Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические внебюджетные фонды: федеральные, территориальные, отраслевые: источники формирования доходов и направления использования средств




Внебюджетные фонды - совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов власти и имеющих целевое назначение. Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.

Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода государством в пользу отдельных социальных групп населения. Они решают две важнейшие задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.

Внебюджетные фонды находятся с собственности государства, но являются автономными.
Доходы внебюджетных фондов включают:·специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда; отчисления от прибыли предприятий, учреждений, организаций; средства бюджета;·прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом, как юридическим лицом;·займы, полученные фондом у ЦБ РФ или коммерческих банков.

 

Состав внебюджетных фондов

Пенсионный фонд РФ (ПФР) - Источники средств ПФР: добровольные взносы юридических лиц, страховые взносы работодателей, страховые взносы работающих, ассигнования из Федерального бюджета др. Их плательщиками являются: работодатели (юридические лица), предприниматели без образования юридического лица, граждане, занимающиеся частной практикой (нотариусы, охранники и др.), работающие граждане и др.

Не являются плательщиками страховых взносов: воинские формирования РФ, общественные организации инвалидов, а также принадлежащие им на правах собственности предприятия.

 

Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) - является автономным и строго целевым.
Задачи фонда:·обеспечение гарантированных государством пособий;·участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников;·подготовка мер по совершенствованию социального страхования. Фонд предназначен для финансирования выплат различных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка. Источники: страховые взносы предприятий и других хозяйственных субъектов независимо от форм собственности, ассигнования из Федерального бюджета, доходы от инвестирования временно свободных средств фонда, добровольные взносы граждан и юридических лиц.

 

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи за счет средств ОМС. С этой целью создаются Федеральный и территориальный фонды медицинского страхования, которые являются самостоятельными некоммерческими финансово-кредитными учреждениями.
Источники: часть страховых взносов предприятий и др. хозяйствующих субъектов, взносы территориальных фондов на реализацию совместных программ, ассигнования из федерального бюджета на выполнение республиканских программ ОМС, добровольные взносы юридических и физических лиц, доходы от использования временно свободных финансовых средств фонда, нормированный страховой запас средств фонда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты