Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок: понятие, виды и функции. Достоинства и недостатки рынка.




Рынок –процесс взаимодействия продавцов и покупателей по продаже и покупке товаров на основе определения их цен и количества (спроса и предложения).

Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес (предприниматели) и государство.

Домашнее хозяйство -в рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике.

Бизнес - это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Государство представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Основные характерные черты рынка можно свести к следующим:

- Наличие обособленных товаропроизводителей, самостоятельно определяющих методы и формы организации производства.

- Свободное ценообразование. Государственный контроль за ценами допустим только в ограниченной сфере (детское питание, товары первой необходимости).

- Конкуренция – основной двигатель рыночных отношений, экономическое соревнование между различными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, побуждающий их ориентироваться на спрос.

Существует 4 основныхтипа рынка:- чистая (совершенная) конкуренция;- монополистическая конкуренция;- олигополия;- чистая монополия.

Основу рыночного механизма составляют два взаимосвязанной и взаимозависящих друг от друга элемента – спрос и предложение.

Спрос – количество продукта, которые потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене в течении определенного времени на имеющиеся в их распоряжении материальные средства. Предложение – количество товаров, которые продавцы готовы произвести и предложить к продаже на рынке по конкурентным ценам из ряда возможных цен в течении определенного времени.

Взаимодействие спроса и предложения на конкретном рынке в определенный период времени определяется установлением оптимального уровня цены на данный товар или услугу, которую называют равновесной или рыночной ценой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты