Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА СОРЕВНОВАНИЯ




 

 

  1. Вычислите по предложенным параметрам общую и моторную плотность урока физической культуры и дайте заключение о её соответствии нормативу.

 

 


 


 

 

18. Разработайте программу круговой тренировки, направленную на комплексное развитие физических качеств у учащихся 10 класса (количество – 18 человек).

 


 

19. Составьте план-конспект основной части тренировки с применением нестандартного оборудования (классификация спортсмена (ов) – 1 разряд и выше, продолжительность – 60 мин., вид спорта – любой. Тема: обучение технике вида спорта).

 

  1. Разработайте форму дневника самоконтроля для самостоятельных занятий физической культурой.

 


 

 

  1. Приведите 5 примеров способов снижения нагрузки на уроке физической культуры.

- уменьшить количество подходов

- увеличить интервал между подходами;

- увеличить количество игроков;

- уменьшить продолжительность игры;

- уменьшить отягощения.

 

22. Приведите 5 примеров способов увеличения нагрузки на уроке физической культуры.

 

- увеличить игровую площадку;

- увеличить отягощение;

- уменьшить время выполнения теста;

- Сократить время между подходами;

- уменьшить количество игроков.

 

  1. Составьте и заполните таблицу учета результатов спортивного соревнования, проводимого круговым способом (на примере любой спортивной игры, количество команд – 4).

 

 

 

  1. Составьте и заполните таблицу учета результатов спортивного соревнования, проводимого способом с выбыванием до двух поражений (на примере любого вида спорта, количество участников – 8).

 

  1. Составьте комплекс УГГ по профилактике нарушений осанки у школьников.

 

Следующие упражнения, предложенные Чаклиным В.Д. [22] значительно укрепят мышцы спины и удержать тело в правильном положении:

1) И. п. - стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороны, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2-4 секунды и вернитесь в и. п. Повторите 6-10 раз. Дыхание произвольное.

2) И. п. - стоя и держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний - к тазу). Присядьте, вернитесь в и. п. Наклонитесь вперед, вернитесь в и. п. и, наконец, наклонитесь вправо, затем влево. Каждое движение выполнить 8-12 раз.

3) И. п. - лежа на животе. Опираясь на руки и, не отрывая бедер от пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3-5 секунд, затем вернитесь в и. п.

4) И. п. - стоя на шаг от стены. Коснувшись руками стены, прогнитесь назад, подняв руки вверх, и вернитесь в и. п. Повторить 5-8 раз. Стоя у стены прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше удерживать это положение тела.

Противопоказаны физические упражнения, увеличивающие гибкость позвоночника и приводящие его к перерастяжению.

Кроме этого хорошо принимать ванны с морской или океанической солью по 20 минут.

Необходимо самовытяжение пассивное: для этого головной конец кровати нужно приподнять на 10-15 сантиметров и лежать на спине и на животе по 40-50 минут расслабившись. Можно добавить висы на гимнастической стенке спиной к стене в течении 1-5 минут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты