Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация административного аппарата




Административный аппарат: понятие, структура. Организационно-структурная составляющая системы административного управления. Коммуникативная составляющая системы административного управления. Двойное подчинение. Координация. Система информации.

Структура администр.аппарата — это совокупность административных орга­нов власти и управления и административных служащих, наделенных властными полномочиями для реализации функ­ций власти.

Администр.аппарат практически организует всю исполнительную работу, проводит в жизнь выполнение принятых в обществе норм и правил, принимает меры и действия, обеспечивающие функционирование как всей системы административных органов (отдельно каждого и в их совокупности), так и самого государства.

На деятельность администр.аппарата, в силу общественной природы его властной сущности, оказывают влияние всевозможные факторы эко­номического, политического, социального, культурного, историческо­го и иного характера. Причем происходящие в нем функциональ­но-структурные изменения с неизбежностью диктуют необходимость его совершенствования, что требует преобразования органов в целях адаптации к происходящим в обществе процессам, спо­собности административных служащих адекватного реагирования и влияния на них. Тенденции к увеличению численности работников администр.аппарата, расширению объема функций и полномочий ведут к воз­растанию его влияния в обществе. В этой проблеме таится опасность бюрократизации форм работы и отношений как внутри самого администр.аппарата, так и между различными органами государства, их системой и обществом.

Содержание деятельности администр.аппарата, всех его подразделений со­ставляет управленческая, организационная деятельность, которая про­текает в основном в правовых формах: правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной. Правовые формы администр.аппарата име­ют властный характер и реализуются в общеобязательных предписаниях, направленных к определенным адресатам. В организационно-управленческой деятельности администр.аппарат стремится к наи­большей эффективности своей работы и в этой связи находится в по­стоянном поиске и внедрении новейших управленческих технологий, совершенных методов организации труда, ведет разработку рекомен­даций по обмену и распространению опыта «аппаратной» работы.

Итак, администр.аппарат имеет следующие черты: обладает властными полномочиями, имеет определенную компетенцию и сферу ответственно­сти, характеризуется определенной структурой, образуется в порядке, установленном законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты