Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности




Эффективность можно исследовать с различных сторон: с точки зрения формирования затрат, планирования объема производства, прибыли, реализации инвестиционных проектов и др.

Однако анализ поведения затрат, методов их распределения, составление и контроль выполнения смет, калькулирование себестоимости изделий и продукта, определение порога рентабельности производства и реализаций продукции — лишь необходимый начальный этап анализа общей эффективности деятельности предприятия, функционирующего как единое целое. Результаты анализа дают администрации предприятия и другим пользователям — субъектам анализа необходимую информацию о состоянии анализируемых объектов.

Цели субъектов анализа могут быть различными, но все они сходятся в главном — получение ключевых параметров, позволяющих дать точную оценку как текущего состояния объекта, так и перспектив его развития. Если интерес предприятия ранее был определен вопросами производства, то при новых условиях необходим учет целей и интересов разных субъектов анализа, заинтересованных в работе организации (табл. 1.).

Таблица. Направления и цели анализа эффективности различных заинтересованных групп

Группа Вклад в организацию Вид интереса Параметры анализа
Собственники Собственный капитал Дивиденды Финансовые результаты, устойчивость положения
Заимодавцы Заемный капитал Проценты Ликвидность
Администрация Знания, компетентность Оплата труда Карьерный рост Все аспекты деятельности фирмы
Персонал Труд (работа) Заработная плата и отчисления на социальные нужды Эффективность хозяйственной деятельности
Поставщики Поставка товаров Цена товара Финансовое состояние
Покупатели Закупки товара Цена товара Финансовое состояние
Налоговые органы Инфраструктура предприятия Налоги Финансовые результаты

С переходом России к рыночной экономике действовавшие ранее методики оценки экономической эффективности по многим параметрам изменились, разработки же по методическим вопросам эффективности переходного периода от плана к рынку до недавнего времени практически отсутствовали. Образовавшийся методический «вакуум» стал заполняться консультациями и пособиями, подготовленными экспертами.

В их числе «Пособие по подготовке промышленных технико-экономических исследований», разработанное экспертами ЮН ИДО ООН, в котором содержится специальный раздел «Финансовая и экономическая оценка проекта». Но Методические рекомендации, базирующиеся на этом пособии, не касаются многих вопросов эффективности производства. В 1994 году были опубликованы «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», одобренные Госстроем, Минэкономики, Минфином и Госкомпромом России.

Проблемы оценки эффективности деятельности предприятий аналогичны проблемам оценки эффективности общества в целом. Основными вопросами являются: как измерить эффективность производства и что является критерием эффективности.

Оценка деятельности предприятия должна учитывать результаты и затраты производства. Однако практика показывает, что оценка производственных звеньев только с помощью показателей результатно-затратного подхода не всегда нацеливает их на достижение высоких конечных результатов деятельности, изыскание внутренних резервов и на деле не способствует повышению общей народнохозяйственной эффективности (отчасти виновен в данном случае и существовавший ранее жесткий механизм ценообразования).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты