Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры сетевых стуктур




Модель Кохонена (T.Kohonen, 1982) обобщает предъявляемую информацию. В результате работы НС Кохонена создается образ, представляющий собой карту распределения векторов из обучающей выборки.

Таким образов, в модели Кохонена выполняется решение задачи нахождения кластеров в пространстве входных образов. Такая сеть обучается без учителя на основе самоорганизации. По мере обучения векторы весов нейронов стремятся к центрам кластеров - групп векторов обучающей выборки. На этапе решения информационных задач сеть относит новый предъявленный образ к одному из сформированных кластеров, указывая тем самым категорию, к которой он принадлежит.

Сеть Кохонена состоит из одного слоя нейронов. Число входов каждого нейрона равно размерности входного образа. Количество же нейронов определяется той степенью подробности, с которой требуется выполнить кластеризацию набора библиотечных образов. При достаточном количестве нейронов и удачных параметрах обучения НС Кохонена может не только выделить основные группы образов, но и установить "тонкую структуру" полученных кластеров. При этом близким входным образам будет соответствовать близкие карты нейронной активности.

 
 

Рис. Пример карты Кохонена. Размер каждого квадратика

соответствует степени возбуждения соответствующего нейрона.

 

Обучение начинается с задания случайных значений матрице связей Wnm. В дальнейшем происходит процесс самоорганизации, состоящий в модификации весов при предъявлении на вход векторов обучающей выборки. Для каждого нейрона можно определить его расстояние до вектора входа:

.

Далее выбирается нейрон m = m*, для которого это расстояние минимально. На текущем шаге обучения t будут модифицироваться только веса нейронов из окрестности нейрона m*:

.

Первоначально в окрестности любого из нейронов находятся все нейроны сети, впоследствии эта окрестность сужается. В конце этапа обучения подстраиваются только веса самого ближайшего нейрона. Темп обучения h(t) < 1 с течением времени также уменьшается. Образы обучающей выборки предъявляются последовательно, и каждый раз происходит подстройка весов. Нейронная сеть Кохонена может обучаться и на искаженных версиях входных векторов, в процессе обучения искажения, если они не носят систематического характера, сглаживаются.

Для наглядности представления карты нейроны Кохонена могут быть упорядочены в двумерную матрицу, при этом под окрестностью нейрона-победителя понимаются соседние (по строкам и столбцам) элементы матрицы. Результирующую карту удобно представить в виде двумерного изображения, на котором различные степени возбуждения всех нейронов отображаются квадратами различной площади. Пример карты, построенной по 100 нейронам Кохонена, представлен на рис.

Каждый нейрон несет информацию о кластере - сгустке в пространстве входных образов, формируя для данной группы собирательный образ. Таким образом, НС Кохонена способна к обобщению. Конкретному кластеру могут соответствовать и несколько нейронов с близкими значениями векторов весов, поэтому выход из строя одного нейрона не так критичен для функционирования НС Кохонена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты