Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документы, необходимые для составления проекта бюджета, их характеристика




До разработки проекта бюджета составляется целый ряд социально-экономических и финансовых планов, которые в отличие от бюджета не утверждаются в форме закона, однако имеют важное значение с точки зрения: обоснованности бюджета; возможности определения результатов действия бюджетной политики.

На федеральном уровне ежегодно принимается постановление Правительства РФ, в котором установлены поручения министерствам и ведомствам, прежде всего Минфину РФ, по разработке планов, прогнозов, программ и сроки их выполнения.

Первым в ряду рассматриваемых планов выступает прогноз социально-экономического развития территории. Прогноз социально-экономического развития является основой для составления проекта бюджета.

Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается, как правило, на 10 и более лет. Прогноз на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от 3 до 5 лет. Он ежегодно корректируется и включает не только расчет основных макроэкономических показателей, но и формулировку основных статистических целей и приоритетов социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.

Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывайся ежегодно. Перспективный финансовый план - это документ, формируемый одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального образования и содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета.

Перспективный финансовый план законодательно не утверждается, он разрабатывается на 3 года, из которых:

первый год – это год, на который составляется бюджет;

следующие два года – это плановый период, в котором прослеживаются реальные результаты заявленной экономической политики.

Перспективный финансовый план составляется по укрупненным показателям бюджетной классификации и ежегодно корректируется с учетом показателей уточненного среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ.

Перспективное финансовое планирование имеет целью:

-комплексное прогнозирование финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов;

-выявление необходимости и возможности осуществления в перспективе различных мер в области финансовой политики;

-отслеживание долгосрочных негативных тенденций и своевременное принятие мер противодействию им;

-информирование органов законодательной власти о предполагаемых среднесрочных тенденциях развития экономики и социальной сферы.

При составлении бюджета составляется также баланс финансовых ресурсов.

Составление сводного финансового баланса является подготовительным этапом разработки адресного финансового плана, т.е. бюджета. Сводный финансовый баланс государства позволяет увязать:

- материальные и финансовые пропорции в народном хозяйстве, скоординировать показатели всех звеньев финансово-кредитной системы;

- обеспечить проверку сбалансированности прогноза экономического и социального развития государства, определить источники финансирования мероприятий, намеченных этим прогнозом;

- выявить резервы дополнительных финансовых ресурсов; произвести прогнозные финансовые расчеты; разработать направления финансовой политики.

Составление территориального сводного финансового баланса позволяет:

-достигнуть единства в экономическом и социальном развитии территории;

-точнее определить объемы финансовых ресурсов, имеющихся в регионе и необходимых для выполнения мероприятий, предусмотренных территориальной программой;

-сбалансировать материальные и финансовые ресурсы, используемые в регионе;

-повысить качество бюджетного планирования;

-концентрировать финансовые ресурсы на наиболее важных в каждый конкретный период направлениях экономического и социального развития территории;

-изыскать внутрирегиональные резервы для финансирования мероприятий, намеченных территориальными программами; и т.д.

Одновременно с проектом бюджета разрабатываются также:

- план развития государственного или муниципального сектора экономики;

- перечень долгосрочных целевых программ.

План развития государственного или муниципального сектора экономики включает:

перечень и сводный план финансово-хозяйственной деятельности государственных или муниципальных унитарных предприятий;

программу приватизации государственного или муниципального имущества и приобретения имущества в государственную или муниципальную собственность;

сведения о предельной штатной численности государственных или муниципальных служащих и военнослужащих по главным распорядителям бюджетных средств.

Долгосрочные целевые программы разрабатываются органом исполнительной власти, органом местного самоуправления и подлежат утверждению соответствующим законодательным (представительным) органом, представительным органом местного самоуправления. Долгосрочные целевые программы разрабатываются в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ и прогнозом социально-экономического развития соответствующей территории.

 

 

Финансовое планирование в бюджетных учреждениях

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов (в бюджетных учреждениях это сметное планирование) разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Цель финансового планирования состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. Основная задача: обеспечение нормального воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования.

Финансирование бюджетных учреждений из бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляется на основе сметы доходов и расходов.

Смета доходов и расходов бюджетного учреждения – это финансово-плановый акт, в котором отражается объем, целевое направление и поквартальное распределение бюджетных и внебюджетных средств того или иного учреждения. Смета составляется, как правило, на каждый финансовый год, но допустимо составление сметы на более короткие периоды времени (по кварталам, полугодиям).

Процесс составления, утверждения и исполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения является частью бюджетного процесса и носит название сметного процесса.

В смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности (ст. 161 Бюджетного кодекса).

В том случае, если на начало нового финансового года у бюджетного учреждения отсутствует смета доходов и расходов, то поступившие бюджетные ассигнования расходовать запрещено и любой их кассовый расход может быть признан нецелевым.

Финансовое планирование в учреждениях, состоящих на бюд­жете, основано на составлении различных смет.

На основе натуральных показателей (численность обслужива­емых лиц, площадь помещения и т.д.) и финансовых норм состав­ляются бюджетные сметы расходов.

Виды бюджетных смет могут:

Индивидуальные сметы составляются для отдельного учрежде­ния или для проведения отдельного мероприятия.

Общие сметы составляются для группы однотипных учрежде­ний или мероприятий.

Сметы расходов на централизованные мероприятия разрабаты­ваются ведомствами для финансирования и мероприятий, осу­ществляемых в централизованном порядке (закупка оборудования, строительство, ремонт и т.д.).

Сводные сметы объединяют индивидуальные сметы и сметы на централизованные мероприятия, т.е. это сметы в целом по ведом­ству.

В смете бюджетного учреждения отражаются:

1. Реквизиты учреждения (его наименования; бюджет, из ко­торого производится финансирование; подпись лица, утвердивше­го смету; печать учреждения и т.д.).

2. Свод расходов (фонд зарплаты; материальные затраты; фонд производственного и социального развития; фонд материального поощрения; другие фонды).

3. Свод доходов (финансирование из бюджетов; дополнитель­ные платные услуги населения; оказание услуг по договорам с организациями; прочие поступления).

4. Производственные показатели учреждения.

5. Расчеты и обоснования расходов и доходов.

Образец сметы расходов бюджетного учреждения приведен на с. 20.

Утвержденные сметы бюджетных учреждений являются их финансовыми планами на определенный период времени.

С составлением смет бюджетных учреждений решаются следу­ющие задачи:

• обеспечение бюджетных учреждений государственным фи­нансированием;

• анализ предполагаемых проектов расходов и отчетов об ис­пользовании средств;

• контроль за эффективным и экономным расходованием средств.

Основными методами планирования бюджетных расходов являются программно-целевой и нормативный.

В основе сметного планирования лежат нормы, нормативы и контрольные цифры, служащие источником формирования расходов конкретного бюджетного учреждения.

Категория «норма»представляет собой научно обоснованную меру затрат живого или овеществленного труда на изготовление единицы продукции или выполнение заданного объема работ. Нормы устанавливаются законодательными или подзаконными актами.

Категория «норматив» характеризует степень использования ресурса на единицу измерения продукции или работы (на единицу площади, веса и т.д.). Применительно к бюджетным учреждениям, нормативы расходов - это установленные компетентными органами власти размеры затрат на расчетную единицу.

Контрольные цифры содержат информацию о лимите бюджетных ассигнований, которые предусмотрено выделить бюджетному учреждению после утверждения бюджета.

Бюджетная классификация предполагает научно обоснованную обязательную группировку доходов и расходов бюджета по однородным признакам, закодированным в определенном порядке. Бюджетная классификация имеет организующее и правовое значение. Первое проявляется в том, что она позволяет единообразно учитывать доходы и расходы бюджета; составлять отчетность об использовании бюджета; осуществлять контроль и анализ по каждому виду доходов и расходов; кодировать показатели бюджетов и отчетов в связи с необходимостью их машинной обработки. Правовое значение бюджетной классификации заключается в том, что все показатели доходов и расходов, предусмотренные в бюджете и указанные в соответствующих подразделениях бюджетной классификации, являются финансовыми планами, обязательными для исполнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты