Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, цель и задачи финансового менеджмента. Место финансового менеджмента в системе управления организацией




Финансовый менеджмент, или управление финансами предприятия, означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата. Это управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Финансовый менеджмент как наука направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как система управления состоим из двух подсистем:

- объект управления

- субъект управления

 

Финансовый менеджмент реализует сложную систему управления совокупно-стоймостной величиной всех средств, участвующих в воспроизводственном процессе, и капиталом, обеспечивающим финансирование предпринимательской деятельности. Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота и движение денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия. Поэтому в объект управления включаются следующие элементы:

1. денежный оборот; 2. финансовые ресурсы;

3. кругооборот капитала; 4. финансовые отношения

 

Субъект управления - совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления. Элементами субъекта управления являются :

1. кадры (подготовленный персонал); 2. финансовые инструменты и методы;

3. технические средства управления; 4. информационное обеспечение

Целью деятельности финансового менеджера является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении, а также обеспечение роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Цели получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости бизнеса (предприятия) и реализует конечные финансовые институты его владельца.

 

Основные задачи финансового менеджмента:

1) Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

2) Обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятий;

3) Оптимизация прибыли при доступном уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения;

4) Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, то есть обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты