Счетную палату РФ, ЦБ, Минфин, Фед. Налог. служба, Государственный тамо­женный комитет, территориальные контрольно-ревизионные органы Минфина РФ.

Органы власти ведут предварительный, текущий и последующий контроль.

В конце каждого финансового года издается распоряжение о за­крытии года и подготовке отчета об исполнении бюджета, на основе чего все получатели бюджетных средств готовят годовые отчеты по доходам и расходам, в которых отражаются степень выполнения задания по предоставлению государственных или муниципальных услуг и другие показатели. Главные распорядители составляют обоб­щенные отчеты подведомственных им бюджетных учреждений, затем Правительство РФ представляет отчет об исполнении бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона в соответ­ствии с бюджетной классификацией. После проверки и получения заключения Счетной палаты РФ Госдума рассматривает отчет об исполнении бюд-та и принимает решение о его утверж-нии или откл-нии.

К нарушителям бюджетного законодательства могут быть при­менены следующие меры: предупреждение о ненадлежащем ис­полнении бюджетного процесса, блокировка расходов, изъятие бюд­жетных средств, приостановление операций по счетам в кредитных организациях, наложение штрафа, начисление пеней и др., может быть и уголовная ответс-сть, по степени тяжести нарушения.

Основания для принятия мер:

1) Нецелевое испол-ние бюд. Средств; 2) неперечисление или несвоевременное перечис-ние средств получателю; 3) несвоевр-ое предос-ние отчета; 4) несоответствие бюджетной росписи закону о бюджете; 5)несоблюдение фин. затрат на оказание гос. услуг, и др.

БКРФ определяет основ­ные формы финансового контроля, которые должны применяться при казначейской системе исполнения бюджета.

1) Финансовый контроль, осуществляемый казначейством. Он может быть предварительным, текущим и последующим контро­лем за ведением операций с бюджетными средствами главных рас­порядителей, распорядителей и получателей средств бюджета, кре­дитных организаций и других участников бюджетного процесса.

2) Финансовый контроль, осуществляемый Минфином Рос­сии в лице контрольно-ревизионных органов. Он подразумевает последующий контроль за использованием бюджетных средств главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств.

3)Финансовый контроль, осуществляемый главными распо­рядителями и распорядителями бюджетных средств за получате­лями в части обеспечения целевого использования и своевремен­ного возврата бюджетных средств, а также представления отчет­ности и внесения платы за пользование бюджетными средствами.

4) Финансовый контроль, осуществляемый финансовыми органами субъектов Федерации и муниципальных образований при самостоятельном исполнении бюджетов.

Цели использования бюджетных средств определяются: утвер­жденным бюджетом; бюджетной росписью; уведомлением о бюд­жетных ассигнованиях; сметой доходов и расходов; иными пра­вовыми основаниями получения бюджетных средств.

В целях обеспечения контроля за исполнением федерального бюджета по запросам Счетной палаты должны оперативно представляться:

- Минфинансов РФ – копии платежных документов, на основании которых осуществля­лись операции с бюджетными средствами;

- Банком России (еженедельно) – электронная копия базы дан­ных платежных, документов и выписок по всем счетам, под­тверждающих операции по счетам органов казначейства.

- Счетная палата – орган государственного финансового кон­троля, который осуществляет последующий документальный кон­троль всех бюджетных доходов и расходов, проверяет отчеты министерств об исполнении бюджета и представляет свои зак­лючения высшим органам власти.

Выделяются три основных этапа контроля.

Предварительный контроль. Проводится на стадии санкцио­нирования расходов в момент контроля и учета принятия бюджетными учреждениями обязательств и препятствует принятию бюджетными учреждениями обязательств, не обеспеченных на­значениями.

Текущий контроль.Осуществляется на стадиях финансирова­ния расходов. Бюджетное учреждение представляет для проверки в орган, исполняющий бюджет, документы, удостоверяющие факт выполнения принятого обязательства. Кроме того, оно должно соблюдать требования в отношении подготовки документов на оплату конкретных расходов. На данном этапе ставится препят­ствие оплате несуществующих расходов бюджетных учреждений.

Последующий контроль.При его проведении устанавливает­ся соответствие реальной стоимости товаров и услуг, поставлен­ных по принятым обязательствам, тем суммам, которые были оплачены. Последующий контроль может осуществляться орга­ном, ответственным за составление и рассмотрение проекта бюд­жета, другими финансовыми и контрольными органами испол­нительной власти, а также Счетной палатой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты