Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция форм денег




Мы уже отмечали, что деньги нужны и важны для нас, независимо от того, в какой форме или в каком виде они существуют. Для разных этапов развития общества характерна своя господствующая функциональная форма денег. В современной теории денег выделяют пять таких форм:

- товарные деньги;

- монеты;

- банкноты;

- бумажные деньги;

- электронные деньги.

В процессе эволюции денег происходит последовательная смена их функциональных форм. Каждая последующая форма становится все менее вещественной. Этот процесс называется дематериализацией денег.

С известной степенью условности денежную эволюцию можно связать с изменением форм веде­ния хозяйства. Так, при натуральном хозяйстве, на ранней стадии развития обмена преобладающей формой денег являлись товарные деньги – скот, меха, металлы, выполнявшие функцию товара – всеобщего эквивалента. В региональном хозяйстве в период становления феодальных государств на сме­ну товарной формы денег приходит монета. В эпоху расцвета национальных хозяйств, при капитализме свободной конкуренции доминирующей формой денег становятся банкноты. На стадии государственно-монополистического капитализма банкноты вытесняются бумажными деньгами. В условиях современной рыночной экономики появляются электронные деньги.

Для каждого типа хозяйства характерна своя преобладающая форма денег. В то же время в отдельные периоды в обращении одновременно могут находиться несколько различных форм денег. Причем по мере усложнения хозяйственных связей и усиления разнообразия условий рыночных сделок, число денежных форм увеличивается. Так, в настоящее время банкноты являются преобладающей формой денег и обращаются одновременно с монетами, электронными деньгами, а иногда и товарными эквивалентами.

Рассмотрим теперь, каким образом происходило появление новых функциональных форм денег и отмирание старых.

На ранних этапах развития человеческого общества наиболее типичными предметами, выполнявшими роль всеобщего эквивалента, были скот, меха, зерно, соль, раковины, зубы акулы, пластинки из черепах и т.д. Это были так называемые вещные деньги. Интересные сведения о различных видах вещных денег приводит З.П. Евзлин: «На островах Фиджи были в ходу зубы акулы. ... Кораллы еще и теперь употребляются у многих племен как украшения и как деньги. ... Среди предметов укра­шений и других ценностей, употреблявшихся в качестве денег, нужно упомянуть еще янтарь, резные камни и слоновые клыки»[3]. Каждый народ, как правило, имел свои собственные «денежные знаки». Так, земледельческие народы использовали в качестве денег зерно, скотоводческие – скот, а лесные, к которым относились скандинавские страны, – меха. Как и у многих других народов, древнейшим денежным товаром у восточных славян еще до формирования полноценной государственности был скот. Да и само происхождение латинского слова деньги – pecunia – берет свое начало от слова «скот» – pecus.

Развитие обмена привело к тому, что полноценные вещные знаки постепенно теряли свою потребительную стоимость как товар. Экономический агент, принимавший такие деньги, не собирался использовать их для непосредственных целей потребления и поэтому абстрагировался от их потребительских качеств. Он принимал вещные денежные знаки ради того, чтобы в дальнейшем обменять их на другие необходимые ему товары. Поэтому появилась возможность заменить полноценные товарные деньги на неполноценные. Неполноценные вещные денежные знаки, «потеряв» потребитель­ную стоимость товара, «сохранили» потребительную стоимость денег – способность обмениваться на любой другой товар.

Однако не каждый товар способен играть роль всеобщего эквивалента. В процессе развития обмена определились те свойства, которые необхо­димы вещным денежным знакам, чтобы быть деньгами. Это такие свойства, как: делимость, прочностью, износоустойчивость, узнаваемость, способность к длительному хранению, высокая стоимость, редкость. Совокупность вышеперечисленных характеристик и создает из товаров, обладающим ими, деньги. Такими товарами, в результате длительной эволюции стали металлы. На смену вещным денежным знакам пришли металлические деньги.

Сначала металлические деньги принимали форму орудий труда. В качестве таковых выступали плу­ги, оружие, кованые мотыги, наконечники копий и др. С течением времени, когда добыча металла увеличилась, из него стали изготавливать не только орудия труда, но и украшения, что позволило использовать и их в качестве денег. Третьей и последней формой металлических денежных знаков стали слитки, которые широко использовались в торговле. Но такие деньги имели в обращении ряд неудобств, вызванных, во-первых, трудностью определения их количества, т.е. точностью взвешивания и, во-вторых, сложностью определения качества, т.е. чистоты металла в слитке. Следовательно, возникали сложности при установлении стоимости слитков. Для устранения этих неудобств государство приняло на себя обязанности по удостоверению чистоты металла, а затем и его веса. Постепенно закрепилась и единая форма слитков – форма монеты.

Слово «монета» происходит от названия римского храма Юноны-Монеты, в котором помещался во времена Римской республики монетный двор. Впервые монету стали чеканить лидийцы, и уже из Лидии монеты распространились в Грецию. В Лидии они появились около первой четверти VII в. до н.э. Весовое содержание первых монет совпадало с отчеканенным на них номиналом, поэтому наименование весовой единицы повторялось в названии денежной, например - гривна, фунт. Первые монеты были полноценными, но по мере их использования за счет стиранияих весовое содержание постепенно уменьшалось, но они продолжали ходить по прежнему номиналу. Это натолкнуло на мысль о возможности фальсификации монет, т.е. чеканки неполноценных денег, у которых номинальная стоимость выше их весового содержания – внутренней стоимости. Чеканка неполноценных монет стала приносить государству монетный доход, который использовался для пополнения бюджета. С образованием единых национальных государств монетная чеканка стала привилегией центральной власти, и получила название монетной регалии. Монетная регалия монопольное право государ­ства чеканить неполноценную монету.

Появление в обращении банкнот было вызвано экономической необходимостью, так как использование монет в денежном обращении перестало отвечать потребностям развития экономики и даже начало тормозить его. Банкноты господствовали в эпоху свободной нерегулируемой конкуренции. Впервые банкноты появились в Западной Европе, где крупные купцы – негоцианты – отдавали свои деньги на хранение первым банкирам того времени - менялам, и которые взамен выдавали им расписки. Эти расписки (bаncnotе – банковская расписка) были близки к переводным векселям, т.к. в них содержалось требование к контрагенту менялы, находящемуся в другом городе, выдать предъявителю данной банкноты указанное в ней количество монет. Это позволило купцам переводить достаточно большие суммы денег быстро и безопасно. Расчеты между торговцами стали осуществляться посредством передачи этих расписок, т.е. фактически требование в получении определенного количе­ства монет от менялы переуступалось другому лицу.

Первые банкноты, получив широкое распространение в торговом обороте благодаря удобству при расчетах, не часто возвращались к выпустившим их банкирам для обратного размена, что привело к образованию у последних постоянных невостребованных кассовых остатков драгоценных металлов в течение финансового года. Наличие этого кассового остатка натолкнуло банкиров на мысль о возможности выдавать кредиты посредством выписки банкнот на эту сумму. Выпуск таких банкнот, обес­печенных лишь доверием к банкиру, приносил менялам дополнительный, так называемый эмиссионный, доход. Эмиссионный доход - доход от эмиссии неполноценных денежных знаков, образуемый как разница между их номинальной и реальной стоимостями. Государство, увидев в такой форме выпуска дополнительный источник пополнения своего всегда дефицитного бюджета, монополизировало эмиссию банкнот.

Банкноты – бумажные денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками, не имеющие принудительного курса и обязательные к размену на монету по рыночному курсу. Банкноты, являясь разменными кредитными денежными знаками, предусматривают определенный порядок обеспечения их эмиссии, которое может быть реальным и нереальным. К первому относятся:

P монеты, чеканенные из драгоценных металлов;

P векселя.

Ко второму относят обязательство государства принимать эмитированные им банкноты в уплату налоговых платежей.

В зависимости от обеспечения выделяют три вида банкнот:

P с полным покрытием (классические);

P с частичным покрытием;

P без покрытия.

,«МЙ.Г,„1, г

Классические банкноты имели следующие характеристики:

· имели полное реальное покрытие, в котором большая часть приходилась на золото или другие драгоценные металлы;

· разменивались на золото в неограниченном коли­честве;

· разменный курс был рыночный и, как правило, совпадал с номиналом;

· законодательных ограничений по количеству эмитируемых билетов не существовало, а единственным ограничителем такой эмиссии был официальный золотой запас.

Классические банкноты эмитировались частными банкирами и исторически появились одними из первых.

Банкноты с частичным покрытием характеризовались следующими признаками:

· выпущенные банкноты имели под собой реальное обеспечение, которое состояло как из драгоценных металлов, так и из товаров, представленных в форме вексельного обеспечения;

· за держателями таких банкнот сохранялось право беспрепятственного обмена их на золото в неограниченном количестве;

· курс обмена банкнот редко устанавливался аl pari, а, как правило, был ниже номинала;

· выпуск такого рода банкнот все больше концентрировался в руках центрального банка, деятель­ность которого законодательно ограничивалась введением института предоставления эмиссионного права.

Эмиссионное право – это право, данное центральному банку законодателем выпускать дополнительные денежные знаки без монетарного покрытия и без дополнительного разрешения законодатель­ных органов. Институт эмиссионного права впервые возник в Англии в 1844 г. согласно Акту Роберта Пиля. В России эмиссионное право было введено в 1897 г. Сам Государственный банк был учрежден в 1861 г., но он до конца XIX века не являлся эмиссионным институтом.

Третий вид банкнот – банкноты без покрытия – обладал следующими свойствами:

· размен банкнот на золото приостанавливался, и они признавались государственным долгом с обязательством государстваих последующего выкупа;

· право эмиссии дополнительных денежных знаков сохранялось за законодательным органом и обычно периодически пересматривалось в сторону повышения;

· такие банкноты принимались в обязательном порядке по рыночному курсу в уплату налогов и иных платежей в пользу государства.

Прекращение размена банкнот на золотые монеты произошло в большинстве развитых стран в период Первой мировой войны. Впоследствии хотяих размен де-юре и был восстановлен, он носил кратковременный характер. После 1925 г. физические лица фактически отсекались от возможно­сти размена банкнот на золото, поскольку были установлены очень высокие требования к минимальной сумме банкнот, которая принималась к обмену на золото. Например, в Великобритании банкноты разменивались на сумму не менее 1700 фунтов стерлингов, т.е. 12,4 кг чистого золота, а во Франции- 215 тыс. франков, что соответствовало 12,7 кг золота. Совместно ходили золотые слитки и банкноты, которые размени­вались только в международном обороте. С 1971 г., когда президент США Р.Никсон де-юре прекра­тил размен долларов на золото, банкноты закончили свое существование и трансформировались в бумажные деньги.

Таким образом, можно сделать вывод, что банкноты эволюционировали следующим образом: классические – банкноты с частичным покрытием – банкноты без покрытия. Такая постепенная смена видов банкнот была вызвана непрерывной их эмиссией, что при ограниченности официальных золотых резервов приводило к невозможности размена всех выпущенных банкнот на золото. В дальнейшем банкнотам придавался принудительный курс с обязательством их приема во все платежи, что плавно переводило их в разряд неразменных бумажных денег. Тем самым деньги становятся институциональным, социальным феноменом. В их основе лежит не реальное обеспечение, а доверие экономиче­ских агентов к системе, которая их эмитирует. По сути, речь идет о механизме кредитной эмиссии, основанном на обязательствах эмитента принимать выпущенные денежные знаки во все платежи. Впоследствии название банкноты сохранилось и за неразменными бумажными деньгами.

Бумажные деньги всегда связывались с нуждами государственного бюджета и преследовали фис­кальные цели. Изначально они выпускались от имени Казначейства, отчего их самая распространенная форма получила название «казначейские билеты». Современные бумажные деньги характеризуются тремя признаками:

§ неразменность на металл;

§ наличие принудительного курса;

§ беспроцентность, хотя по существу они являются государственными обязательствами.

В настоящее время в категорию бумажных денег включаются не только казначейские билеты, но и банковские билеты, т.е. билеты центрального банка. Часто в экономической литературе их продолжают называть банкнотами. Современные бумажные деньги существуют в наличной и безналичной формах.

Эмиссия бумажных денег является выгодной операцией для государства и приносит ему эмисси­онный доход. Очевидно, что чем больше объем эмиссии, тем больше должен быть эмиссионный доход, но так же очевидно и то, что чем выше темп эмиссии, тем больше обесцениваются денежные знаки, что в конечном итоге ведет к уменьшению реального эмиссионного дохода.

Параллельно с бумажными, сегодня в обращении присутствуют электронные деньги. На данный момент они являются наиболее перспективной и динамично развивающейся формой денег. Это, по существу, безналичные деньги, которые существуют в памяти компьютеров в банках. Преимущества их использования очевидны: издержки выпуска и обращения таких денег значительно меньше, чем при применении бумажной технологии, а степень защищенности, скорость передачи, трудоемкость обработки значительно ниже. Поэтому в настоящее время очень быстро развиваются специальные механизмы и системы, позволяющие распоряжаться электронными деньгами и осуществлять их быстрый и беспрепятственный перевод с одного счета на другой. Банки широко применяют для этого различные системы передачи электронных платежных сообщений, например, систему SWIFT, а их клиенты – предприятия и граждане – пластиковые карты, системы «Банк-клиент» и другие.

Сегодня трудно предсказать, что будет с деньгами в будущем, какими они будут. Скорее всего, развитие будет идти в направлении поиска путей дальнейшего снижения издержек обращения и уменьшения времени, связанного с совершением денежных операций. Решающую роль в этом сможет сыграть применение новейших информационных технологий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты