Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и роль денег




Функции денег – это та работа, которую они выполняют. Современным деньгам присущи четыре основные функции:

1. мера стоимости;

2. средство обращения;

3. средство платежа;

4. средство накопления.

Деньги как мера стоимости используются для измерения и соизмерения стоимостей различных товаров. Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена. Продажа товара означает, что он обменивается на определенную сумму денег в соответствии с установленной ценой. Для этой функции важное значение имеет масштаб цен. Масштаб цен устанавливается государством. Первоначально он рассматривался как весовое количество металла, принятое в стране за денежную единицу (например, 1 доллар США содержал 0,888 г золота). Сегодня такое определение масштаба не имеет экономического смысла, так как деньги потеряли связь с золотом. Современный масштаб цен - это национальная денежная единица и ее более мелкие кратные части. Выполняя функцию меры стоимости, деньги измеряют стоимость товаров так же, как при помощи килограммов измеряется вес, метров – длина. Как мера стоимости деньги однородны, и это очень важно для различных экономических расчетов. Для реализации данной функции денег, нет необходимости иметь в их наличии, достаточно мысленно представлять. Поэтому функцию меры стоимости деньги выполняют идеально.

Средство обращения – это способность денег обмениваться на любой другой товар. Выполняя эту функцию, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются в оплату товаров и услуг. При обмене товаров они выступают посредником, который принимается и признается всеми экономическими агентами безусловно. Выполнение деньгами этой функции позволяет преодолеть временные и пространственные ограничения, свойственные натуральному обмену. Появляется возможность обменивать товары, производимые в разных, часто отдаленных друг от друга местностях, а также с разрывом во времени.

Деньги часто применяются не в товарных сделках, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена, например, уплата налогов, получение и погашение кредитов, выплата пенсий и пособий. Здесь деньги используются как средство платежа.

Последняя функция денег – средства накопления, свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, а и для сбережения. Часть полученных доходов хозяйствующие субъекты не тратят на текущее потребление, а в денежной форме накапливают с целью использования в будущем. Средство накопления – это способность денег к сохранению богатства. Деньги имеют относительно более устойчивую стоимость по сравнению с другими товарами. В си­лу этого их следует рассматривать как актив без риска в отличие от ценной бумаги или другого това­ра, которые в любой момент могут потерять свою стоимость. Деньги обладают свойством абсолютной ликвидности, сохраняющим моментальную покупательную способность, что характеризует их как лучшее средство накопления.

Функцию средства накопления деньги выполняют, только покинув сферу обращения и остановившись в движении для своего владельца. Если из обращения выходят полноценные деньги, то можно говорить, что они выполняют функцию образования сокровищ. Если же из обращения выходят неполноценные деньги, то они выполняют ее номинально, образовывая накопления и сбережения.

Функция средства накопления имела важное регулирующее значение в условиях обращения полноценных денег. При переполнении каналов обращения полноценными деньгами лишние уходили из него, образуя сокровища, и тем самым происходило стихийное регулирование денежной массы в обращении. В случае неполноценных денег подобногоне происходит. Неполноценные деньги не имеют альтернативных вариантов их использования и их стоимость непостоянна. Поэтому в наличной форме их невыгодно сберегать достаточно длительное время. Безналичные сбережения позволяют в определенной мере защитить сохраняемые средства от обесценения.

Независимо от конкретного вида, в котором выступают деньги, они всегда должны выполнять все свои функции. В то же время каждому их виду соответствует своя доминирующая функция, а остальные выступают подчиненными по отношению к ней. Так, в период обращения товарных денег доминирующей функцией выступало средство образования сокровищ. Преобладающая функция монет – средство обращения, банкноты в основном выполняют функцию меры стоимости. Бумажные и современные электронные деньги функционируют как средство платежа.

Обычно все четыре функции выполняет на территории какого-то государства одна валюта – национальная. Иногда в периоды экономических кризисов, сопровождающихся сильной инфляцией, некоторые функции денег переходят к валютам других стран. Например, в России в начале 1990 годов, в условиях сильнейшего обесценения рубля почти все функции денег параллельно выполнялись российским рублем и американским долларом. Сегодня, поскольку рубль является единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации, доллар (или другие стабильные валюты) может выполнять функцию меры стоимости (установление цен в условных единицах) и средства накопления (долларовые накопления россиян достигают, по некоторым оценкам нескольких миллиардов).

Роль денег лучше всего проявляется при сравнении денежной экономики с бартерной. Бартерная экономика предполагает, что товары обмениваются напрямую в натуральном виде и без посредничества денег. Тогда сразу возникают несколько проблем:

· как измерить стоимость одного товара в другом и определить его цену?

· каким образом накапливать и сберегать стоимость для использования их в будущем?

· как найти контрагента, у которого будут встречные по отношению к нам интересы, т.е. он будет заинтересован в приобретении нашего товара и одновременно готов будет уступить нам тот товар, в котором мы нуждаемся?

Применение денег позволяет постепенно решить все эти проблемы. Именно поэтому, появление денег способствовало значительному облегчению и ускорению обменных операций, а следовательно, стимулировало предпринимателей к развитию производства товаров, расширению их ассортимента, максимальному ориентированию на запросы потребителей.

Роль денег характеризуется также их использованием государством с целью экономического регулирования, возможностями воздействия через посредство денег на динамику других экономических показателей. Огромное значение деньги имеют как особый инструмент, позволяющий измерить и сравнить различные экономические показатели и оценить их динамику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты