Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ списания стоимости пропорционально объему продукции




 

Амортизация объекта основных средств для налогового учета

Классифицируются в соответствии с постановление Правительства РФ №1 от 1.01.2002 по амортизационным группам. Нормы амортизационных отчислений по объектам основных средств устанавливаются в зависимости от срока полезного использования объекта основных средств, определяются налогоплательщиком самостоятельно, но в пределах, установленных для соответствующей амортизационной группы.

Линейный способ начисления амортизации – расчет ведется исходя из первоначальной(восстановительной) стоимости объекта

Нелинейный способ начисления амортизации – расчет ведется исходя и з остаточной стоимости объекта

 

 

75. Инфляция: понятие, причины и измерения.

 

Инфляция- дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющейся в росте цен. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары и услуги могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.
Измеряется инфляция с помощью индекса цен. Для вычисления индекса цен берут соотношение между совокупной ценой товаров и услуг определённого набора («рыночной корзины») для временного периода и совокупной ценой идентичной или сходной группы товаров и услуг в базовом периоде. Выражается индекс цен обычно в процентах.

1.3. Повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявление инфляции; её глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства.

 


Причины инфляции
1)Государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;

2)Профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;
3)Монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.


Все эти три причины взаимосвязаны и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.


76. Систематизация научных знаний в школах управления.

 

Управление было признано самостоятельной областью знаний, подлежащей изучению и рассмотрению с разных точек зрения, только в XX в.

Основополагающие школы управления.

1. Научная школа управления (1885-1920 гг.).
Школа связана с именем Фредерика Уинслоу, Тейлора. Представители этой школы обосновали необходимость подбора конкретных работников для выполнения определенной работы (расстановки кадров), обосновали необходимость обучения работников, их подготовку и переподготовку как внутри предприятия, так и в сторонних организациях, рационализации труда и ее мотивации.

В рамках данной школы были разработаны 12 основных принципов управления, которые не потеряли своего значения до сих пор:

1)отчетливо поставленные цели - это исходный пункт управления;

2)здравый смысл, предполагающий признание сделанных ошибок и поиск их причин;

3)компетентная консультация профессионалов и совершенствование процессов управления на основе их рекомендаций;

4)дисциплина, обеспеченная четкой регламентацией деятельности людей, контролем за ее исполнением, своевременным поощрением;

5)справедливое отношение к персоналу;

6)быстрый, надежный, точный, полный и постоянный учет;

7)диспетчирование;

8)нормы и расписания, способствующие поиску и реализации резервов;

9)нормализация условий труда;

10)нормирование операций;

11)письменные стандартные инструкции;

12)вознаграждение за производительность.


2. Классическая, или административная, школа (1920-1950 гг.).
Это направление связано с именем Анри Файоля (отца менеджмента). Специалисты этого направления исследовали эффективность работы всей организации. Представители данной школы свели всю работу предприятия к следующим основным видам деятельности: технической; коммерческой; финансовой; защитной; бухгалтерской; администрированию.

Итогом многих работ и проведенных исследований Файоляявляется создание принципов управления всей организацией:

1)первоначальная функция - разделение труда;

2)полномочия и ответственность. Полномочие это право отдавать приказы, а ответственность это ее составляющая противоположность;

3)дисциплина как взаимное уважение достигнутым соглашением;

4)единоначалие;

5)единство направления, т. е. каждая группа действует в рамках определенных целей;

6)подчиненность личных интересов общим;

7)скалярная цепь - это ряд лиц, стоящих на управленческой пирамиде;

8)порядок;

9)справедливость как сочетание доброты и правосудия;

10)стабильность рабочего места.


3. Школа человеческих отношений (с начала 1950-х гг. до настоящего времени).
Основной целью этой школы было повышение эффективности работы организации за счет лучшего использования человеческих ресурсов. Представители этой школы провели множество исследований и экспериментов по вопросам мотивации людей, характера власти, лидерства, качества трудовой жизни и т. д.

В результате были сделаны выводы, что система человеческих отношений влияет на результативность труда не меньше, чем рационализация труда.

77. Нематериальные активы

 

Нематериальные активы-это иммобилизованные фонды, не имеющие натурально-вещественной формы, но приносящие доход предприятию или создающие условия для нормальной деятельности и получения доход, минимальный срок использования которых превышает 12 месяцев.

Нематериальные активы по своим характеристикам похожи на основные средства: они используются длительное время, приносят прибыль, с течением времени большая часть из них теряет свою стоимость.

К нематериальным активам относятся:

-исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения.

-исключительные авторские права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров.

-деловая репутация организации, а также организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами признаны вкладом в уставной капитал организации.

Нематериальные активы оцениваются в зависимости от источников приобретения и вида активов 4-мя способами:

1)внесенные учредителями в счет их вклада в уставной капитал оцениваются по цене договаривающихся сторон

2)приобретенные за плату у других организаций или лиц, а также созданные самим предприятием- исходя из фактических затрат на приобретение и затрат по их доведению до состояния. В котором они пригодны к использованию

3) полученные от других предприятий и лиц безвозмездно по рыночной цене на дату постановки на учет

4)стоимость нематериального актива «цена предприятия» определяется разницей между ценой приобретения предприятия как единого целого и балансовой стоимостью его активов.

Выбывают нематериальные активы в результате:

-продажи

-безвозмездной передачи

-списания в связи с полным износом

-передачи в уставный капитал других предприятий

78. Типы инфляции и ее социально-экономические последствия.

 

Существует два основных типа инфляции: скрытая и открытая. В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг в противостоящей ей денежной массой.
1. Скрытая инфляция существует как правило, в нерыночной экономике, в которой цены и заработная плата контролируется и определяются государством. Она проявляется через товарный дефицит, через ухудшение качества выпускаемых товаров. Товарный дефицит приводил к тому что деньги переставали выполнять свои функции, так для того чтобы купить некоторые товары, недостаточно было иметь деньги, требовались еще специальные талоны.
2. Открытая инфляция проявляется главным образом через рост цен на товары и услуги. Бумажные деньги обесцениваются, возникает избыточная денежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг.

Последствия:

1)Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий и государства) фактически уменьшаются

2)В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы, что приводит к недостатку денежных средств у населения и предприятий результатом ажиотажной закупки материалов является усиление инфляции спроса. Для того чтобы предотвратить его, нужна жесткая денежная политика государства.
3)Инфляция приводит к тому, что никому не выгодно делать долгосрочные инвестиции, так как вкладываются деньги одной покупательной способности, а доходы от инвестиций получают уже деньгами другой покупательной способности.

4)Инфляция приводит также к обесцениванию амортизационного фонда фирмы, что затрудняет процесс нормального воспроизводства

5)Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений, будь-то вклад в банке, облигация, страховка или наличные деньги. Люди стараются не делать сбережения. Фирмы также значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведёт к дальнейшему сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производство.
6)Инфляция сокращает накопления. Обесценивание идет одновременно по двум направлениям:
Уменьшение реального денежного капитала и снижение его доходности. Обесценивание вкладов на ранних стадиях инфляции незначительно, однако чем выше инфляция, тем меньше товаров и услуг можно приобрести на деньги, находящиеся на вкладе.
Доходность сбережений сохраняется до тех пор, пока ставка процента по вкладам выше темпа роста цен. Сбережения приносят доход, который постепенно становится все меньше. Если ставка процента отрицательной, т.е. меньше темпа роста цен, сбережения утрачивают смысл. Чем выше уровень инфляции, тем сильнее «бегство от денег», которое в свою очередь усиливает рост цен.

При развитии инфляции вкладчики вынуждены искать средства защиты своих сбережений в виде покупки высокодоходных ценных бумаг, иностранной валюты или материальных ценностей – потребительских товаров длительного пользования.

 

79. Классификация видов менеджмента по признаку содержания управленческой деятельности. Нормативный, стратегический и оперативный менеджмент.

Нормативный менеджмент занимается разработкой и реализацией философии предприятия, его экономической политики, определяет позиции предприятия в конкурентной области рынка и формирует общие стратегические намерения.

Стратегический менеджмент определяет людской потенциал как основу организации, ориентирует организацию производства на потребности и желания потребителей, осуществляет приспособление организации к внешней среде, результатом чего является достижение перспективных целей организации. Стратегический менеджмент находится в центре внимания высшего руководства организации. Результаты стратегического менеджмента не обнаруживаются полностью в течение нескольких лет. В рамках стратегического менеджмента ставятся долгосрочные цели организации, определяются пути их достижения, обеспечивается ее будущая жизнедеятельность.

 

Оперативный менеджмент включает организацию и управление процессами реализации оперативных планов и диспетчеризацию. Действия осуществляются путем распределения работ, ресурсов, внесения необходимых корректировок в производственные и финансовые процессы, ход выполнения текущих заданий. Оперативный менеджмент сводится к принятию решений, способных быстро и вовремя исправить или направить ход трудовых, производственных и финансовых процессов в конкретно складывающихся в данный момент ситуациях.

Стратегический, нормативный и оперативный менеджмент имеют такие объекты управления, как:

· маркетинг;

· производство;

· материально-техническое снабжение и сбыт продукции;

· кадры;

· финансы;

· нововведения (инновации);

· учет и анализ хозяйственных процессов в организации (эккаутинг).


80. Показатели эффективности использования основных фондов

 

Кобн= ОСввод/ ОС кп

К выб= ОС выб / ОС нп

Фондоотдача- характеризует объем продукции, полученный с 1 рубля стоимости основных производственных средств.

 

Фондоемкость - является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

 

Фондовооруженность -Фондовооруженность применяется для характеристики степень оснащенности труда работающих.

 

Рентабельность производственных фондов – показывает насколько эффективно использование производственных фондов.

Рпрф= (Пдно/ ПРФ) *100 %

 

Рентабельность ОС - характеризует величину прибыли, приходящей на 1 руб. основных производственных фондов.

Рос= (Пдно/ ОС сред) *100 %

 

81. Финансовая система: сущность, роль и функции финансов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты