Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение денег




Современное хозяйство и человеческая жизнь немыслимы без денег. Деньги окружают нас ежедневно и повсеместно. Каждый день мы покупаем за деньги разнообразные товары и услуги, помещаем их в банки для накопления, оплачиваем с их помощью поездки в транспорте, берем взаймы, платим налоги. Очевидно, что деньги нужны и важны не только для обычного человека, который использует их с целью удовлетворения собственных личных потребностей. Они необходимы и другим экономическим субъектам – предприятиям и государству. Первые будут использовать деньги для осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли, а второе, – главным образом – в целях регулирования. Широкие возможности применения денег делают их особо значимыми и ценными для нас. При этом для нас не важны те формы, которые принимают деньги – будут ли они представлены красочными кусочками бумаги, бухгалтерскими записями или, чаще всего – байтами информации, которые передаются с помощью современных средств связи. Для нас одинаково важны и нужны все формы денег.

Деньги в современном мире создают основу для большинства экономических отношений, и представить рыночную экономику функционирующей без денег невозможно. Денежная система составляет тот необходимый базис, на котором строится работа всей рыночной экономической системы. Эффективно и стабильно функционирующая денежная система сегодня является залогом нормальной работы экономики и устойчивого экономического роста. Огромное значение денег доказывает и тот факт, что в денежном измерении определяются почти все макро- и микроэкономические показатели, что позволяет сравнивать их как в динамике, так и с другими показателями, (ключевыми показателями являются денежная масса, уровень цен, внутренний валовой продукт, прибыль, выручка, затраты).

Все это обусловливает важность и необходимость исследования проблем денег и доказывает, что для экономиста наличия простых обыденных знаний в области денег недостаточно.

Деньги, как известно, историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. Среди ученых-экономистов нет единого взгляда на основные мотивы, определившие происхождение денег. В настоящее время в науке сложились два взгляда на этот вопрос.

Сторонники рационалистической концепции считают, что деньги возникли в результате соглашения между людьми, которые посчитали, что подобный способ обмена является для них более удобным и выгодным. Здесь деньги рассматриваются как искусственная социальная условность. (П. Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт).

Представители эволюционной концепции, наоборот, объясняют происхождение денег действием стихийных, не подвластных человеку рыночных сил. (К. Маркс). Непосредственные предпосылки их появления и дальнейшего развития связаны с расширением объема производимых товаров, с развитием специализации и разделения труда производителей. В условиях, когда товаров производится больше, чем необходимо каждому хозяйствующему субъекту для собственного потребления, часть их обменивается на товары других производителей. При этом возникает потребность в универсальном товаре, который можно было бы использовать для обмена на все другие товары, и в котором измерялась бы их стоимость.

Однако, независимо от того, какой концепции придерживаются экономисты, никто из них не может отрицать того факта, что появление денег как инструмента обмена и последующее историческое развитие их форм есть ни что иное, как постоянное стремление расширить существующие рамки обмена. На всем протяжении денежной эволюции прослеживается тенденция к выбору наиболее удобных и дешевых форм денег, которые позволили бы облегчить, ускорить и удешевить совершение обменных сделок. Так, например, переход от применения простых товаров к использованию полноценных металлических денег был обусловлен наличием у золота и серебра таких важных качеств, как однородность, делимость, портативность и сохранность от порчи, а также простотой их счета и измерения в них стоимости всех других товаров. Эти качества благородных металлов были очень важны для выполнения ими роли денег и выгодно отличали их от всех других товаров. В свою очередь, уход от полноценных золотых денег был вызван высокими издержками их производства и обращения, отсутствием достаточного количества металла для дальнейшего развития хозяйства. Первоначально большинство стран пыталось решить подобную проблему за счет выпуска в обращение бумажных денег, которые требовали золотого обеспечения на всю их сумму. Однако рост потребностей в золоте как денежном металле значительно обгонял возможности его добычи. Вместе с тем, увеличивалось использование золота на альтернативные цели (в электронной, ювелирной и других отраслях промышленности). Поэтому золотое обеспечение выпускаемых бумажных денег постепенно стало сокращаться, и вскоре связь денег с золотом была утеряна. В настоящее время все страны имеют определенное обеспечение под выпускаемые в обращение центральным банком деньги. Это обеспечение представлено золотовалютными запасами государства. В большинстве развитых стран значительная их часть приходится не на золото, а на конвертируемую валюту, как более ликвидный актив. При этом официальное золотое содержание денежной единицы не устанавливается.

Однако самым ярким примером движения в сторону более простых и удобных денег является переход к применению безналичных, и главным образом, электронных денег. Они позволяют совершать за считанные секунды сделки на огромные суммы, затрачивая при этом минимум усилий и средств.

Внедрение в обращение новой формы денег каждый раз требовало, с одной стороны, придания им государством силы законного платежного средства, а с другой – признания их населением и другими экономическими субъектами, их широкого использования при совершении сделок. Возникновение денег не просто было вызвано потребностью в быстром развитии экономики, однажды появившись, деньги способствовали дальнейшему развитию и совершенствованию хозяйственных связей. Таким образом, развитие хозяйства и развитие исторических форм денег – это два взаимообусловленных и взаимосвязанных процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты