Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховой андеррайтинг




Андеррайтинг влияет на финансовые рез-ты стр. д-ти. Андер-г – процесс, заключающийся в принятии на страхование или отклонении рисков по заявленному объекту на основе оценки рисков с целбю формирования условий стр.покрытия, договора, опр-ия тарифа. Осн.задача – формирование сбалансированного и рентабельного страхового портфеля.Андер-ская пол-ка предсматривает перечень объектов с указанием лимитов по ним, кот. стр-щик склонен принять или отклонить.

Функции анд-га:1-аналитическая(идентификация объекта, оценка заявленных рисков, оценка рынка, уб-ти СП)2-практическая(принятие решения о приеме на страх-ие или отказе,опред-ие перечня рисков, наблюдение за объектом,изм-ие тарифн.пол-ки)3-методическая(разраб-ка рабочих инструкций, обучение продавцов методам оценки рисков)4-контрольная(мониторинг объекта стр-ия, уровня риска, мониторинг пар-ров СП, коррекция продуктовой и тарифн.политики).

Анд-инг в совр.практике в отношении приемов и методов разд-ся на индивид. и стандартный.Индивид.-комплекс мероприятий по принятию на стр-ие рисков на основе изуч-я индивид-ых особенностей объекта, с целью формир-я стр.покрытия, усл-ий стр-ия, стр.тарифов. Стандартн.-основан на оценке соответствия критериям стандартности.

Принципы анд-га: объективность-подлинные сведения об объекте; всесторонность-оценка факторов, влияющих на риск;

креативность-творческий подход андер-ра к принятию решения; непрерывность-постоянный мониторинг объекта и пар-ров риска;

приемственность-исп-ие опыта стр-ия аналог.рисков;

нацеленность на конечный рез-т.

Этапы анд-га: 1-экспертиза заявления и приложений (классификация объекта и рисков, оценка поправочных коэф-тов и стр.тарифа; итог-андер-ское заключение-принятие решения,осмотр объекта) 2-экспертиза объекта и окруж.условий(оценка состояния объекта,уточнение коэф-тов и тарифа; итог-акт экспертизы-принятие окончат.решения) 3-мониторинг объекта стр-ия(составление и контроль плана мероприятий по снижению рисков; итог-изм-ие условий договора) 4-анализ уб-ти вида стр-ия и портфеля(измен-ие тарифн.и андер.пол-ки).

Параметры риска зависят от объективных (географ., климат., экономико-социальных особенностей) и субъективных (присущих конкретному объекту стр-ия) факторов. Анд-ер должен оценить риск с учетом субъективных факторов, кот.различны для видов стр-ия.

Для стр-ия имущ-ва - местоположениеобъекта, функциональное назначение, наличие систем охраны, пожаротушения.

Для стр-ия ответст-ти-вид деят-ти, наличие дипломов, сертификатов, соблюдение регламентов проффес. деят-ти, правил эксплуатации опасных произв.объектов.

Для стр-ия предпринимат.рисков-вид предприним.деят-ти, ее соответствие уставу, репутация, финансовая устойчивость, кредитная история.

Для стр-ия от н/с, мед.стр-ия-количество и половозрастной состав, условия труда и отдыха, состояние здоровья. Для страх-ия жизни составлены таблицы смертности.

Мероприятия по снижению рисков: организационные и технические. К организац. относятся мероприятия по организации охраны объекта стр-ия; по соблюдению технологии произв-ва, технологии безопасности;санитарно-гигиенич.норм, отказ от вредных привычек; по соблюдению правил эксплуатации при стр-ии промышл.объектов.

К технич. мероприятиям относятся: оснащение объекта техническими системами охраны, пожаротушения, слежения; укрепление объекта и его конструктивных элементов; проведение лечебно-оздоровительных и профилакт.мероприятий при личном стр-ии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты