Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств.




Получатели бюджетных средств в пределах лимитов бюджет­ных обязательств и утвержденной сметы доходов и расходов мо­гут принимать обязательства по расходованию средств феде­рального бюджета путем составления платежных и иных доку­ментов.

4. Подтверждение и выверка исполнения денежных обяза­тельств.

Орган казначейства осуществляет расходование бюджетных средств после проверки соответствия принятых денежных обяза­тельств получателем бюджетных средств лимитам бюджетных обязательств и поступившему на его лицевой счет финансирова­нию.

Орган казначейства, где открыт лицевой счет получателю бюджетных средств, может отказаться подтвердить принятые денежные обязательства исключительно в следующих случаях:

• при несоответствии принятых денежных обязательств требо­ваниям, предъявляемым к платежным и иным документам, не­ обходимым для совершения расходования средств;

• при несоответствии принятых бюджетных обязательств зако­ну о бюджете доведенным бюджетным ассигнованиям и ли­митам бюджетных обязательств;

• при несоответствии принятых бюджетных обязательств утвер­жденной смете доходов и расходов бюджетного учреждения;

• при блокировке расходов.

 

Бюджетное планирование и прогнозирование

Бюджетное планирование является составной частью бюджетного процесса, регламентируется нормативно-правовой базой, а также вопросами теории методологии составления бюджетов.

Принципы бюджетного планирования: единство правового регулирования, непрерывность планирования годового бюджета и балансовый метод.

Планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана и его корректировки в соответствие с изменяющимися условиями. В общем случае – это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей.

Бюджетное планирование представляет собой распределение и перераспределение стоимости ВНП и национального дохода между звеньями бюджетной системы страны на основе соц-экон-кой программы развития территорий в процессе составления и исполнения бюджетов.

Под планированием бюджета подразумевается вся работа государственных структур, связанная с появлением бюджета на очередной год в законченном виде.

Классификация планов: стратегические; перспективные; текущие;оперативные.

Главной задача стратегического планирования является обеспечение высокой эффективности в будущем на основе реализации долгосрочных программ.

Перспективные планы включают технико-экономические расчеты возможностей, направления развития с учетом внедрения новых технологий, рационального использования ресурсов.

Текущее планирование предусматривает определение и обоснование конкретных направлений, источников финансирования, ожидаемых результатов на период до 1 года.

Прогнозирование как понятие означает предвидение, опережающее отображение действительности. Прогнозирование можно считать стадией планирования, т. к. оно характеризует контуры будущего, без чего нельзя разработать программу действий.

Цель бюджетного прогнозирования - на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок разработать и обосновать оптимальные пути развития бюджета и на этой основе дать предложения по его укреплению.

Методы прогнозирования и планирования выражаются в способах и приемах прогнозных и плановых документов и показателей применительно к различным их видам и назначениям.

Классификация методов сложный процесс, поэтому следует отметить, что условно различают две классификации. Согласно первой классификации методы делятся на: общие методы; частные методы; специальные методы. К общим методам (методологии) относятся совокупность методов познания, системный метод, теория общественного воспроизводства и др. Частные методы включают статистические методы, экономико-математические и др.К статистическим методам относят: метод экстраполяции; метод экономических группировок; индексный метод; бюджетный метод.

Метод экстраполяции применим главным образом при разработке первоначальных прогнозов, проектировок основных направлений, программ. Точность этого метода тем больше, чем меньше период, в отношении которого метод применяется.

Метод экономических группировок широко используется в государственном регулировании. Группировки позволяют, сложные по своему составу, совокупности распределить на группы, однородные по какому-либо существенному признаку. Анализ чаще всего осуществляется с помощью структурных, динамичных и структурно-динамичных группировок, сформированных по одному признаку или сочетанию нескольких.

Бюджетный метод (метод выборочного обследования бюджетов) представляет собой метод государственного статистического наблюдения за уровнем жизни населения и проводится органами Федеральной службы государственной статистики в соответствии с федеральной программой статистических работ, ежегодно утверждаемой Федеральной службой государственной статистики по согласованию с Правительством.

К специальным методам бюд планирования относят: балансовый; программно-целевой; нормативный.

Балансовый метод является одним из основных методов планирования и имеет универсальное значение как способ, увязывающий потребности с ресурсами, т. е. способствующий решению основной проблемы в экономике.

Программно-целевой метод может использоваться при решении конкретной проблемы, которая характеризуется значимостью, невозможностью решения ее другими методами. Дня применения программно-целевого метода важно обоснование выбора проблем. В широком смысле программно-целевой метод представляет собой осуществление и углубление комплексного подхода к решению проблемы.

Нормативный метод применяется как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами, например, совместно с программно-целевым методом определяются количественные показатели целей и необходимые ресурсы для достижения этих целей. Нормативный метод используется для выявления потребностей и возможных ресурсов при разработке различных балансов, определение норматива оборотных средств, норм амортизационных отчислений и др. Нормативный метод применяется для расчета и прогнозных и плановых показателей. Нормы и нормативы разрабатываются заранее на законодательной или ведомственной основе.

В прогнозировании используются более обобщенные, а в планировании более конкретные нормы.

В условиях рыночной экономики акцент смещается с системы технико-экономических норм и нормативов на обоснование экономических, социальных, и экологических нормативов. Таким образом, экономические нормативы являются важными регуляторами развития экономики. К ним относятся:

- различного вида налоги (на имущество, на доходы, на добычу полезных ископаемых, на товары и услуги, таможенные пошлины);финансовые нормативы (трансферты, отчисления в бюджет, отчисления во внебюд.фонды); банковские нормативы (нормативы обязательных резервных отчислений, учетная ставка)

Важное место среди экономических нормативов занимают финансовые нормы и нормативы. В финансовом планировании это - показатели, отражающие минимальные, средние или максимально предельные величины, регулирующие образование, распределение и перерасп-ние финансовых ресурсов.

Утверждаемые нормативы устанавливаются действующим законодательством - ставки налогов, нормативы платежей в бюджет из прибыли, отчисления во внебюджетные фонды, ставка подоходного налога и др.

Среди финансовых нормативов большое значение имеют нормативы межбюджетных отношений - распределение трансфертов. Дотации, субвенции, субсидии и т. п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты