Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговый период




Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

Для остальных налогоплательщиков налоговый период устанавливается как календарный месяц.

Порядок исчисления и уплаты, налоговая отчетность. Реализуя товары, передовая имущественные права, плательщик дополнительно к цене обязан предъявить к оплате сумму НДС, плательщик обязан выставить покупателю с/фактуру не позднее 5 дней с момента отгрузки.

С/ф это документ, служащий основанием для принятия предприятием сумм НДС к вычету или возмещению в предусмотренном порядке

Плательщик обязан составлять с/ф , вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. НДС исчисляется как соответствующая ставка процентная доля налоговой базы.

НДС подлежащий уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма НДС и увеличенная на сумму восстановленного НДС и уплачивается не позднее 20числа, плательщик обязан предоставлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа.

В настоящее время и России станки НДС составляют 0, 10 и 18%:

0% — при реализации товаров на экспорт

По операциям реализации товаров, облагаемых по ставке 0%, в налоговые органы плательщиком представляется отдельная декларации.

10% — по продовольственным товарам (кроме подакцизных), товарам для детей по перечням, содержащимся в ст. 164 НК РФ.

18% — по остальным товарам (работам, услугам), включай подакцизные продовольственные товары.

Станке 10%. которую принято называть обшей, соответствует так называемая расчетная ставка 9.09%.

28. Основной капитал организации: состав, структура, особенности воспроизводства и показатели эффективности его использования. Источники финансирования инвестиций в основной капитал

Основной капитал - это капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям.

Основной капитал представляет собой часть активов организации (предприятия), вложенная в основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения.

Незавершенные долгосрочные инвестиции - затраты на приобретение оборудования и вложенные в незавершенное строительство, которые еще не могут быть использованы в хозяйственной деятельности и на которые еще не начисляется амортизация.

Нематериальные активы - активы, не имеющие физической, осязаемой формы, но имеющие стоимостную оценку. Их приобретение связано с долгосрочными вложениями, кругооборот которых аналогичен кругообороту основных средств. Это патенты, торговые марки, торговые знаки, объекты интеллектуальной собственности и др.

Долгосрочные финансовые вложения - затраты на долевое участие в уставном капитале других организаций (предприятий), вложения в ценные бумаги разного вида на долгосрочной основе, стоимость имущества, переданного в аренду на праве финансового лизинга.

Основные средства - это средства, вложенные в основные производственные фонды, т.е. материально-вещественные ценности, относящиеся к средствам труда и используемые в процессе производства в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Основные фонды подразделяются на:

1) объекты производственного назначения (основные фонды торговли, промышленности, связи и прочих отраслей материального производства);

2) объекты непроизводственной сферы (основные фонды социальной сферы).

Различают активные и пассивные основные фонды. Активная часть фондов непосредственно участвует в производственном процессе, пассивные же (например здания, сооружения) непосредственно не участвуют в переработке и перемещении материалов, но создают необходимые для производства условия.

Источниками финансового обеспечения воспроизводства основных фондов выступают: амортизационные отчисления, первоначальные взносы учредителей и прибыль.

Амортизация - это денежное возмещение износа основных средств путём включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных средств. Амортизация осуществляется в целях полной замены основных средств при их выбытии. Сумма амортизационных начислений зависит от стоимости основных средств, времени их эксплуатации, затрат на модернизацию.

Амортизационные отчисления представляют собой один из основных источников финансовых ресурсов предприятия, образуемых в процессе его функционирования. Это средства, формируемые за счет отчислений от стоимости основных фондов предприятия по установленным нормам. Особенностью основных фондов является перенесение части их стоимости на стоимость готовой продукции.

Эффективность использования основных фондов может быть определена с помощью системы показателей, которые характеризуют достигнутый уровень на конкретный момент времени:

1) Фондоотдача Фот = В / Фосн,

где В - объем товарной или валовой, или реализованной продукции; Ф - среднегодовая стоимость основных фондов.

2) Фондоемкость - величина обратная фондоотдачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты