Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Целевое использование средств в бюджетных учреждениях, организация его контроля и анализа




Целевое использование средств предполагает направление их на цели, соответствующие условиям получения данных средств.

Цели использования средств бюджетными учреждениями определяются следующими документами:

1) утвержденным бюджетом на соответствующий год;

2) бюджетной росписью;

3) уведомлением о бюджетных ассигнованиях;

4) сметой доходов и расходов Смета доходов и расходов бюджетного учреждения – это финансово-плановый акт, в котором отражается объем, целевое направление и поквартальное распределение бюджетных и внебюджетных средств того или иного учреждения.);

5) иными правовыми основаниями получения бюджетных средств

Таким образом, для бюджетных учреждений нецелевым использованием средств признается:

1) использование средств не по коду бюджетной классификации, по которому было произведено финансирование;

2) использование средств на цели, не предусмотренные в смете доходов и расходов.

Финансирование бюджетных учреждений осуществляется распорядителями бюджетных ассигнований через органы федерального казначейства и отражается на лицевых счетах получателей бюджетных средств, открытых в органах федерального казначейства.

Лицевой счет представляет собой счет аналитического учета, предназначенный для отражения расчетов предприятия, организации с отдельными поставщиками, покупателями, подотчетными лицами.

При этом, бюджетные учреждения не должны иметь отдельных лицевых счетов для учета бюджетных средств ни в учреждениях Банка России, ни в кредитных учреждениях.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют следующие органы финансового контроля:

1) законодательные органы, представительные органы местного самоуправления осущес-твляют предварительный текущий и последующий контроль: а) в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете; иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам; б) в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных органов на парламентских слушания) и в связи с депутатскими запросами; в) в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

2) органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в лице Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований, главных распорядителей, распорядителей бюджетных средств.

Ответственность бюджетного учреждения за нецелевое использование бюджетных средств предполагает применение следующих мер воздействия:

1) предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;

2) блокировка расходов;

3) изъятие бюджетных средств;

4) приостановление операций по счетам в кредитных организациях;

5) наложение штрафа;

6) начисление пени (ст. 282 Бюджетного кодекса).

Кроме этого, возможно возникновение административной ответственности должностных лиц бюджетного учреждения или юридического лица в размере штрафа, предусмотренного ст. 14, 15 Кодекса об административных правонарушениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты