Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По постройкам.




К постройкам, которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта, относятся церкви, мечети, синагоги. Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни на запад. Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу, приподнятый - к северу.

В культурном лесу просеки прорубаются по линиям: север-юг, восток-запад. На столбе на пересечениях квадратов в верхней части цифры – нумерации противолежащего квадрата. Ребро столба между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север. Нумерация кварталов в СНГ идет с запада на восток и далее на юг. В больших массивах культурного леса определить стороны горизонта можно по просекам, которые, как правило, прорубаются строго по линиям север-юг и восток-запад, а также по надписям номеров кварталов на столбах, установленных на пересечениях просек. На каждом таком столбе в верхней его части и на каждой из четырех граней проставляются цифры - нумерация противолежащих кварталов леса; ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север.

 

24. Методика обучения технике страховки в туризме.

Страховка – это процесс обеспечения безопасности при преодолении опасных участков маршрута.

Самостраховка – это набор приемов, проводимых самим участником для обеспечения безопасности и направленных на самозадержание в случае срыва в опасной зоне.

Перила – основные веревки, используемые для преодоления препятствий.

Станция страховки - пункт, предназначенный для организации страховки на маршруте, смены лидера, отдыха.

Прямая страховка: скальный выступ или камень

Непрямая страховка: через спину

Прямая страховка: узел УИАА

Полупрямая страховка

страховочная пластина

управляется со страховочной

системы

К станции как точке страховки предъявляются следующие требования:

Надежность

всех элементов (точек и связочного материала). Станция должна выдерживать рывки фактора 2 – падение лидера без промежуточных точек страховки

Избыточность

элементы должны дублироваться

Выравнивание

общая нагрузка на станцию должна равномерно распределяться на все точки. Отказ одной из точек не должен привести к большому «оседанию» всей станции.

 

► Станции на одной точке

§ На дереве

§ На песочных часах

§ На скальном выступе/блоке

► Станции на двух точках

§ На стационарных шлямбурах

§ Ледобурах

§ Надежных крюков

► Станции на трех и более точках

§ На скальном рельефе в его разнообразии

► Станции на одной точке

§ На дереве

§ На песочных часах

§ На скальном выступе/блоке

► Станции на двух точках

§ На стационарных шлямбурах

§ Ледобурах

§ Надежных крюков

► Станции на трех и более точках

§ На скальном рельефе в его разнообразии

 

25. Методика обучения основам безопасного поведения в природе и выхода из экстремальных ситуаций в условиях похода.

Перечислим основные навыки и умения, которыми должен обладать человек, оказавшийся в ситуации автономного выживания в природе:
1) умение рассчитывать необходимый минимальный объем пищи и воды;
2) владение способами добычи и очистки питьевой воды в природе;
3) умение ориентироваться на местности с помощью карты, компаса, GPS–навигаторов, других приборов и без них;
4) навыки оказания первой медицинской помощи;
5) навыки охоты на дикого зверя, рыболовства, отслеживания добычи;
6) умение разводить костер при помощи подручных средств;
7) знания технологии постройки временных укрытий;
8) умение сигнализировать о своем местонахождении при помощи переговорных радиостанций, таблиц, визуальных и жестовых кодовых сигналов.

Под средствами выживания понимается минимум предметов для выживания, обеспечивающих комфортное пребывание человека в дикой природе при любых погодных условиях. Это носимый аварийный запас (НАЗ) с предметами первой необходимости.
Комплектация
1) спички с серной головкой, предварительно опущенной в воск, – 3 шт.;
2) черкаш (серная полоска, нанесенная сбоку спичечного коробка), пополам – 1 шт.;
3) швейная игла – 1 шт.;
4) рыболовный крючок – 2 шт.;
5) леска и капроновая нить – по 5 м каждой;
6) марганцовка, таблетки активированного угля – 3 конвалюты;
7) таблетки болеутоляющего – 1 конвалюта.

Существует несколько простейших правил, которые следует соблюдать, отправляясь в зимнее путешествие. Если вы до конца не уверены в своих силах, сомневаетесь в качестве снаряжения или в погоде на ближайшие дни, лучше отложите поход на более поздний срок.

Палатки, топливо, продукты питания и другие жизненно важные предметы снаряжения следует равномерно распределить между членами всей группы. Крайне опасно переносить в одном рюкзаке две–три палатки или весь запас продовольствия. Случайная его утрата может поставить группу в критическое положение.

Также недопустимо разделение группы на две или несколько самостоятельных подгрупп. Примеры, когда разделение группы оправдывало себя, единичны. В подавляющем большинстве случаев это лишь усугубляло тяжесть положения.

Нельзя ходить в одиночку. То, что город находится в одном–двух километрах, не спасает человека, сломавшего ногу или потерявшего сознание в результате сердечного приступа. Необходимо возвращаться сразу же, как только человек почувствовал себя плохо или очень устал.
В холодную погоду, особенно при сильном ветре, необходимо постоянно контролировать свое состояние, не допуская общего или местного переохлаждения. Надо растирать открытые участки кожи, подверженные прямому воздействию низких температур и ветра, и согревать замерзшие конечности всеми доступными способами – растиранием, обогревом на теле, широкими махами и т. п.

Визуальные средства сигнализации
Пиротехнические средства сигнализации. К ним относятся:
♦ сигнальные ракеты;
♦ сигнальные шашки;
♦ сигнальные мортирки.
Данные средства сигнализации требуют выполнения определенных правил пользования и хранения:
♦ держите их подальше от себя;
♦ помните, что они могут выстрелить, обращайтесь с этими средствами, как с оружием;
♦ не ремонтируйте их в случае неисправности;
♦ если случилась осечка, не используйте вторично;
♦ всякое пиротехническое средство держите в вытянутой руке, развернув соплом от себя;
♦ находитесь подальше от других людей и от легковоспламеняющихся предметов, храните эти средства в ящиках, которые защищены от ударов и осадков, подавайте сигнал с максимально близкого расстояния и только тогда, когда есть уверенность, что его заметят;
♦ соблюдайте максимальные меры предосторожности.
Сигнальное зеркало. Это отполированная до блеска металлическая пластина с отверстием посередине (5–7 мм), через которое вы можете следить за объектом.
Пущенный вашим зеркалом «солнечный зайчик» обнаруживается даже с самолета, который летит на высоте 2 км на расстоянии 2025 км от вашего местоположения. Зеркало эффективно даже ночью, наверное, это можно назвать «пускать лунных зайчиков».

Подручные средства сигнализации
Отражатели. Для обозначения своего местоположения при отсутствии сигнального зеркала можно использовать косметическое зеркальце, фольгу, лезвие ножа. Чем сильнее отполирована пластина, тем дальше виден световой сигнал.
Разложите на холме куски измятой (это увеличит количество отражающих плоскостей) фольги. Или прикрепите фольгу на дереве или шесте на хорошо просматриваемом пространстве, она будет вращаться и подавать сигналы.
Воздушный змей. Воздушный змей тоже может сослужить вам хорошую службу. Сделайте из тонких дощечек раму, натяните на нее тонкую (желательно цветную) бумагу, привяжите к хвосту змея куски фольги и яркие ленточки.
Сигнальные флаги. Повесьте на высоких деревьях возле своего лагеря сигнальные «флаги» – яркие куски материи. Для того чтобы они были заметны сверху, растягивайте эти «флаги» по земле. Одну сторону материи привяжите к кустам, растущим вблизи водоема, а другую – к кольям, вбитым в дно водоема.
Сигнальный костер. Если у вас нет ни «флагов», ни фольги, ни пиротехники, ни фонарика, вы можете развести огонь, который ничем не хуже остальных средств. Костер, расположенный на открытой местности или высоком холме, виден издалека. В ночи ярко горящий костер виден с расстояния 20 км при наблюдении с неба, 8 км – при наблюдении с земли. А еще лучше, если костров несколько, расстояние между ними в этом случае не должно превышать 20–30 м. Однако, чтобы затея сработала, необходимо вблизи костров поддерживать постоянный небольшой огонь, так вы сможете за короткое время заставить полыхать свою «сигнализацию».

 

 

Жестовая кодовая система общения с пилотами
♦ «Здесь посадка! Мы нуждаемся в помощи!» – руки вверх, ладони внутрь, ноги вместе.
♦ «Посадка невозможна! Мы не нуждаемся в помощи!» – левая рука вверх, ноги вместе.
♦ «Прямо» – руки подняты, согнуты в локтях, ладони назад. Ноги на ширине плеч. Покачивание предплечьями назад.
♦ «Назад» – руки подняты вперед до уровня плеч. Ладони вперед.
♦ «Стоп! Двигатель остановить» – скрестить руки, быстрота этого действия соответствует степени необходимости остановки.
♦ «Зависнуть!» – руки в стороны, ладони вниз.
♦ «Ниже» – покачивание вниз прямыми руками, ладони вниз.
♦ «Выше» – покачивание вверх прямыми руками, ладони вверх.
♦ «Посадка» – руки скрестить перед собой внизу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты