Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы, виды и формы инфляции




Типы инфляции. Будучи сложным, многогранным явлением, инфляция может быть классифицирована с разных позиций. С точки зрения факторов, определяющих инфляцию, выделяют два ее типа.

К первой группе относятся факторы, вызывающие превышение спроса (денежной массы) над предложением (товарной массой), вследствие чего происходит нарушение требований законов денежного обращения. В результате формируется инфляция спроса. Логическая схема здесь следующая. Превышение спроса над предложением вызывает рост цен. Повышение цен при неизменных издержках обеспечивает рост прибыли и денежных доходов работников. Этот рост обусловливает следующий виток повышения спроса, что на новом уровне поднимает цены. Как правило, данный тип инфляции чаще всего наблюдается при полной занятости.

Вторая группа объединяет факторы, которые ведут к первоначальному росту издержек (затраты на зарплату; на материалы, энергию и т. д.) и цен то­варов, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню. Возникает инфляция издержек. Логическая схема: рост цен на факторы производства (издержек производства) определяет сокращение товарного предложения и, соответственно, рост товарных цен. Повышение номинальной заработной платы, однако, не означает увеличения реальной заработной платы, поскольку цены растут быстрее. Увеличение заработной платы, наращивание затрат на сырье, комплектующие изделия, топливо, энергию и т. д. дают новый толчок росту издержек производства, который приводит к новому повышению цен. Если денежная масса быстро не увеличится, не адаптируется к возросшему уровню цен, то возникнут проблемы денежного оборота. Имеется опасность остановки производства, сокращения товарной массы.

Инфляцию издержек может провоцировать так называемая инфляционная спираль цен и заработной платы. Рост заработной платы в результате пересмотра тарифного соглашения между наемными работниками и работодателями при определенных условиях выступает источником обострения инфляции издержек. Первоначально устанавливается новый уровень заработной платы на соответствующем сегменте рынка труда, затем происходит изменение общего уровня заработной платы в масштабе страны. Если этот процесс не уравновешивается противодействующими факторами, например ростом производительности труда, то увеличение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. При увеличивающемся спросе уменьшение предложения приводит к росту цен. Рост цен, в свою Очередь, дает импульс к началу очередных переговоров работников с работодате­лями об изменениях в оплате труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом уровне, на следующем витке спирали «заработная плата – цена».

Разновидностью инфляции издержек выступает инфляция предложения. Этот тип инфляции связан с недоиспользованием производственных мощностей предприятий, например, в связи с проведением технической реконструкции и модернизации основного капитала. Недоиспользование имеющегося основного капитала приводит к сокращению выпуска продукции, а значит, к уменьшению так называемого эффекта масштаба. Последнее выражается в росте издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, который фирма готова предложить при существующем уровне цен. Если степень эластичности спроса по цене позволяет переложить повышенные издержки на потребителя, то одновременно может уменьшиться предложение товаров и увеличатся цены.

Инфляция спроса и инфляция издержек взаимосвязаны. Избыточная денежная масса в экономике порождает повышенный спрос, реакцией на который выступает рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного обращения, инфляция спроса распространяется дальше, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования, приводя, в конечном счете, к инфляции издержек.

Виды инфляции. Инфляция классифицируется в зависимости от темпов роста цен на три основных вида: ползучая, галопирующая и гиперинфляция.

Ползучая (умеренная) инфляция со среднегодовыми темпами прироста потребительских цен до 10% характерна для промышленно развитых стран. Это признается неизбежным моментом нормального развития смешанной экономики и рассматривается в качестве фактора экономического роста. В развитых странах в 1990-х гг. реально было достигнуто ограничение темпов инфляции до 2—3%. При этом в процессе западноевропейской валютной интеграции значительное снижение темпов инфляции затронуло страны с традиционно недостаточно стабильными денежными системами – Испанию, Португалию, Италию. Достигнуто сближение темпов инфляции в странах, вступивших в зону евро.

Галопирующая инфляция представляет собой скачкообразный рост цен (на десятки и даже сотни процентов в течение года), обусловленный резкими изменениями в объеме денежной массы или изменениями внешних факторов (например, радикальным повышением цен на импортируемые товары).

Гиперинфляция – это инфляция с настолько высоким темпом роста цен, что происходит разрушение экономики. В настоящее время в экономической науке не сло­жилось однозначного общепринятого количественного определения гиперинфляции. В экономической теории гиперинфляционным рассматривается рост цен на 1000% и более в течение года. Международный валютный фонд за гиперинфляцию принимает 50%-ный рост цен в месяц.

Международные стандарты финансовой отчетности определяют наличие гиперинфляции через следующие ситуационные и количественные характеристики экономической обстановки рассматриваемого государства:

a) население в целом предпочитает хранить свои сбережения в неденежной форме или в относительно стабильной иностранной валюте. Имеющиеся суммы в местной валюте немедленно инвестируются для сохранения покупательной способности;

b) население в целом рассматривает денежные суммы не в местной валюте, а в относительно стабильной иностранной валюте. Цены могут указы­ваться в этой иностранной валюте;

c) продажи и покупки в кредит производятся по ценам, которые компенсируют предполагаемую потерю покупательной способности в течение срока кредита, даже если этот период непродолжителен;

d) процентные ставки, заработная плата и цены связаны с индексом цен;

e) совокупный рост инфляции за три года приближается или превосхо­дит 100%»[5].

Гиперинфляция – свидетельство глубокого разрушительного кризиса экономики и сферы денежного обращения. В современных условиях она порождает долларизацию национальной экономики, что связано с привилегированным положением доллара (или других сильных конвертируемых валют) в мировой экономике и международных расчетах. Происходит массовое бегство капиталов из национальной экономики, подверженной гиперинфляции.

Как отмечалось, инфляция позволяет государству получать инфляционный налог. Однако гиперинфляция корректирует данное фискальное последствие из-за так называемого эффекта Танзи Оливера (латиноамериканские экономисты, обратившие внимание на этот эффект в 1970-х гг.). Высокий темп инфляции обесценивает поступления от налогообложения. Если налоги начисляют, например, в III, а выплачивают в IV квартале, то при гиперинфляции реальная значимость налоговых поступлений в бюджет становится практически ничтожной. Таким образом, гиперинфляция формирует специфическую закономерность, состоящую в том, что печатный станок перестает удовлетворять потребность в платежных средствах. Происходит переход к расчетам в иностранных валютах и суррогатах.

Формы инфляции. Формы инфляции различаются по трем критериям:

1). по способам возникновения;

2). по характеру протекания;

3). по степени предсказуемости.

По первому критерию выделяют административную (социальную), импортируемую, индуцированную и кредитную инфляцию.

Административная (социальная) инфляция – инфляция, порождаемая административно устанавливаемыми и управляемыми ценами. Предполо­жим, что в сбалансированной системе, где сумма цен всех товаров и услуг рав­на сумме обращающихся денег (с учетом скорости их оборота), государство решит установить цены на отдельные товары социально низкими. Тогда образуется некоторый излишек денежной массы по отношению к величине товарной массы. Этот излишек сформирует дополнительный спрос на другие товары, вызовет соответствующий рост цен.

Политика социальных (доступных для малообеспеченных слоев населения) цен имеет свою историю и активно используется в современных условиях. Так, в России в XVI в. при большом недороде хлеба царь Борис Годунов вводил в Москве казенную цену на хлеб – втрое выше прежней, но вшестеро ниже «естественно рыночной». Якобинское правительство Франции в XVIII в. установило «хлебный максимум» – верхнюю границу цены, превышать которую не мог никакой купец. Начиная знаменитую реформу 1948 г. в ФРГ, Л. Эрхард утвердил список «социально приемлемых цен», куда вошли самые нужные населению товары (к примеру, за мужские полуботинки обычного качества был назначен розничный «потолок» в 25,5 марки). В 1919 г. Совнарком под руководством В.И. Ленина отверг предложение о свободной торговле продовольствием по «вольным ценам». Во время кризиса 1998 г. в некоторых регионах были попытки ограничить рост цен на товары первой необходимости в пределах 10—20% (при совокупном росте цен на 43,5% в августе–сентябре). В настоящее время в Санкт-Петербурге (как, впрочем, и в других российских городах) зафиксированы тарифы на проезд в городском транспорте с тем, чтобы эти услуги были доступны горожанам с умеренными доходами. Налог с продаж не включается в розничную цену массовых продовольственных товаров.

Импортируемая инфляция вызывается воздействием внешних факто­ров, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен. Рост импортных цен «переключает» спрос на товары национального производства, что обусловливает их рост.

Индуцированная инфляция обусловлена действием других экономических факторов. Например, скачок инфляции в России в январе 2002 г. на 3,1% был вызван («индуцирован») скачком тарифов на платные услуги (абонентная плата за телефон выросла на 18%, тарифы на жилищно-коммунальные услуги – на 8,8, тарифы на транспорт – на 6,6%). При этом сказалось и снятие льгот по НДС при продаже лекарств и печатной продукции.

Кредитная инфляция вызывается увеличением масштабов предоставления кредитных ресурсов. В мировом хозяйстве наибольшую инфляционную значимость имеют кредиты центральных банков национальным правительствам. Такая практика имела место в недавней российской истории. Например, в 1993 г. 59,3% дефицита федерального бюджета России покрывалось за счет прямых кредитов Центрального банка правительству, в 1994 г. – 79,5%. Далее по степени инфляционных последствий идет предоставление кредитов центральным банком страны коммерческим банкам.

По второму критерию выделяется:

ü подавленная (скрытая) инфляция. Она характерна, прежде всего, для планового хозяйства и централизованного государственного ценообразования. Цены на официальном рынке могут оставаться стабильными, но возникает товарный дефицит, падает качество товаров и услуг, вынужденно растут денежные сбережения, поскольку ограниченны возможности удовлетворения платежеспособного спроса. В этой ситуации происходит «вымывание» товаров с официальных рынков и их переток на теневые, спекулятивные рынки, где цены растут. Вместе с тем подавленная (скрытая) инфляция существует и в условиях рыночной экономики. Опыт экономического развития в США, например в 2003 г., показал, что денежная эмиссия для финансирования гигантского дефицита торгового баланса не проявляла себя в краткосрочном периоде, поскольку центральные банки ведущих азиатских стран скупали доллары для пополнения своих резервов;

ü открытая инфляция. Она характерна для рыночной (смешанной) экономики, когда преобладает либеральное ценообразование, реализующееся через взаимодействие платежеспособного спроса и товарного предложения.

Протекание инфляции определяется степенью расхождения роста цен. С этой точки зрения теоретически можно различать сбалансированную инфляцию, когда цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными, и несбалансированную, когда цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в непрогнозируемых пропорциях. Но сбалансированная инфляция – лишь формальное допущение, абстракция. В силу различной эластичности спроса по цене разных това­ров с ростом денежной массы цены меняются всегда по-разному. Даже в условиях высоких темпов инфляции одни цены могут оставаться стабильными, другие – снижаться. Например, в США в 1970-1980-х гг. при относительно высоком уровне инфляции цены на такие товары, как видеомагнитофоны и персональные компьютеры, фактически снижались.

По третьему критерию различают ожидаемую инфляцию, темпы которой предсказываются и прогнозируются заранее на основе анализа факторов текущего периода, и непредвиденную инфляцию, которая характеризу­ется тем, что ее уровень оказывается выше ожидаемого за определенный период.

Вопросы для самопроверки:

1. Что понимают под инфляцией спроса и инфляцией издержек? Что такое инфляция предложения?

2. Назовите критерии разграничения форм инфляции.

3. Каковы характеристики гиперинфляции?

4. В чем особенности скрытой инфляции? При каких условиях она развивается?

5. Какие причины могут привести к непредвиденной инфляции?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты