Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психика в свете теории отражения. Сознание и самосознание.




Мозг и психика. Основные функции психики: внутренние (отражение, переживание, регуляция) и внешние (коммуникативные, когнитивные, эмотивные, креативные).

Развитие психики в животном мире и в истории человеческого общества. Гипотеза о происхождении психического отражения в эволюции живой материи (А.Н. Леонтьев). Основные этапы развития психики в филогенезе: тропизмы, инстинкты, научение, интеллектуальное поведение.

Общественно-историческая природа человеческой психики, различие психики человека и животных. Труд, общение и речь как средства психической деятельности.

Сознание как высшая форма психического отражения. Характеристики сознания: совокупность знаний, познавательные процессы, язык, различение субъекта и объекта, обеспечение деятельности, отношение. Свойства сознания (рефлексивность, субъективность, бесконечность), процессы сознания (переживание, познание, контроль и управление, оценка, целеполагание, выбор, самореализация), формы сознания (знания, картина мира, образ жизни, стиль деятельности, обычаи, искусство, язык).

Самосознание личности. «Я-концепция» как основа самосознания человека. Компоненты и уровни развития самосознания. Сознательное и бессознательное в психологии человека.

Психика – это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, построение субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляция на этой основе поведения и деятельности. Это определение основано на представлении о разумности поведения каждого индивида, т. к. человек способен не только отражать окружающий мир, но и разумно управлять своим поведением.

Есть 2 различных понимания психики: 1. Материалистическое. 2. идеалистическое. Согласно 1 психические явления представляют собой свойство высокоорганизованной живой материи самоуправления развитием и самопознания (рефлексия). Психические явления возникли в результате длительной биологической эволюции живой материи и в настоящее время представляют собой высший итог развития, достигнутый ею. В представлениях материалистов психические явления возникли намного позднее того, как на Земле появилась жизнь. Первые признаки жизни положили начало биологической эволюции, связанной со свойственной живому способностью к развитию, размножению, воспроизводству и передаче приобретенных, генетически закрепленных свойств по наследству. Позднее в процессе эволюционного самосовершенствования живых существ в их организмах выделился специальный орган, взявший на себя функцию управления развитием, поведением и воспроизводством, - нерв. система. По мере ее усложнения и совершенствования шло развитие форм поведения и наслоение уровней психической регуляции жизнедеятельности: ощущения, восприятие, представления, мышление, сознание, рефлексия.

Согласно 2 психика не является свойством живой материи и не есть продукт ее развития. Она, как и материя, существует вечно.

Гипотеза Леонтьева: В процессе развития психики выделяют несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенным сочетанием двигательной активности и форм психического отражения. 1 – характеризуется примитивными элементами чувствительности, не выходящими за пределы простейших ощущений. На 2 происходит скачок в развитии психики и поведения животных. Животные ориентируются на предметы окружающего мира и отношения между ними. Деятельность животных приобретает более гибкий, целенаправленный характер. У животных на высшем уровне можно обнаружить элементарные формы мышления, проявляемого в способности к решению задач в практическом плане, обнаруживается способность к научению. 3 – появляется способность к интеллектуальному поведению при возникновении препятствий при достижении цели, появляется подготовительная фаза, заключающая в изучении прежде, чем приступить к практическим действиям, но интеллектуальные действия имеют примитивный характер. Животные начинают создавать и использовать в деятельности примитивные орудия. Изобретенные способы действий не передаются от одного животного к другому. 4 – у человека появляется речь, способность к произвольной регуляции психических процессов, абстрактное мышление.

Стадия новообразования Примеры
1.Элементарной сенсорной психики Простые безусловные рефлексы Низший уровень (ну): простейшие, живущие в водной среде Высший уровень (ву): высшие черви, улитки, некоторые др. беспозвоночные
2.Перцептивной психики Сложные безусловные рефлексы (инстинкты) Ну: рыбы и др. низшие позвоночные, отчасти некоторые высшие позвоночные. Ву: высшие позвоночные (птицы и некоторые млекопитающие)
3. Интеллекта Навыки Обезьяны, некоторые др. высшие позвоночные (дельфины, собаки)
4. Сознания Высшая ступень развития психики Человек

Тропизмы – механически ориентирующие компоненты поведенческих актов, врожденные способы пространственной ориентации в сторону благоприятных или от неблагоприятных условий среды, раздражений.

Инстинкты – совокупность врожденных компонентов поведения. Всегда связаны с биологическими потребностями.

Научение

Интеллектуальное поведение -

Навык – сложная индивидуальная динамическая программа поведения, формирующаяся в организме в ходе его взаимоотношений с окружающим миром.

Отличие психики человека от психики животных: 1. Ее развитие идет по историческим законам, а не по биологическим. 2. Ее развитие идет в речевой форме, т. е. символической. 3. Человек в психике сначала отражает окружающий мир, а уже затем начинает на него воздействовать. 4. Происходит осознание себя как субъекта деятельности, появляется самосознание. 5. На основе всего предшествующего происходит прогнозирование будущего, что характерно только для человека.

Мозг и психика. Идей взаимосвязи мозга и психики развивалась на протяжении всей истории накопления психологических знаний, в результате чего появлялись все новые и новые ее варианты. Эту идею поддерживали еще многие античные ученые (Гиппократ). Большой вклад в понимании того, как связана работа мозга и организма человека с психическими явлениями и поведением, внес Сеченов. Позднее его идеи развил Павлов. Сеченов полагал, что психические явления входят в любой поведенческий акт и сами представляют собой своеобразные сложные рефлексы, т. е. физиологические явления. По мнению Павлова, поведение складывается из сложных условных рефлексов, образованных в процессе научения. Анохин предложил свою концепцию регуляции поведенческого акта. Эта концепция получила широкое распространение и известна как модель функциональной системы. Суть ее заключается в том, что человек не может существовать изолировано от окружающего мира. Он постоянно испытывает воздействие факторов внешней среды. Одни воздействия для человека не существенны или даже неосознаваемы, другие (необычные) – вызывают у него ответную реакцию. Эта ответная реакция носит характер ориентировочной реакции и является стимулом для проявления активности.

Существуют и другие подходы к рассмотрению взаимосвязи психики и мозга. Так, Лурия предложил выделить анатомически относительно автономные блоки головного мозга, обеспечивающие функционирование психических явлений. Первый блок предназначен для поддержания определенного уровня активности. Второй блок связан с познавательными психическими процессами и предназначен для процессов получения, переработки и хранения информации. Третий блок обеспечивает функции мышления, поведенческой регуляции и самоконтроля.

Основные функции психики: Внутренние: 1. Отражение (воздействий окружающей действительности) имеет свои особенности: 1. Оно динамично, это не мертвое, зеркальное отражение, а процесс развивающейся и совершенствующейся. 2. Оно субъективно, т.е. отражение любого явления и его восприятие преломляется через призму того, кто воспринимает. 3. Психическое отражение – это правильное и верное отражение действительности. 4. Оно всегда активно (внешне или внутренне). 2. Переживание (осознание человеком своего места в окружающем мире) – обеспечивает правильные адаптацию и ориентацию человека в объективном мире, гарантируя ему правильное осмысление всех реалий мира и адекватное поведение. Также человек осознает себя как личность, наделенную определенными индивидуальными и социально-типологическими особенностями. 3. Регуляция (поведения и деятельности) – сознание человека, с одной стороны, отражает воздействие внешней среды, адаптируется к ней, с другой, - регулирует этот процесс, составляя внутренне содержание деятельности и поведения.

2. Внешние

Сознание как высшая форма психического отражения. Сознание – это такое отражение действительности, в котором выделяются ее объективные, независимые от субъективного состояния свойства и формируется устойчивая картина мира.

Главным условием возникновения и развития человеческого С. является совместная, опосредованная речью орудийная деятельность людей. Индивидуальное сознание на заре истории человечества возникло в процессе коллективной деятельности как необходимое условие ее организации: ведь для того, чтобы люди могли вместе заниматься каким-либо делом, каждый должен ясно представлять цель их совместной деятельности. Вначале появляется коллективное, а затем индивидуальное С. Так, индивидуальное С. ребенка формируется на базе и при условии существования коллективного С. путем его присвоения.

С. включает в себя 3 взаимосвязанных аспекта: 1. Философский – здесь важно подчеркнуть, что С. выступает как осознанное бытие. Это означает, что с изменением условий жизни, бытия, изменяется и сознание. С. есть общественный продукт и оно возникает не само по себе, а в обществе в процессе взаимодействия индивидов. Личное С. находится в тесной связи с общественным сознанием. 2. Психологический – жизнедеятельность как объект познания (несмотря на то, что жизнедеятельность есть и у животных). Все наши отношения носят избирательный характер и проявляются индивидуально в силу специфического протекания психических явлений. С. человека существует именно в речевой форме, а язык также древен, как С. С. – это есть мотивация к действию, т. к. С. человека не только отражает объективный мир, но и творит его. 3. Клинический аспект – психиатрия.

Существует 3 уровня самосознания: 1. Самосознание на уровне индивида, когда ребенок впервые отделяет себя от окружающего мира и произносит фразу «Я сам»(2,5-3г). 2. Самосознание на уровне члена коллектива. Ребенок достигает этого уровня на завершающем этапе обучения в ДУ и его достижение считается непременным условием подготовки ребенка к школе. 3. Самосознание на уровне гражданина, представителя своего отечества и государства. Достижение этого уровня происходит индивидуально и во многом определяется соц. ситуацией, уровнем образования и воспитания личности, чувством собственного достоинства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты