Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность денег




Деньги – это очень многогранная и сложная категория. Поэтому дать какое-то всеохватывающее и всеобъемлющее определение денег достаточно трудно. И связано это, прежде всего, с отсутствием единого взгляда на их сущность. Деньги – это особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое в оплату всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Данное определение позволяет включать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, которые мы используем ежедневно, но и все другие виды денег (в первую очередь – безналичные).

Разные виды денег обладают несколькими общими свойствами:

1. свойством всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и услуги;

2. свойством измерения стоимости;

3. свойством сохранения стоимости.

Деньги как особый тип экономического блага, обладают реальной и представительной стоимостью.

Реальная, или внутренняя стоимость денег – это рыночная стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, а ее величина определяется издержками производства денег.

Представительная стоимость денег отражает экономическую силу субъекта, который выпускает (эмитирует) деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность, т.е. спо­собность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг. Величина представительной стоимости зависит от субъективно-психологических факторов и определяется доверием населения к деньгам, которое проявляется в молчаливом согласии людей принимать их по нарицательной стоимости в качестве инструмента обмена. В процессе эволюции денег комбинация реальной и представительной стоимостей не остается по­стоянной, она все время меняется, причем в пользу последней. Увеличение в деньгах доли представи­тельной стоимости называется процессом рационализации.

Таким образом, деньги можно также определить как единство реальной и представительной стоимости, а процесс их эволюции – процесс постоянного изменения комбинации этих двух видов стоимости денег.

Деньги имеют и номинальную стоимость, т.е. нарицательную стоимость, которая указана на денежных знаках. В случае, если номинальная стоимость денег совпадает с реальной, деньги называются полноценными.

Такие деньги впервые появились в древних государствах Средиземноморья – Лидии и Эгине в VII в. до н.э. В большинстве европейских стран они находились в обращении вплоть до конца XIX века. Естественно, что полноценные деньги были дороги в использовании и постепенно были вытеснены из обращения более дешевыми и удобными - неполноценными. Их номинальная стоимость значительно выше внутренней, кроме того при их выпуске государство (центральный банк) получает эмиссионный доход в виде разницы между номинальной стоимостью выпущенных денег и затратами, связанными с их выпуском. Например, в современной России стоимость производства монеты номиналом в 5 рублей обходится государству в 67 копеек, 2 рубля – 79 копеек, 1 рубль – 35 копеек. Выпускаемые в обращение бумажные деньги – банкноты (или в отдельных странах – казначейские билеты) также не могут рассматриваться как полноценные, поскольку их номинальная стоимость значительно выше затрат на их изготовление, т.е. их внутренней стоимости. Встречаются также случаи, когда реальная стоимость превышает номинальную. Так, в советское время в обращении находились одно-, двух-, трех- и пятикопеечные монеты, издержки на чеканку которых превышали их номинал.

Полноценные деньги были дороги в использовании и постепенно были вытеснены из обращения более дешевыми и удобными – неполноценными. Их номинальная стоимость значительно выше внутренней, кроме того при их выпуске государство (центральный банк) получает эмиссионный доход в виде разницы между номинальной стоимостью выпущенных денег и затратами, связанными с их выпуском – сеньораж.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты